Генеральская перегруппировка.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Генеральская перегруппировка.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 июл 2016, 13:35

Генеральская перегруппировка.

Командующим российским контингентом в Сирии стал Александр Журавлев.

Изображение

Как стало известно «Ъ», у группировки войск РФ в Сирии появился новый командующий — им стал первый заместитель командующего Южным военным округом генерал-лейтенант Александр Журавлев.

Он вступил в должность в момент, когда радикальные исламисты ведут практически непрерывное наступление на позиции правительственных войск в районе Пальмиры. Ее защиту российские военные источники «Ъ» называют «крайне важной задачей».


Впервые вопрос о назначении нового командующего группировкой войск РФ в Сирии возник в конце июня, когда стало известно, что генерал-полковнику Александру Дворникову в знак признания заслуг в сирийской операции предложена новая должность — командующего Южным военным округом (ЮВО). По сведениям «Ъ», на замену господину Дворникову рассматривалось несколько генералов, имевших опыт командования общевойсковыми соединениями и проходящих службу в Восточном или Западном военных округах. Однако руководство Генштаба решило назначить на место господина Дворникова генерала, уже имевшего опыт боевых действий в Сирии. Им стал Александр Журавлев, с сентября 2015 года начальник штаба группировки, а после перевода Александра Дворникова в руководство ЮВО — временно исполнявший его обязанности в Сирии. Источник «Ъ» в Генштабе ВС РФ утверждает, что кандидатура генерала Журавлева уже одобрена высшим руководством и в Сирии он находится в статусе полноценного командующего.

Александр Журавлев, окончив в 1996 году Военную академию бронетанковых войск, за десять лет службы в Дальневосточном военном округе прошел путь от начальника штаба танкового полка до командира мотострелковой дивизии. В 2008 году был назначен начальником штаба командующего 58-й общевойсковой армией (Владикавказ), через два года уже сам командовал 2-й Гвардейской краснознаменной общевойсковой армией (Самара). В 2015 году он несколько месяцев находился на посту заместителя командующего Центральным военным округом, после чего возглавил штаб ЮВО, а уже оттуда откомандирован в Сирию. По словам военных источников «Ъ», господину Журавлеву закрытым указом Владимира Путина было присвоено звание «Герой России».

Собеседники «Ъ» утверждают, что на новом посту генералу Журавлеву предстоит решать «задачи особой важности, связанные с оказанием помощи правительственным войскам». Командование группировкой досталось ему в тяжелый момент: за последние недели ситуация в Сирии сильно дестабилизировалась, а в отдельных районах и вовсе стала критической. Например, вблизи восточных границ Пальмиры боевики «Исламского государства» (ИГ; запрещенная в РФ организация) ведут активное наступление, успевая не только перегруппироваться, но и постоянно пополнять арсеналы. В Эс-Сафире исламисты взорвали завод по производству бомбовых боеприпасов, на котором хранились запасы взрывчатки.

Человеческие потери сирийской армии исчисляются сотнями ежедневно, почти каждые сутки появляются сообщения об уничтожении их военной техники. Силы армии Башара Асада практически исчерпаны: от идеи перехода в наступление правительственные войска отказались, сосредоточившись в основном на удержании позиций.


Но и это им дается с огромным трудом. По словам военных источников «Ъ», защита Пальмиры является одной из «важнейших задач»: «Нельзя допустить ее захвата террористами».

Для оказания экстренной помощи российские военные уже подключили самолеты дальней авиации Ту-22М3, совершившие 12, 14 и 21 июля боевые вылеты на восток Пальмиры, в Эс-Сухне, Арак, а также в район нефтеперекачивающей станции Т-3 в провинции Хомс (удары наносились при помощи осколочно-фугасных авиационных бомб ОФАБ-250−270). Как сообщили «Ъ» в Минобороны РФ, вчерашний вылет шести Ту-22М3 осуществлялся под прикрытием истребителей Су-35С, дислоцированных на авиабазе Хмеймим. Кроме того, в районе бомбежек усилена космическая разведка (по сведениям «Ъ», были задействованы спутники оптической разведки типа «Персона»): военные говорят, что это позволило обнаружить новые цели и «осуществить их поражение в реальном масштабе времени».

По данным «Ъ», в случае крайнего обострения ситуации Генштаб ВС РФ будет рекомендовать военно-политическому руководству страны привлечь стратегическую авиацию (бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160). Осенью же, по информации ТАСС, к операции «Возмездие» может привлечься палубная авиация с крейсера «Адмирал Кузнецов» (это примерно 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также около десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31).

Иван Сафронов

Генеральская перегруппировка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru