Борис Титов попросил Путина наложить вето на закон Яровой.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Борис Титов попросил Путина наложить вето на закон Яровой.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 июл 2016, 20:12

Бизнес-омбудсмен попросил Путина наложить вето на закон Яровой.

Бизнес-омбудсмен и глава Партии Роста Борис Титов обратился к президенту с просьбой отклонить «закон Яровой». Требования к операторам связи грозят непосильной финансовой нагрузкой и киберугрозой, считает омбудсмен.

В своем обращении к Владимиру Путину (копия есть у РБК) Титов отметил серьезную озабоченность предпринимательского сообщества, вызванную требованиями, предъявляемыми к операторам связи и организаторам распространения информации в интернете и связанными с хранением данных пользователей.

«По оценке экспертов, предлагаемый комплекс решений в указанной части не соответствует заявленной задаче», — подчеркнул Титов в письме к президенту.

Он предупредил, что выполнение возлагаемых на субъектов рынка услуг связи требований приведет к непосильной финансовой нагрузке при крайней неэффективности использования неструктурированных массивов информации.


«Кроме того, сбор, запись и обработка подлежащей хранению информации угрожает утечкой огромных массивов данных, связанных с деятельностью госслужащих, предпринимателей и иных граждан страны», — добавил он. По мнению Титова, проектируемые нормы по раскрытию ключей для декодирования сообщений создают киберугрозы для национальной безопасности, а также для бизнеса и частной жизни граждан.

«Принимая во внимание вышеизложенное, прошу вас отклонить указанный федеральный закон и направить его на доработку в части требований, предъявляемых к операторам связи и организаторам распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет», — заключил Титов.

Титов уже обращался с соответствующим обращением к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Антитеррористический пакет законопроектов Ирины Яровой был одобрен Советом Федерации в прошлую среду, на последнем заседании верхней палаты в весенней сессии. Тогда Совфед отказался снять с рассмотрения обсуждение пакета Яровой. Предложение было внесено сенатором Антоном Беляковым в связи с поступившими в Совфед обращениями от Титова и сотовых операторов.

Поправки Яровой и Озерова обяжут операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения пользователей, их разговоры, а также «изображения, звуки, видео-, иные сообщения» до шести месяцев. Как именно и сколько времени будет храниться информация, определит правительство.

Кроме того, операторы должны будут три года («операторы распространения информации в сети интернет» — год) хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки сообщений и звонков. Доступ к всей информации операторы обязаны будут предоставлять правоохранительным органам без решения суда.

Бизнес-омбудсмен попросил Путина наложить вето на закон Яровой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru