Минкомсвязи предложит поправки к закону Яровой.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Минкомсвязи предложит поправки к закону Яровой.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 июн 2016, 18:52

Минкомсвязи предложит поправки к «антитеррористическим нормам» Яровой.

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU — Минкомсвязи РФ подготовит поправки к нормам из «антитеррористического пакета» депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова, касающихся отрасли связи, сказал журналистам глава министерства Николай Никифоров.

По его словам, ведомство готово представить поправки как новому составу Думы, так и правительству.

К сожалению, та хронология, по которой закон принимался в версии второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства. Считаем, что возникнут серьезные вопросы с конкретным правоприменением закона. Уверены, что требуется целый ряд детализирующих поправок к статьям, которые касаются технологической сферы

Николай Никифоров


По его мнению, закон потребует поправок в части сертификации средств связи, ключей шифрования и хранения данных.

«В частности, поправка о предоставлении средств дешифровки — ее правоприменение является затруднительным», — считает Никифоров.

Поправки, принятые в окончательном варианте, требуют хранить содержание текстовых сообщений, голосовую информацию, изображения, звуки и видео в срок до полугода. Точные сроки и порядок хранения при этом будет определять правительство. Кроме того, операторы должны будут в течение трех лет хранить так называемые метаданные — факты приема, передачи, доставки сообщений и звонков. Для интернет-компаний этот срок сокращен до одного года. Содержание коммуникации и метаданные компании обязаны предоставлять силовым структурам «для выполнения возложенных на эти органы задач в случаях, установленных федеральными законами».

Поправки о метаданных вступают в силу уже с 20 июля этого года, о содержании звонков и переписки — с 1 июля 2018 года.

Ранее крупнейшие мобильные операторы — МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» — подсчитали затраты на выполнение всех вновь принятых норм и пришли к выводу, что требования законопроекта лишат их чистой прибыли и оставят российский бюджет без налоговых отчислений.

В частности, по расчетам МТС, разовые расходы компании на организацию хранения голосовой информации и трафика персональных данных в течение полугода составят 2,2 трлн руб, пишет издание.

Минкомсвязи предложит поправки к «антитеррористическим нормам» Яровой.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru