Титов раскритиковал закон о хранении информации.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Титов раскритиковал закон о хранении информации.

Непрочитанное сообщение Adm » 27 июн 2016, 16:57

Титов: закон, обязывающий операторов хранить данные о разговорах, глупость.

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов написал письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не «совершать ошибку» и не принимать в существующем виде закон, который, в частности, обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании.

Госдума в пятницу приняла этот резонансный пакет антитеррористических законов.

«Мы сегодня написали письмо Матвиенко в Совфед, принимать его в таком виде нельзя, это просто глупость. Здесь никакие не гражданско-патриотические чувства, никакая не политика, это откровенная глупость экономическая. Потому что хранить данные в таких объёмах невозможно всем компаниям сотовой связи, потому что это требует огромных инвестиций», — заявил Титов журналистам.

По его словам, требования закона нереальны.

«Он не будет выполнен никогда или мы просто закроем сегодня телефонную связь. Это просто бессмысленно, потому что как минимум половина данных, которая идёт в обменник, они шифруются… Вскрыть этот шифр невозможно, если только не отдадут ключи, но это тоже вопрос. Поэтому даже если потребуются эти данные, они лежат в зашифрованном виде, и никто не сможет их прочитать», — заключил бизнес-омбудсмен.

Содержание закона

Законы были разработаны главами профильных комитетов двух палат парламента: председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Изначально предлагалось обязать операторов связи хранить в России в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб для обеспечения безопасности. По оценкам специалистов, затраты в этом случае превысили бы годовые бюджеты крупнейших операторов.

В итоге информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео операторы связи должны будут хранить в России в течение трех лет, а срок хранения содержания разговоров и переписки составит до шести месяцев.

Те же требования распространяются на мессенджеры и социальные сети. Однако для них срок хранения данных о фактах передачи сообщений сокращен с трех лет до одного года. Но содержание переписки они будут хранить тоже до шести месяцев.

Операторы связи должны будут предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях и об оказанных им услугах связи и другие данные.

Мессенджеры и соцсети будут обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования. За неисполнение этого требования для граждан штраф составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Титов: закон, обязывающий операторов хранить данные о разговорах, глупость.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru