Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 июн 2018, 16:28

Что нужно знать о законе о контрсанкциях.

В чем суть законопроекта, какие изменения он претерпел в ходе рассмотрения в Госдуме и что о нем думают российские парламентарии.

1. Что случилось?

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о контрсанкциях против США и иных недружественных государств. Данный документ был инициирован группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. В чем суть законопроекта, какие изменения он претерпел в ходе рассмотрения в Госдуме и что о нем думают российские парламентарии — в материале ТАСС.

2. Реакция на расширение санкционных списков США

Официальное название законопроекта — «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств».

«В ходе неоднократных обсуждений недружественных действий по отношению к нашей стране мы говорили о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США и создание препятствий для работы российского бизнеса», — заявил Вячеслав Володин в апреле.

6 апреля США расширили санкционные списки, касающиеся России. Поводом стала, как выразилась американская администрация, «злонамеренная деятельность» Москвы.

Рестрикции были введены в отношении семи предпринимателей, входящих в число крупнейших в России, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур.

3. Законопроект в первом чтении

Изначально проект федерального закона в редакции первого чтения предоставлял правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера.

В их числе:

• ограничения на ввоз товаров, произведенных в США, — лекарств, алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции (не распространяется на товары, ввезенные гражданами РФ «для личного пользования»);.

• запрет или ограничение на выполнение работ и оказание услуг по государственным заказам, в том числе госкомпаний и госструктур, аудиторским и юридическим компаниям, в капитале которых прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США или иных государств (их доля должна составлять более 25%);.

• запрет на въезд в РФ ряда американских граждан «по списку, определяемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений РФ»;.

• запрет или ограничение на привлечение к трудовой деятельности в РФ граждан США и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов;.

• запрет на допуск технологического оборудования и программного обеспечения из США и других стран по перечню, «определяемому правительством РФ, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и для отдельных видов юрлиц»;.

• прекращение или приостановление международного сотрудничества российских юридических лиц с США или организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроении и ракетнодвигательной отрасли;.

• повышение сборов за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США (или) иных иностранных государств.

4. Изменения ко второму чтению

Ко второму чтению из текста документа было исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до 6. Согласно документу, контрсанкции могут вводиться как в отношении недружественных стран, так и организаций, находящихся под юрисдикцией этих стран, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними, должностных лиц и граждан этих стран.

Компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

В документе указано, что меры противодействия не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Другие меры противодействия могут быть приняты президентом не только по инициативе правительства, но на основании предложений Совета безопасности РФ. Отмечается, что в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения контрсанкций, контрсанкции могут быть отменены.

5. Полномочия правительства

Согласно закону, кабинет министров будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольными таким государствам или аффилированными с ними.

У правительства также останутся полномочия вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. Меры противодействия санкциям не коснутся товаров, которые могут быть ввезены гражданами РФ или иностранными гражданами для личного пользования.

6. Комментарии законодателей и чиновников

• Исключение из законопроекта конкретных отраслей, товаров и услуг не освобождает правительство от обязанности развивать производство в РФ, обратил внимание первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. «Суть законопроекта состоит в том, чтобы исполнительные органы власти наращивали сотрудничество с теми странами, которые не присоединились к санкциям», — добавил он.

• Доработанный проект о контрсанкциях стал более гибким, отметил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. Полпред также утвердительно ответил на вопрос о том, участвовала ли администрация президента в работе над инициативой.

• В итоговом варианте закон должен содержать прозрачные и ясные нормы для правоприменения, указал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. Это необходимо для того, чтобы под него не подпали «какие-то невиновные люди», отметил он.

• Верхняя палата российского парламента поддержит эту инициативу, убежден глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. По его словам «в США уже не видят берегов в своем беспредельном поведении». «Надумываются какие-то мистические причины для введения санкций в отношении России. Либо по глупости они это делают, либо осознано. Я думаю, там и то и другое присутствует в Конгрессе и Госдепе США», — сказал Рябухин.

7. От законопроекта до закона

Чтобы законопроект стал федеральным законом, он должен пройти третье чтение в Государственной думе и получить одобрение Совета Федерации. После этого законопроект уйдет на подпись президенту РФ. В случае, если глава государства его одобрит, законопроект получит статус закона, который вступит в силу со дня публикации.

Что нужно знать о законе о контрсанкциях.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 июн 2018, 16:32

Путин подписал закон о контрсанкциях.

МОСКВА, 4 июня /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Документ, принятый Госдумой 22 мая и одобренный Советом Федерации 30 мая, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, правительство по решению президента РФ сможет вводить различные меры противодействия, но они при этом не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Соответствующие решения также могут быть приняты президентом на основании предложений Совета безопасности РФ. В то же время в случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения контрсанкций, правительство отменяет соответствующие меры воздействия (противодействия).

Документ 13 апреля был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. С момента внесения закона в Госдуму вокруг него развернулась широкая дискуссия. Текст был воспринят неоднозначно, высказывались критические замечания по ряду положений закона.

Парламентарии провели серию заседаний, выслушали различные точки зрения, в результате чего документ претерпел серьезные изменения ко второму чтению в Госдуме.

Так, из текста закона было исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень возможных мер противодействия сокращен. Контрсанкции могут вводиться как в отношении недружественных стран, так и организаций, находящихся под юрисдикцией этих стран, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними, должностных лиц и граждан этих стран. Компаниям США или иных недружественных иностранных государств будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними.

Кроме того, кабинет министров будет вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, находящимися под их юрисдикцией либо прямо или косвенно подконтрольных таким государствам или аффилированных с ними. У правительства также будут полномочия вводить запрет или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. Меры противодействия санкциям не коснутся товаров, которые могут быть ввезены гражданами РФ или иностранными гражданами для личного пользования. Предусматривается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Путин подписал закон о контрсанкциях.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 июл 2018, 20:14

На санкции ответят по пунктам. Экономику готовят к системной реакции на внешние меры.

Минфин подготовил план работ по приведению антисанкционного законодательства и нормативных актов в систематизированный вид. Одобренный в начале июля на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова документ предполагает, в частности, обеспечение работы попавших под санкции компаний на внутреннем финансовом и долговом рынках, поиск способов обеспечения их внешнеэкономической деятельности, а также гармонизацию контрсанкционных мер, принятых зимой 2017−2018 годов. Тогда Белый дом готовился к расширению санкций со стороны США в атмосфере секретности, теперь же, судя по разработке Минфина, она стала мешать самой поддержке лиц и компаний, к которым применены или могут быть применены внешние ограничительные меры.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

На санкции ответят по пунктам. Экономику готовят к системной реакции на внешние меры.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 фев 2019, 20:19

Таможня предложила расширить продуктовое эмбарго.

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает расширить перечень сельскохозяйственной продукции и продовольствия, запрещенных к ввозу из США, Евросоюза и ряда других стран. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо и. о. руководителя таможни Руслана Давыдова. Сам Давыдов не подтвердил и не опроверг изданию эту информацию.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 мар 2019, 20:59

Путин назвал условие отмены продовольственных санкций против Евросоюза.

Российские власти отменят продовольственное эмбарго в случае, если Евросоюз отменит санкции в отношении России. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с бывшими и действующими французскими депутатами в Симферополе.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Закон о контрсанкциях: что о нём нужно знать.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 июл 2019, 17:15

Песков объяснил, почему санкционные продукты уничтожают.

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU — Санкционные продукты, перехваченные в России, уничтожают, потому что остается вопрос администрирования — неясно, что с ними делать и как контролировать, чтобы с ними не совершались злоупотребления, если их оставлять. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Его попросили прокомментировать заявление вице-премьера Алексея Гордеева, который считает, что уничтожать еду — «это в принципе неправильно».

По словам Пескова, пока речь идет об экспертной дискуссии на эту тему, в Кремле позиции по этому вопросу нет и говорить о законодательном запрете уничтожения продуктов еще рано.

В июне Роспотребнадзор предложил принять закон о запрете уничтожения продуктов, пригодных в пищу, и разработать нормативы для переработки пищевых отходов в биотопливо.

По данным Россельхознадзора, на 1 апреля в России уничтожили 27 624 тонны санкционных продуктов с августа 2015 года, когда по указу президента начали уничтожать товары, ввезенные в Россию вопреки продуктовому эмбарго. Эмбарго на ввод продуктов из стран, которые ввели санкции против России, действует с 7 августа 2014 года.

Песков объяснил, почему санкционные продукты уничтожают.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru