Депутаты хотят штрафовать граждан за клевету в соцсетях.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Депутаты хотят штрафовать граждан за клевету в соцсетях.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 июл 2017, 21:00

Депутаты хотят штрафовать граждан за контент в соцсетях.

В Думу внесён законопроект о штрафах за клеветнический и недостоверный контент.

Единороссы Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают установить ответственность за отказ удалить противоправный и недостоверный контент из социальных сетей. Инициатива согласована с экспертным советом фракции. По словам Боярского, законопроект «отвечает вызовам современности».

Депутаты привели в пример опыт «зарубежных коллег»: «Бундестаг, также отвечая на вызовы современного информационного пространства, принял достаточно жесткий законопроект, установив ответственность за отказ удалить противоправный и недостоверный контент в размере от 500 000 до 5 млн евро», — рассказал журналистам Боярский.

Авторы поправок предлагают установить ответственность для физических лиц в случае отказа от удаления такого рода информации в пределах от 3 млн до 5 млн руб., для юридических лиц — от 30 до 50 млн руб.


В первую очередь речь идет об ответственности для организаторов распространения информации — операторов социальной сети, которыми могут являться физические или юридические лица, считает депутат. «Для физических лиц — пользователей эти меры, скорее, упреждающие», — добавил Боярский.

Первый заместитель руководителя фракции единороссов по законопроектной деятельности, глава Координационного совета Андрей Исаев сообщил, что «вопрос обсуждался во фракции, фракция уведомлена о внесении соответствующего законопроекта».

«Мы сочли его чрезвычайно интересным. Да, устанавливаются очень высокие и реально ощутимые штрафы за распространение противоправного контента. Но мы видим с вами, что небольшие штрафы на сегодняшний день не останавливают людей от распространения клеветы, разжигания социальной, национальной и религиозной розни. Потому что зачастую проплаты этого контента оказываются в десятки раз выше, чем штрафы. Поэтому в данном случае штрафы установлены высокие», — объяснил Исаев.

По словам Альшевских, депутаты не исключают, что после второго чтения законопроект может быть скорректирован.


«По сути, следить за чистотой отношений внутри социальной сети будут сами пользователи. И крупные социальные сети, которые сегодня действуют на территории Российской Федерации, в соответствии с нашими предложениями должны будут создать в своей структуре круглосуточно работающий административный орган, другими словами, оператора социальной сети, чтобы любой желающий мог пожаловаться туда на противоправную или порочащую честь и достоинство информацию, которая должна будет быть заблокирована в течение суток. Также оператору вменяются обязательства по накоплению и хранению таких жалоб, такой информации, с тем чтобы это впоследствии могло стать предметом судебных разбирательств», — добавил Боярский.

Депутаты хотят штрафовать граждан за контент в соцсетях.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Депутаты хотят штрафовать граждан за клевету в соцсетях.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 июл 2017, 21:09

«ВКонтакте»: дополнительные ограничительные меры для соцсетей избыточны и неисполнимы.

«ВКонтакте» заявила о том, что дополнительные ограничительные меры для соцсетей «совершенно избыточны и неисполнимы по своей сути». Об этом RNS сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом.

ВКонтакте


«“ВКонтакте” любой пользователь может сообщить о неправомерном, оскорбительном или недостоверном, по его мнению, контенте с помощью кнопки “Пожаловаться”. Мы рассматриваем все жалобы без исключений. У “ВКонтакте” одна из самых больших служб модерации, и мы реагируем максимально оперативно — материалы, которые нарушают правила сайта или законодательство, удаляются, а нарушители — блокируются. Кроме того, в соответствии с законом мы обязаны реагировать на сигналы регулятора — Роскомнадзора. Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и неисполнимы по своей сути», — сообщили в пресс-службе социальной сети.

Утром в среду депутаты Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли в Госдуму законопроект, обязывающий социальные сети удалять по заявлению пользователей противоправный контент. Документ опубликован в базе законопроектов.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вводят понятие «оператор социальной сети» и устанавливают обязанности для такого оператора. В частности законопроект предлагает обязать создавать в России представительства операторов социальных сетей, а также по заявлению пользователя ограничивать доступ или удалять из соцсети информацию, «которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

Депутаты также предложили внести изменения в КоАП, по которым за неисполнение обязанностей администраторам соцсетей грозит штраф: от 3 до 5 млн рублей для граждан и от 30 до 50 млн — для юрлиц.

«ВКонтакте»: дополнительные ограничительные меры для соцсетей избыточны и неисполнимы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Депутаты хотят штрафовать граждан за клевету в соцсетях.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 июл 2017, 20:08

Законопроект об ответственности соцсетей заново внесут в Госдуму.

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU — Авторы законопроекта об ответственности соцсетей за отказ удалить противоправный контент решили снова внести его в Госдуму после корректировки, сообщил председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Авторы неоднократно заявляли о том, что их инициатива во многом является калькой с немецкого закона. Копирование положений зарубежного законодательства вряд ли может быть эффективно в рамках российской правовой системы. В итоге депутаты решили учесть это и, изменив текст законопроекта, перевнести его в более подходящем для российского правового поля виде.

Леонид Левин, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике


Он сообщил, что в этой связи «комитет считает необходимым в случае, если это решение поддержит Совет Государственной Думы, отправить скорректированный законопроект в короткую рассылку и сохранить его в повестке завтрашнего пленарного заседания».

Кроме того, Левин отметил, что комитет с момента внесения законопроекта в Госдуму внимательно изучал многочисленные замечания членов Экспертного совета, «большинство из которых носят критический характер».

«Часто звучало мнение, что инициатива вовсе не реализуема в рамках российского правового поля», — добавил он. «Именно поэтому мы, как и правительство, ограничились только поддержкой самой концепции законопроекта, подчеркивая, что он требует серьезнейшей доработки ко второму чтению. Эта позиция была услышана авторами проекта федерального закона, которые обратились в комитет с просьбой о перевнесении законопроекта с учетом его корректировки», — сказал председатель комитета.

Замечания к законопроекту

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи накануне рассматривал данную инициативу.

После этого Левин назвал необходимым включение в законопроект норм о последовательности административных процедур подачи заявления о противоправной информации пользователем и сроков рассмотрения таких заявлений операторами социальной сети. Так, в частности, необходимо ввести возможность судебного обжалования пользователями соцсетей решения операторов соцсетей по ограничению доступа к соответствующей информации.

По словам Левина, необходимо исключить возможности для спекуляций на нормах, предлагаемых в законопроекте, в частности, возможности блокировки страниц, к примеру, общественных деятелей.

Также комитет отметил, что было бы целесообразно соотнести определение оператора соцсети, предлагаемое законопроектом, с уже действующим определением организатора распространения информации, «поскольку предлагаемая редакция вводит регулирование не только для социальных сетей, но и для иных организаторов распространения информации (электронная почта и т. д.)».

Инициатива, обязывающая организаторов соцсетей ограничивать доступ или удалять распространяемую в соцсети противоправную информацию, внесена в Госдуму депутатами от «Единой России» Сергеем Боярским и Андреем Альшевским. Боярский на заседании во вторник отметил, что идеи для данного проекта закона взяты из действующего в Германии законодательства.

Законопроект об ответственности соцсетей заново внесут в Госдуму.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Депутаты хотят штрафовать граждан за клевету в соцсетях.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 апр 2018, 21:11

Путин подписал закон о блокировке информации в интернете.

Президент России Владимир Путин узаконил блокировку в интернете данных, порочащих честь и достоинство гражданина или юридического лица.

Таким образом, если лицо, опубликовавшее не соответствующие действительности сведения о человеке или фирме, вовремя (сроки оговариваются судом) не удалит эту информацию, судебный пристав выносит постановление об ограничении доступа к данным страницам в Сети, говорится в документе на портале правовой информации.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Депутаты хотят штрафовать граждан за клевету в соцсетях.

Непрочитанное сообщение Adm » 24 сен 2018, 18:13

Госдума увеличила штрафы за распространение ложной информации в интернете.

Депутаты в последнем чтении приняли «закон о социальных сетях».

Авторы закона — парламентарии Сергей Боярский и Дмитрий Вяткин. Принятый пакет поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях увеличивает ответственность за клевету в интернете. Главным образом он затронет интернет-СМИ. За отказ опровергнуть и/или удалить неправдивую информацию штраф для юридических лиц — от 50 до 200 тыс. рублей.

Штрафы для физлиц выглядят так:

- для граждан – 5-20 тыс. рублей;
- для должностных лиц – 10-50 тыс. рублей.

Повторное нарушение будет наказываться строже. Максимальная мера для граждан – 10 суток административного ареста или 120 часов исправительных работ. Для должностного лица – 15 суток или 200 часов исправительных работ.

До принятия поправок максимальный штраф для физлица был 2,5 тыс. рублей.

Напомним, ранее Госдума утвердила штрафы за помощь в обходе блокировок.

Госдума увеличила штрафы за распространение ложной информации в интернете.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru