Голикова: эффект повышения пенсионного возраста краткосрочен

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Голикова: эффект повышения пенсионного возраста краткосрочен

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июн 2017, 14:20

Голикова предупредила о краткосрочном эффекте повышения пенсионного возраста.

Председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова заявила, что повышение пенсионного возраста сделает Пенсионный фонд России (ПФР) сбалансированным, но это временная мера. Когда этот источник будет исчерпан, государству придется начать выплачивать то, на чем в свое время сэкономили.

Повышение пенсионного возраста сделает Пенсионный фонд России (ПФР) сбалансированным, но это временная мера. Об этом заявила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова в интервью газете «Известия». Когда этот источник будет исчерпан, государству придется начать выплачивать то, на чем в свое время сэкономили, предупреждает она.

Ведь пенсионный взнос — это отложенная заработная плата, она должна быть выплачена работнику после того, как он выйдет на пенсию. И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать — когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан.

Татьяна Голикова, Председатель Счетной палаты России


Глава контрольного органа также отметила, что неправильно вырывать из контекста развития пенсионного законодательства только тему пенсионного возраста. «В 2012 году правительство принимало стратегию развития пенсионной системы. Мы что, от нее отказываемся? Мы собираемся ее принципы поменять?» — сказала она.

Руководитель Счетной палаты заметила, что тема повышения пенсионного возраста «звучит так громко и давно, что уже можно было и повысить».

Кроме того, она также напомнила, что «среди наших пенсионеров 25 процентов — досрочники». Причем выплаты этим людям будут делаться за счет тех, кому увеличивают пенсионный возраст. «Считаю, что давно уже назрела тема реформирования системы социального страхования в России. От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан», — сказала Голикова.

Идея повышения пенсионного возраста в России обсуждается на протяжении нескольких лет. Активным сторонником этого выступает глава совета Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он предлагает поднять возраст выхода на пенсию для женщин на восемь лет (до 63 лет), для мужчин — на пять (до 65 лет).

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, называл вопрос повышения пенсионного возраста тонким, чувствительным и требующим неспешного подхода.

Голикова предупредила о краткосрочном эффекте повышения пенсионного возраста.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru