Депутаты предложили запретить продажу алкоголя до 21 года.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Депутаты предложили запретить продажу алкоголя до 21 года.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 апр 2017, 17:16

Депутаты предложили запретить продажу алкоголя до 21 года.

Депутаты ​Законодательного собрания Ленинградской области предложили запретить продавать алкоголь крепостью более 18% лицам младше 21 года. Соответствующий законопроект они внесли на рассмотрение в Госдуму.

Сейчас в России действует закон, который запрещает продавать алкоголь до 18 лет. При этом продавец может потребовать документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить возраст покупателя.

«Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летние молодые люди не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, многие из них употребляют алкогольную продукцию под влиянием своих сверстников, не думая о негативных последствиях», — утверждается в пояснительной записке к документу.

Авторы поясняют, что такая мера поможет снизить показатели потребления алкоголя в России. Они ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, согласно которым Россия занимает 4 место по уровню употребления алкоголя. Депутаты пишут, что чаще всего первый раз алкоголь пробуют в возрасте 10−20 лет.

Стоит заметить, что в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам осуществляется гораздо быстрее, чем в более зрелых годах

Заксобрание Ленобласти


Это не первый раз, когда в России предлагают ограничить продажу алкогольных напитков с 21 года. Подобную меру предложил еще в 2015 году сенатор Антон Беляков. Тогда он ссылался на данные 2009 — 2013 годов, согласно которым в России снизилось употребление алкоголя с 18 до 13 литров. С таким предложением выступал в 2014 году и член Совета Федерации Вячеслав Фетисов.

В начале 2015 году эту инициативу поддержали семь регионов, среди которых был Крым, Чечня, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хабаровский, Ставропольский и Камчатский край. Предложение Белякова поддержали в Роспотребнадзоре и министр здравоохранения Вероника Скворцова. В качестве довода она сообщила, что во многих ​странах Америки и Европы «детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения».

Если предложение депутатов Заксобрания будет принято, под запрет могут попасть некоторые виды вина, а также портвейн, водка и другие спиртосодержащие напитки.

Депутаты предложили запретить продажу алкоголя до 21 года.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru