Матвиенко:нужно рассмотреть расширение полномочий прокуроров

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Матвиенко:нужно рассмотреть расширение полномочий прокуроров

Непрочитанное сообщение Adm » 27 апр 2017, 15:32

Валентина Матвиенко поручила рассмотреть расширение полномочий прокуроров.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко поручила профильным комитетам верхней палаты рассмотреть предложения по законодательному расширению полномочий прокуроров. Об этом она заявила после выступления в Совфеде генпрокурора России Юрия Чайки с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране.

Господин Чайка в своем выступлении отметил, что за последние два с половиной года выявлены 6,7 тыс. незаконно возбужденных уголовных дел, при этом 6,3 тыс. человек были заключены под стражу.

«И никто перед ними не извинился, никто не понес ответственности за это», — сказал генпрокурор. По его словам, «это ненормально». Также он заявил, что «именно прокурор осуществляет функцию уголовного преследования, а не следователь».

Следователь — как рабочий инструмент в руках прокурора. Во всем мире прокурор выполняет одну из двух функций: сам расследует уголовное дело либо руководит расследованием. У нас, к сожалению, нет ни той, ни другой функции.

Юрий Чайка, Генпрокурор РФ


Поэтому, по его мнению, необходимо внести в законодательство изменения полномочий прокуратуры.

Так, например, господин Чайка призвал наделить прокуроров возможностью санкционировать до направления в суд намерение следствия об аресте задержанных по подозрению в преступлениях.

«Я считаю, что при аресте у прокурора должны быть полномочия — прежде, чем вести на суд, этот вопрос должен санкционировать прокурор. Когда затрагиваются конституционные права гражданина, такие действия должен санкционировать прокурор», — сказал он.

Валентина Матвиенко поддержала предложение генпрокурора, отметив, что «надо сажать тех, кто действительно в этом виноват, но подходить к этому избирательно».


«Давайте условимся: на первое заседание Совфеда осенней сессии, чтобы комитет доложил предложения, проработанные с Минюстом, прокуратурой, Верховным судом, неправительственными общественными организациями, уполномоченной по правам человека. Давайте будем гуманизировать законодательство», — заявила она.

Доклад Юрия Чайки о состоянии законности в России в 2016 году был обнародован вчера. Также в нем содержится информация о количестве преступлений, направлениях деятельности Генпрокуратуры, а особое внимание уделено злоупотреблениям при строительстве космодрома Восточный.

Валентина Матвиенко поручила рассмотреть расширение полномочий прокуроров.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru