Попавшие под санкции не будут платить налоги: закон принят.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Попавшие под санкции не будут платить налоги: закон принят.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 мар 2017, 13:13

Госдума приняла законопроект об освобождении от налогов попавших под санкции граждан.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет попавшим под санкции гражданам отказываться от российского налогового резидентства. Думская оппозиция не поддержала законопроект. За проголосовали 322 депутата, против — 85, один парламентарий воздержался.

Согласно одобренной поправке в налоговое законодательство физические лица, попавшие под санкции начиная с 2014 года, смогут не уплачивать налоги в России независимо от срока пребывания в стране, если подтвердят, что в том же налоговом периоде являлись резидентами иностранного государства.

По закону налоговыми резидентами России являются граждане, находящиеся на территории государства более 183 дней в году.

Фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» не поддержали законопроект.

Мы не будем поддерживать принятие закона в третьем чтении, потому что этот закон направлен на то, чтобы оказать материальную поддержку самым богатым гражданам нашей страны — они почти все в списке Forbes

Владимир Жириновский, Лидер ЛДПР


Фракция КПРФ также заявила, что не будет поддерживать закон. «Мы этот закон не только не поддерживаем, но и будем голосовать против, — заявил коммунист Валентин Шурчанов. — Олигархи и близкие к ним группы собственников уходят из-под контроля российского Налогового кодекса».

Такого же мнения придерживается фракция «Справедливая Россия».

Мы считаем такое решение нечестным, несправедливым и неверным по отношению к российскому бюджету

Олег Шеин, Член партии "Справедливая Россия"


Автор законопроекта председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») пояснял, что поправка поможет избежать двойного налогообложения гражданам, которые имеют имущество в Европе и США и уплачивают в этих странах налоги, при этом вынуждены в связи с санкциями постоянно проживать в России, становясь налоговыми резидентами сразу двух стран.

Депутат подчеркивал, что если гражданин «признает себя резидентом другого государства, он заплатит подоходный налог не 13%, а 30% (с доходов, полученных в России. — RNS), то есть речь идет об увеличении налоговой нагрузки, а не ее уменьшении».

Кроме того, такой гражданин не сможет скрыть информацию о контролируемых иностранных компаниях (КИК), поскольку с 2017 года Россия участвует в международном соглашении об обмене налоговой информации, указывал Макаров. Автоматический обмен заработает с 2018 года.

В России с нераспределенной прибыли КИК гражданин платит 13%. Однако не во всех странах действует механизм КИК (например, в Арабских Эмиратах, Швейцарии, Чехии и большинстве офшоров).

В результате, если гражданин является резидентом такой страны и согласно поправке откажется от российского резидентства, то сможет не платить налог вовсе.

Список стран, чьи санкции дадут право отказаться от российского налогового резидентства, должно будет определить правительство.

В кабинете министров законопроект поддержали.

Госдума приняла законопроект об освобождении от налогов попавших под санкции граждан.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru