Путин регламентировал сроки проведения прокурорских проверок

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Путин регламентировал сроки проведения прокурорских проверок

Непрочитанное сообщение Adm » 15 мар 2017, 16:04

Владимир Путин регламентировал сроки проведения прокурорских проверок.

В России приняты поправки в Закон "О прокуратуре", регламентирующие сроки проведения прокурорских проверок. Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин.

Поправки были подготовлены во исполнение постановления Конституционного суда, который обратил внимание на то, что нарушение сроков исполнения требований прокуратуры предполагает наступление административной ответственности, однако конкретные предельные сроки законом не установлены. Законопроект был внесен правительством в Государственную Думу в августе 2015 года и принят нижней палатой в феврале этого года (Совет Федерации одобрил документ на заседании 1 марта).

Срок проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня ее начала


Новая редакция устанавливает, что все необходимые материалы и документы должны представляться в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора, а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух дней. Этот срок уменьшается до одних суток при наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, безопасности государства, а также при наличии чрезвычайных ситуаций.

Законопроект также предполагает, что прокурор не вправе требовать у организации информацию, не обусловленную целями проверки или не относящуюся к ее предмету, а также материалы, которые ранее уже передавались органам прокуратуры или были официально опубликованы в СМИ либо размещены на официальном сайте организации. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня ее начала.

В документе говорится и об исключительных случаях, при которых по решению Генпрокурора или его замов проверка может быть продлена еще на 30 календарных дней. При этом прокурорам запрещается не возвращать изъятые оригиналы документов.

До принятия этих поправок прокуроры могли требовать у организаций предоставить практически любые документы "завтра к 10 утра". Кроме того, прокуратура не была обязана отчитываться о результатах проверки. Теперь же, по замыслу законодателей, с которыми согласился президент, проверки должны не только уменьшиться в количестве, но и стать менее произвольными и более предсказуемыми.

Владимир Путин регламентировал сроки проведения прокурорских проверок.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru