Минэкономразвития хочет связать НДФЛ и взносы на пенсию.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Минэкономразвития хочет связать НДФЛ и взносы на пенсию.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 мар 2017, 12:17

Минэкономразвития задумало снизить ставку НДФЛ для откладывающих деньги на пенсию.

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU — Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников.

Схема предполагает, что чем большую часть зарплаты человек откладывает на пенсию, тем ниже у него будет ставка НДФЛ и наоборот.

Трое чиновников рассказали газете, что те, кто откладывать деньги на пенсию не захочет, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, НДФЛ будут платить по ставке 10%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Все расчеты пока не окончательны, но, по словам одного из собеседников газеты, идея уже нравится первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В его аппарате изданию заявили, что вопрос «нравится — не нравится» преждевременен — в правительстве идет обсуждение налоговой конструкции вместе со страховыми взносами и результат может быть разным в зависимости от того, как оно завершится.

Предполагается, что система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) должна заменить государственную накопительную систему; на смену обязательным взносам работодателя придут добровольные взносы работника.

От обсуждаемой в Минэкономразвития идеи больше всего пострадают беднейшие, сказала «Ведомостям» Александра Суслина из Экономической экспертной группы: система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет сильнее всего


Также, по ее словам, мера ударит по региональным бюджетам: за последние 11 лет доля НДФЛ в собственных доходах регионов выросла с 29% почти до 38% в 2016 г.

Минэкономразвития задумало снизить ставку НДФЛ для откладывающих деньги на пенсию.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru