Новый год не избавит должников от коллекторов.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Новый год не избавит должников от коллекторов.

Непрочитанное сообщение Adm » 17 дек 2016, 02:10

Новый год не избавит должников от коллекторов.

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости/Прайм. Коллекторские агентства с 1 января 2017 года продолжат свою работу, несмотря на возникшую угрозу того, что вся необходимая нормативная база, затрагивающая рынок взыскания долгов, к этому моменту может быть не готова.

Изображение

Участники рынка полагают, что все необходимые законодательные изменения будут опубликованы в срок, а Федеральная служба судебных приставов (ФССП), на которую возложен надзор за взыскателями, успеет сформировать государственный реестр участников рынка.

Закон, регулирующий деятельность юридических лиц, занимающихся взысканием долгов, вступает в силу в России с 1 января 2017 года. Президент РФ в четверг подписал указ, который определяет ФССП надзорным органом за этим рынком. Однако чтобы ФССП могла приступить к свои обязанностям, необходимо подписание соответствующего постановления правительства.

ФССП также должна обнародовать различные подзаконные акты, а также множество других документов, чтобы коллекторские агентства могли подать заявки на включение их в государственный реестр и работать в соответствии с новым законом.

Регулятор не убьет рынок в первый же день

Руководитель контрольного комитета Национальной ассоциации коллекторских агентств, глава коллекторского агентства Сбербанка «АктивБизнесКоллекшн» Дмитрий Теплицкий считает, что после опубликования президентского указа правительство и новый регулятор сделают все необходимое для легальной работы рынка взыскания в самые кратчайшие сроки.

«До конца дня или в понедельник, думаю, постановление правительства будет издано, а мы начнем тесное взаимодействие с регулятором. По факту указа президента правительство не будет затягивать со сроками, потому что это его ответственность, которая высока», — считает Теплицкий.

Слух о том, что ФССП будет регулятором коллекторского рынка, по его словам, ходил на протяжении 2−3 месяцев. «Поэтому ФССП, на мой взгляд, понимая, что неизбежность назначения впереди, уже начала и разработала ряд нормативных документов, подзаконных актов, которые в ближайшее время начнут издаваться. То есть я думаю, что этот вопрос достаточно быстро решится — в течение 2−3 дней после выхода постановления правительства», — добавил он.

ФССП имеет право рассматривать заявки коллекторов на включение в госреестр в срок до 30 дней. Теплицкий считает, что регулятор «заинтересован в том, чтобы отрасль, которую он будет регулировать, не умерла с 1 января».


«На мой взгляд, было бы правильно, и мне кажется, что так и поступит регулятор, включать коллекторские агентства в реестр по формальным признакам, чтобы успеть до нового года. Уже потом, если какие-то коллекторские агентства будут работать неправильно, то тогда уже последуют исключения», — считает представитель рынка.

Документы готовят и ФССП, и коллекторы

Директор коллекторского агентства «ЦЗ Инвест» Владислав Лысенко обратил внимание на то, что ФССП уже начала публиковать необходимые документы. Участники рынка в свою очередь начали готовить необходимые бумаги, формы которых были известные заранее.

«Для внесения в госреестр коллекторам необходимо предоставить в уполномоченный орган пакет из 10 видов документов. Некоторые из них вполне можно было подготовить заранее, и большинство коллекторских агентств именно так уже и поступило. Это, например, выписка из ЕГРЮЛ, учредительные документы, сведения о размере чистых активов (хотя тоже не очень понятно, какие именно активы будут учитываться — на бумаге или в наличии на счетах), бухгалтерская отчетность и полис страхования ответственности», — рассказал Лысенко.

Однако есть две категории документов, которые взыскатели не могли подготовить заранее, так как никто не знает, по какой форме и с каким содержанием они должны подаваться. Это сведения об учредителях (участниках), органах и работниках коллекторского агентства, а также документы, подтверждающие наличие необходимого программного обеспечения. По первому пункту госрегулятор должен был разработать форму предоставления сведений, а по второму — утвердить требования к оборудованию и программному обеспечению, соответствие которым и должны подтверждать коллекторы для вступления в реестр.

«Сегодня ФССП очень оперативно начала выкладывать на портале regulation.gov.ru эти и другие необходимые документы, например, форму отказа должников от общения с взыскателями. Правда, они еще должны быть согласованы и зарегистрированы в Минюсте. Тем не менее, это уже важный ориентир для участников рынка Есть надежда, что подготовить и подать документы на внесение в реестр коллекторы все-таки успеют», — добавил Лысенко.

Коллекторы будут работать даже без включения в реестр

Президент коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева считает, что даже если государственный реестр не появится к Новому году, взыскатели продолжат свою работу, стараясь максимально соответствовать всем остальным требованиям к ним.

Докучаева отметила, что до вступления в закона в силу остается чуть более двух недель, поэтому многих участников рынка беспокоит факт, что на вступление в реестр может просто не хватить времени.

«На наш взгляд, с начала 2017 года коллекторы будут продолжать работать в соответствии с законом, максимально выполнять требования закона, которые технически возможно выполнить без дополнительной нормативной базы. К ним относятся, в частности, ограничение контактности, требования к размеру чистых активов, страхование профессиональной ответственности и так далее. Но единственное требование, которое они не смогут выполнить — требование быть включенным в единый реестр, если этот реестр до того времени не появится или появится с существенным опозданием», — полагает она.

Коллекторский рынок, по ее словам, все же надеется, что совместными усилиями все будет сделано в срок и к 1 января не останется никакой неопределенности.

Новый год не избавит должников от коллекторов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Новый год не избавит должников от коллекторов.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 янв 2019, 19:20

Выбить долг любыми способами: к каким мерам прибегают банки и коллекторы.

Банки и коллекторы перешли на агрессивное взыскание долгов. Как выяснил «Ъ FM», чтобы найти кредитора, финансовые организации теперь звонят не только родственникам и соседям, но и коллегам по работе, а иногда абсолютно чужим людям, блокируя работу офиса. Как выбивают долги? И можно ли остановить такие звонки? Выясняла Аэлита Курмукова.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru