Правительство запретит указывать форму и дозировку лекарств.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Правительство запретит указывать форму и дозировку лекарств.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 дек 2016, 16:13

Правительство запретит указывать форму и дозировку лекарств.

Минздрав хочет ужесточить правила для госзакупок лекарств. Ведомство планирует запретить указывать определенные характеристики препаратов. Это повысит конкуренцию, но негативно отразится на пациентах, считают эксперты.

Лекарственное обобщение

​Министерство здравоохранения предлагает установить единые правила для описания лекарственных препаратов, которые поставляются через систему госзакупок. Об этом говорится в проекте постановления правительства, который Минздрав опубликовал на сайте раскрытия правовой информации.

Ведомство предлагает закупать медикаменты по международному непатентованному наименованию их действующего вещества без указания формы выпуска (например, таблетки, порошки, растворы), способа введения лекарства, дозировки, требований к температурному режиму его хранения, остаточному сроку годности в процентах и т. д. Нельзя также требовать у поставщиков препараты, содержащие несколько действующих веществ, комплекты, включающие в себя инструменты для вскрытия ампул, разведения и введения лекарства.

Минздрав допускает исключения в том случае, если у заказчика нет другого способа описать медикамент и при условии включения в описание лекарства слов «или взаимозаменяемый лекарственный препарат».


В пресс-службе ведомства не ответили на вопрос РБК, почему было принято решение установить соответствующие запреты. Но в июне 2015 года аналогичные предложения приводились в разъяснительном письме Федеральной антимонопольной службы, которое было направлено крымскому Комитету конкурентной политики. В документе, с которым ознакомился РБК, отмечалось, что указание конкретных лекарственных форм, описание способа употребления медикамента, определенных дозировок и т.д., ограничивает конкуренцию на госторгах.

Запрет на указание перечисленных свойств лекарственных препаратов приведет к повышению конкуренции, соглашается с логикой ФАС руководитель проектов по взаимодействию с органами государственной власти фармацевтической компании BIOCAD Алексей Торгов. «Заказчики постоянно стремятся провести аукцион для конкретного производителя. И делают это не только из-за заботы о пациентах», — резюмировал он.

Не для пациентов

Предложение Минздрава отразится на лечении пациентов, считает учредитель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. «Отсутствие удобной дозировки и формы лекарства может привести к нарушению дисциплины приема терапии. Пациенты должны будут делить таблетки, за свои деньги покупать воду для разведения выданного порошка, искать необходимые иглы и шприцы», — объяснил он РБК.

Желание хронических больных получать препараты в оптимальной форме и дозировке нельзя назвать прихотью, подчеркивает Жулев. Когда речь идет о долгосрочной терапии, от удобства ее применения напрямую зависит качество жизни людей.

Скажется нововведение и на изменении конкурентных преимуществ на рынке. В более выигрышном положении из-за невысокой цены своего товара окажутся производители, не уделяющие внимание удобству применения своего продукта, резюмирует Жулев.

Проект постановления, подготовленный Минздравом, вводит ограничения, не предусмотренные профильным законодательством в сфере госзакупок, не учитывает интересов пациентов и особенностей больниц, полагает исполнительный директор ассоциации «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава. Например, медицинское учреждение может быть ограничено в возможностях хранения лекарства из-за устаревшего холодильника, но его вынудят закупить медикамент, не ориентируясь на его температурный режим.

Постановление в итоге приведет не к экономии, а к растрате бюджетных средств, которые придется направить на устранение последствий неэффективных терапий, а пациенты будут отказываться приниматься лекарства, подчеркивает Кукава.

В Минэкономразвития, профильном ведомстве, курирующем сферу закупок, проект постановления не направлялся, сообщили РБК в пресс-службе.

Правительство запретит указывать форму и дозировку лекарств.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru