Хитрая приватизация «Роснефти»: что задумал Сечин?

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Хитрая приватизация «Роснефти»: что задумал Сечин?

Непрочитанное сообщение Adm » 09 дек 2016, 22:04

Хитрая приватизация «Роснефти»: что задумал Сечин?

На завершающей стадии в данный момент находится сделка по приватизации «Роснефти». Информацию об этом сообщил глава компании Игорь Сечин. Акции предприятия купили швейцарская Glencore и катарский суверенный фонд. В общем сложности была продана пятая часть акций государственной компании. Выбор именно этих инвесторов удивил многих. Однако аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Изображение

Дело в том, что в истории с недавней приватизацией «Башнефти» «Роснефтью» Сечину как бы удалось переиграть правительство. Даже несмотря на первоначальное заявление президента страны о том, что госкомпании не должны приватизировать другие госкомпании, приватизация по задуманному Сечиным плану состоялась.

В этом случае, говорит аналитик, вероятно, не получилось убедить Путина. По словам Юшкова, вполне возможен вариант, что через некоторое время пакет акций, который выкупили инвесторы из Швейцарии и Катара, окажется в руках российской частной компании. «Вполне возможно, что катарский фонд и даже Glencore окажется временным держателем этих акций» — считает Игорь Юшков.

Игорь Сечин уже заявил, что стоимость сделки оказалась максимально возможной в современных условиях — €10,5 млрд. Как отмечается, Кабинет министров уже подготовил все необходимые документы для оформления покупки. В скором времени в Федеральную антимонопольную службу поступит ходатайство об одобрении сделки. Владимир Путин, в свою очередь, высоко оценил столь быструю приватизацию компании.

Также глава РФ добавил, что в результате сделки в страну в скором времени поступит большой объем валюты, а к этому следует подготовиться, чтобы не обрушить валютный рынок.

Источник: regnum.ru

Хитрая приватизация «Роснефти»: что задумал Сечин?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru