Госдума остановила соглашение с США по утилизации плутония.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Госдума остановила соглашение с США по утилизации плутония.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 окт 2016, 21:10

Госдума приостановила действие соглашения с США по утилизации плутония.

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU — Госдума в среду приняла закон о приостановлении Российской Федерацией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония.

Изображение

«За» проголосовали все депутаты, кроме одного воздержавшегося.

Документ депутатам представил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

3 октября президент Владимир Путин распорядился приостановить соглашение между госкорпорацией «Росатом» и министерством энергетики США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении России и внес соответствующий проект закона в Госдуму.

Соглашение, действие которого приостанавливается, предусматривает утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

Причины

«В последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в Протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом американская сторона планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным протоколом», — говорится в сопроводительных материалах к документу.

Кроме того, обращается внимание на то, что США после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности. Так, в пояснительной записке отмечается, что в 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии. «Их основная задача — в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу», — говорится в документе.

Указывается, что подразделения вооруженных сил США введены на территории государств Прибалтики, увеличено количество базирующихся на их аэродромах самолетов НАТО, а на территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации «Правый сектор».

«Помимо действий, направленных на изменение военно-стратегического баланса, США принимают меры по расшатыванию экономики РФ и нарушению прав российских граждан», — заявлено в сопроводительных материалах.

В частности, говорится в них, в 2012 году в США был принят так называемый закон Сергея Магнитского, в соответствии с которым «Вашингтон открыто встал на защиту экономической преступности в Российской Федерации, а в 2014 году — закон о поддержке свободы Украины, допускающий вмешательство во внутренние дела нашей страны».

Кроме того, подчеркивается в документе, в 2014 году США ввели санкции в отношении РФ, отдельных ее территорий, юридических и физических лиц.

«Поскольку предпринятые США действия привели к коренному изменению обстоятельств, существовавших при заключении Соглашения и протоколов к нему, приостановление действия Соглашения является ответной мерой Российской Федерации и не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года», — заявлено в пояснительной записке.


При этом плутоний, подпадающий под действие Соглашения, остается вне ядерной оружейной деятельности, что свидетельствует о приверженности России курсу на ограничение ядерных вооружений, уточняется в документе.

Оговорено, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Закон о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония предусматривает возобновление договора при ряде условий. Среди них, в частности, отмена «закона Магнитского» и сокращение военных сил НАТО у границ РФ.

Госдума приостановила действие соглашения с США по утилизации плутония.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92363
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru