В чатном порядке.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В чатном порядке.

Непрочитанное сообщение Adm » 30 сен 2016, 16:14

В чатном порядке.

Рабочая группа экспертного совета при правительстве РФ дала отрицательное заключение на поправки к законодательству, регулирующие интернет-мессенджеры вроде WhatsApp, Viber, Telegram и др., которыми ежемесячно пользуются миллионы россиян. Если согласиться с предложениями Медиакоммуникационного союза, то в интернете будет невозможен анонимный обмен сообщениями, что чревато «деградацией рунета», предупреждают правительственные эксперты.

В распоряжении «Ъ» оказалось заключение рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ на законопроект о регулировании коммуникационных и аудиовизуальных онлайн-сервисов.

Поправки к законам «Об информации» и «О связи» в том числе вводят понятие «организатора распространения информации в интернете — обмена мгновенными сообщениями».

Документ, разработанный Медиакоммуникационным союзом (МКС, объединяет крупных операторов связи и медиахолдинги), предъявляет специальные требования к «организаторам обмена мгновенными сообщениями» — в том числе и к мессенджерам.

Основное условие их работы в РФ — идентификация пользователей, для чего организаторы должны заключить договоры с операторами связи.

Кроме того, мессенджеры по требованию властей должны ограничивать массовую электронную рассылку, а также передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением законодательства.

Ранее президент МКС Павел Степанов говорил «Ъ», что речь идет о сообщениях, на получение которых пользователь мессенджера не давал согласия и в которых содержатся в первую очередь экстремистские призывы или реклама.

Если эти требования не будут выполняться, власти будут добиваться блокировки организаторов, следовало из поправок.

По словам куратора рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве Ирины Левовой, заключение отправлено в МКС «в рабочем порядке».

«Мы убеждены, что законопроект, затрагивающий весь рынок, должен широко обсуждаться, а не так, как сейчас, втихую», — заявила она «Ъ».

Поправки МКС «вызывают крайнюю озабоченность» у экспертов, говорится в заключении. Под действие законопроекта попадет большая часть российской интернет-отрасли, делает вывод рабочая группа; из-за неясности формулировок и невозможности исполнения этих требований доступ к этим ресурсам может быть ограничен.

К определению «организатора распространения информации» можно отнести как мессенджеры, так и другие сервисы и программы (например, любой сайт в интернете, почтовый сервис и т. п.), говорится в заключении. Формулировки позволяют применить нормы законопроекта к любому размещению пользователем контента в сети (например, комментарии пользователя, сообщение на форуме).

Тем самым законопроект нарушает конституционные права граждан, так как явно ограничивает приватность в общении между пользователями в интернете. Проект МКС противоречит ст. 23 и ст. 55 Конституции РФ, следует из заключения правительственных экспертов.


«Крайнюю озабоченность» у экспертов вызывает норма о блокировке организаторов обмена мгновенными сообщениями, если они не ограничивают рассылки нежелательных сообщений запрещенной информации. Законопроект не обязывает операторов связи заключать с мессенджерами договор об идентификации пользователей. Но если такого соглашения не будет, то для мессенджеров будет невозможно исполнять новые обязанности.

«Принятие законопроекта в текущем его виде может повлечь уход с российского рынка большого количество игроков и общую деградацию интернет-отрасли», — предупреждает рабочая группа.


По данным TNS на март 2016 года, в топ-3 самых популярных в России мессенджеров входили «ВКонтакте» (10,6 млн человек, хотя бы раз в месяц заходивших в приложение), WhatsApp (9,5 млн) и Viber (7,7 млн). Далее идут Skype (4,2 млн), «Одноклассники» (3,2 млн), Facebook Messenger (1,2 млн), Hangouts (0,87 млн), Telegram (0,85 млн), «Mail.ru Агент» (0,52 млн) и ICQ (0,33 млн).

«Мы рады, что к дискуссии о регулировании ОТТ-операторов присоединились члены экспертного совета, их мнение ценно и важно, — сообщил “Ъ” представитель МКС.— Мы уже давно получили их замечания и работаем над ними. Безусловно, их мнение будет учтено при дальнейшей работе над законопроектом». «Это подробная и взвешенная оценка, с которой сложно не согласиться», — говорит топ-менеджер одной из интернет-компаний, ознакомившийся с заключением ЭС.

Обмен сообщениями между людьми в интернете происходит далеко не только в рамках мессенджеров, под действие законопроекта попадает очень широкий круг интернет-сервисов, например форумы и чаты в компьютерных играх, указывает сотрудник одного из сервисов мгновенных сообщений.


Чтобы лучше оценить все риски принятия этих норм, необходимо провести мониторинг зарубежного законодательства, убежден директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев.

По его словам, популярные в мире мессенджеры, такие как QQ, WhatsApp, WeChat, Viber, разработаны в других странах и в существующем виде закон может стать ощутимой преградой для пользователей, так как мессенджер физически не сможет работать в рамках российского законодательства.

Поправки, по сути, отменяют право граждан на анонимность в интернете: пользователи не смогут оставлять сообщения в сети без предварительной идентификации, а это напрямую нарушает их конституционные права, согласны с заключением в «Яндексе».

«Инициатива МКС выглядит крайне избыточной, — сообщили в интернет-компании. — Действующее законодательство не позволяет вмешиваться или ограничивать коммерческую деятельность предприятий без достаточных на то оснований. В этом случае обоснования таких серьезных ограничений прав законопослушного бизнеса не ясны и никак не объясняются».

Вдвойне странно, что законопроект, затрагивающий интересы сразу нескольких крупных сегментов интернет-бизнеса, обсуждается без привлечения участников рынка и экспертов.


В Viber, Mail.ru Group, МТС, «МегаФоне» от комментариев отказались.

Роман Рожков

В чатном порядке.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В чатном порядке.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 май 2019, 19:17

Анонимность в мессенджерах осталась в прошлом.

Пятого мая в РФ изменились правила идентификации пользователей в мессенджерах.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru