Путин решил пока не трогать налоги.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Путин решил пока не трогать налоги.

Непрочитанное сообщение Adm » 23 сен 2016, 16:38

Путин решил пока не трогать налоги.

Решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки было принято вчера на совещании у президента Владимира Путина, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников. Президент решил пока не трогать налоги до 2019 г., говорят они.

В послании федеральному собранию в 2014 г. президент обещал не повышать налоговую нагрузку на бизнес в течение четырех лет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг даже сам факт совещания.

Различные предложения Минфина о повышении налоговой нагрузки на бизнес и население обсуждались с лета. Осенью они стали особенно интенсивными — обсуждались на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и премьера Дмитрия Медведева.

Идеи касались НДС, взносов с оплаты труда, подоходного налога.


В частности, на совещании у Медведева на этой неделе Минфин предложил провести «ненафтегазовый налоговый маневр» — снижение взносов до 26% к 2019 г и повышение НДС до 20% уже в следующем году.

Начиная со следующего года Минфин предлагал начать взимать взносы со всего зарплатного фонда полностью (28% — с 2018 г. и 29% в 2019г). Работодатели сейчас платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат до 796 000 руб. в год, а сверх этой суммы — 10%. При этом одновременно уже в 2017 г. должен повыситься НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку довели бы до 12%, а с 2019 г. она бы начала увеличиваться на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%. Это позволило бы получить бюджету 400 млрд — в 2018 г. и еще 200 млрд руб. — в 2019 г.

Это так называемая фискальная девальвация. Маневр был бы косвенно выгоден экспортерам, которые НДС не платят, и ударил бы по импортерам. Также реформа соцвзносов увеличивала бы нагрузку на секторы с наиболее квалифицированным трудом: даже при снижении ставки почти в два раза выросли бы сборы с зарплат выше нынешнего порога.

По данным Росстата, на конец 2015 г. зарплаты выше порога получали, например, в сфере IT, добычи полезных ископаемых, в пищевой и химической промышленности, на транспорте и в авиапроме.

Эти поступления помогли бы Минфину сбалансировать бюджет. Различные предложения по повышению налогов Минфин приносил в правительство еще весной, рассказывает федеральный чиновник: они обсуждались в закрытом режиме, но тогда вроде все решили, что не время. В начале осени Минфин снова вышел с различными предложениями по повышению налоговой нагрузки, причем предполагалось, что нововведения вступят в силу с 1 января 2017 г, уточняет он: обоснование — «иначе не удастся сбалансировать бюджет».

Такие предложения наряду с другими идеями Минфина (повысить действующие акцизы, собрать больше дивидендов с госкомпаний, увеличить НДПИ) вызвали острые споры на совещании у премьера в среду, рассказывали «Ведомостям» пять федеральных чиновников. Против реформы взносов возражала социальная вице-премьер Ольга Голодец, говорит один из них: а против повышения НДС вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента Андрей Белоусов. Представитель Дворковича отказался от комментариев.

«Идет настоящая война», — говорил «Ведомостям» один из участников совещания у премьера.


Путин решил пока не трогать налоги.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru