Что могло стать причиной отставки Маркина.

Российский бюджет, бюджетники, чиновники и госслужба. Пенсионеры. Вооруженные силы России. Правительство РФ, Госдума и Совфед. Госорганы. Новости и законы. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Что могло стать причиной отставки Маркина.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 сен 2016, 15:02

Что могло стать причиной отставки Маркина.

СМИ сообщили об уходе официального представителя СКР Владимира Маркина. Источник РБК рассказал, что поводом для отставки могли стать последние громкие скандалы с участием генерал-майора.

Изображение

Об уходе Владимира Маркина из СКР утром 14 сентября сообщило издание Life. По словам источника издания, разговоры об уходе генерал-майора начались еще год назад. Это подтвердил источник РБК, близкий к одному из управлений ФСБ, рассказав, что «судьба Маркина, как и его начальника, председателя СКР Александра Бастрыкина, должна была решаться после выборов, но последние скандалы вокруг пресс-секретаря ведомства «переполнили чашу терпения».

Сам Маркин отказался комментировать эту информацию. «Никаких комментариев я пока не даю», — заявил он агентству «Интерфакс».

Новая должность

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следственным органам, Маркин готовится сменить работу. ​«Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи», — сказал собеседник агентства.

«Интерфакс», ссылаясь на источники, сообщил, что новым местом работы Маркина может стать должность заместителя гендиректора в «РусГидро» по связям с общественностью и органами госвласти. Один из собеседников агентства напомнил, что 23 ноября Маркину исполнится 60 лет, а это предельный срок нахождения на нынешней должности, который может быть продлен только специальным решением. «По всей видимости, его полномочия продлеваться не будут», — подтвердил «Интерфаксу» еще один источник.

В пресс-службе «РусГидро» назначение Маркина в компанию не подтвердили. «У меня такой информации нет», — сообщила глава пресс-службы компании Татьяна Ганьжина.

Книга преткновения

1 сентября 2016 года в Москве была презентована книга Маркина под названием «Самые громкие преступления XXI века в России». После сообщений о возможной отставке Маркина на сайте книжного магазина «Москва» появилось сообщение о том, что запланированная на вечер 14 сентября встреча представителя СКР с читателями отменяется «по не зависящим» от магазина причинам. Позже ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что встреча перенесена из-за плотного графика Маркина.

Скандал, «переполнивший чашу терпения», по информации источника РБК, может касаться именно книги — после ее выхода несколько российских журналистов обвинили генерал-майора в плагиате.

Так, 7 сентября журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова заявила, что Маркин в своей книге использовал часть ее текста об Анне Политковской без разрешения редакции и указания источников. Маркин отреагировал на заявление Прусенковой в своем аккаунте в Twitter, назвав Прусенкову «никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой», которая пытается раскрутиться на его имени.

Позже Маркин извинился перед журналисткой за «не свойственное ему грубое высказывание», объяснив это тем, что у него был «очень эмоциональный день».

13 сентября в плагиате Маркина обвинил еще один журналист — специальный корреспондент «Коммерсанта» Илья Барабанов. Как он написал на своей странице в Facebook, Маркин использовал в своей книге его текст, опубликованный в 2008 году в журнале The New Times.

В итоге ответственность за то, что материалы журналистов были использованы в книге без ссылок, взяло на себя издательство «Эксмо», сославшись на техническую ошибку. Маркин принял извинения издательства. «В связи с недоработкой или технической ошибкой издательством принесены извинения, которые мною приняты. В следующих переизданиях ошибка издательства будет исправлена», — написал Маркин в своей колонке в издании Life.

Из журналиста в генералы

Владимир Маркин родился в Челябинске в 1956 году. ​После службы в армии он начал учебу на журфаке МГУ, который закончил в 1985 году. Выпустившись, Маркин устроился на работу в газету «Вечерний Челябинск». После переезда в Москву Маркин работал на радио, а затем и на телевидении, став автором и ведущим нескольких программ ВГТРК. Он ненадолго покинул телевидение в 1997 году, работал директором по связям с общественностью международного фонда «Реформа», который занимался вопросами экономическо-социальных реформ и приватизации в России, а затем занял пост первого замминистра по делам печати и информации Московской области.

В 2001 году он вернулся на телевидение, работал на телеканалах НТВ и «Россия». Управление взаимодействия со средствами массовой информации СКР Маркин возглавил в 2007 году и спустя четыре года получил звание генерал-майора юстиции. После выделения СКР из прокуратуры возглавил управление взаимодействия со СМИ СК РФ.

Скандалы с участием Владимира Маркина

июнь 2016 — в своем аккаунте в Twitter Маркин, комментируя мнение прокурора Марселя, назвавшего российских болельщиков «очень хорошо подготовленными бойцами», написал следующее: «Нормальный мужик, каким он должен быть, вызывает у них удивление. Они же привыкли видеть «мужиков» только на гей-парадах». Ответ Маркина не понравился в Кремле — пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что слова представителя СКР никоим образом не могут отражать официальную точку зрения.

2011 год — после проверок Рособрнадзора потерял лицензию Институт экономики и культуры, в 2009 году выдавший Маркину диплом юриста. Позже диплом был восстановлен, а проверки в университете списывали на противостояние между Генпрокуратурой и СК (Следственный комитет на тот момент расследовал дело о крышевании прокурорами казино).​

2013 год — после того как СК возбудил дело о растрате в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова. Ранее было возбуждено дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. Вице-премьер Владислав Сурков, выступая в Лондонской школе экономики, заявил, что у следствия нет доказанных фактов вины менеджеров. Маркин ответил Суркову колонкой в газете «Известия»: «Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание Би-би-си, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая».

Творческая личность

В 2015 году Владимир Маркин вернулся на телевидение в качестве телеведущего передачи «Следствие покажет» на «Первом канале». В том же году вместе с популярным певцом Стасом Пьехой он записал песню «Родина» и снялся в видеоклипе к ней.



В 2014 году Маркин снялся в антикоррупционной комедии «День дурака». На премьеру фильма он пришел, держа в руках статуэтку «Оскар», и рассказал журналистам о своей роли в картине. «Моя роль в фильме очень условная, но мне было интересно поучаствовать в картине, авторы которой с юмором подошли к проблеме коррупции в России», — поделился Маркин.

www.rbc.ru/

Что могло стать причиной отставки Маркина.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Что могло стать причиной отставки Маркина.

Непрочитанное сообщение Torro » 13 июл 2017, 17:43

Криминальное чтиво просто!! :mrgreen: :mrgreen:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

Что могло стать причиной отставки Маркина.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 сен 2017, 20:12

Torro писал(а):Криминальное чтиво просто!! :mrgreen: :mrgreen:


Можно уже фильм снимать, судя по посещаемости этой страницы :lol:
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Бюджет и бюджетники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru