Business Insider назвал страну, которая «развалит» Европу.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Business Insider назвал страну, которая «развалит» Европу.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июл 2016, 20:51

Business Insider назвал страну, которая «развалит» Европу.

МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. В Италии назревает политический и экономический кризис, которого на фоне Brexit почти никто не замечает, пишет Business Insider.

«Италия вот-вот развалит Европу на части, но политического и экономического кризиса, назревающего в стране, почти никто не замечает», — пишет издание.

Все внимательно следят за последствиями британского референдума, которые могут радикально повлиять на экономику и политику Евросоюза.

«Но если вы обратите внимание на экономическую статистику, банковские проблемы и предстоящий конституционный референдум в Италии, вы увидите, что это бомба замедленного действия», — говорится в статье.


В октябре в Италии пройдет конституционный референдум, не менее важный, чем Brexit. Аналитики Citi отметили, что это, «вероятно, крупнейший риск на европейском политическом ландшафте в этом году, не связанный с Великобританией».

Результаты референдума могут серьезно повлиять на ситуацию в стране и во всей Европе.

Если итальянцы проголосуют «за», премьер-министру страны Маттео Ренци, возможно, удастся стабилизировать политическую ситуацию в стране и протолкнуть законы, направленные на повышение экономической конкурентоспособности Италии. Если же они проголосуют «против», велика вероятность того, что правительство Ренци распадется, а это повлечет за собой политический хаос, которого в стране не было со времен отставки Сильвио Берлускони, отмечает автор статьи.

«Если референдум провалится, мы ожидаем краха правительства Ренци. Формирование стабильного правительственного большинства до или после новых выборов может стать невероятно серьезной проблемой даже по итальянским стандартам», — написали аналитики Deutsche Bank в письме своим клиентам.


Политический хаос повлечет за собой финансовый и экономический. По данным Всеобщей конфедерации итальянский промышленности, если реформы Ренци не пройдут, страна скатится в рецессию, влезет в новые долги, ее ждет отток капитала.

Как отмечает BI, «всего этого Италия сейчас себе просто-напросто не может позволить» — страна уже погрязла в серьезном банковском кризисе.

«Тема, которая может определять развитие рынков в ближайшее время и которую Brexit, вероятно, снова разжег и вернул на первый план — хрупкое состояние итальянского банковского сектора», — цитирует издание аналитика Deutsche Bank Джима Рида.

Банки страны страдают от избытка «плохих кредитов» — их так много, что правительство страны в апреле было вынуждено создать фонд помощи слабым банкам и убедить инвесторов, глав банков и страховщиков вложить в него пять миллиардов евро. У банка Monte Paschi — старейшего в мире и слабейшего в Италии — просроченных кредитов сейчас примерно на 47 миллиардов евро, что заставляет понервничать Европейский центральный банк, говорится в статье.

Всего у Италии «плохих кредитов» на 300 миллиардов, и как-то их в любом случае надо будет покрывать.

Это не было бы такой серьезной проблемой, если бы не тот факт, что у Италии хронически слабая экономика. Ее госдолг достиг отметки ВВП в 140% — выше в Европе только у Греции.


Вероятнее всего, быстро исправить ситуацию итальянскому правительству не удастся, пишет издание.

«Итальянская финансовая система балансирует на краю пропасти без особой надежды на выход из кризиса. Brexit, может быть, и крупнейшая проблема для Европы сейчас, но Италия дышит ей в спину», — подводит итог BI.

Business Insider назвал страну, которая «развалит» Европу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru