Миллер рассказал о недостатках транзита газа через Украину.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Миллер рассказал о недостатках транзита газа через Украину.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 июн 2016, 20:40

Глава «Газпрома» рассказал о недостатках транзита газа через Украину.

При сохранении экспорта газа через Украину дополнительные затраты для «Газпрома» на транспортировку 30 млрд куб м составили бы $25 — 42 млрд, рассказал на Петербургском экономическом форуме глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что транзит газа через территорию Украины обходится на 20% дороже, чем через «Северный поток-2». «Транспортный тариф по “Северному потоку-2” составляет $2,1 за тысячу кубов на 100 км, а транспортный тариф через Украину $2,5», — сказал Миллер.

При этом, отметил глава «Газпрома», если Украина модернизирует свои мощности, то тариф составит $4,6 и стоимость доставки газа будет уже в 2 раза выше по сравнению с «Северным потоком-2».

По оценке Миллера, транзит газа по собственному трубопроводу «Газпрома» «Северный поток-2» позволит компании в ближайшие 25 лет заработать дополнительно $25−43 млрд. По его словам, дивиденды «Газпрома» до 2045 от «Северного потока-2» составят $6,9 млрд.

Он также рассказал, что «Северный поток-2» является самым коротким экспортным маршрутом от российской ресурсной базы на Ямале до Северной Европы. Так длина газопровода «Ямал-Greifswald» (конечная точка «Северного потока-2» в Германии) составляет 4,166 тыс км, что на 2 тыс км меньше по расстоянию, чем через Украину. Это позволит в 1,6 раза снизить стоимость доставки газа в Германию по «Северному потоку».

Вторая ветка газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза, до 110 млрд куб. м в год. В консорциум по реализации проекта входят, помимо российского «Газпрома», немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.

Проект вызывает недовольство в ряде стран, которые считают, что реализация второй ветки несет геополитическую угрозу. Против него выступили восемь членов Евросоюза: главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы.

Контракт «Газпрома» на транзит газа в Европу через Украину истекает в конце 2019 года.

Глава «Газпрома» рассказал о недостатках транзита газа через Украину.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru