Россия собралась сократить поставки нефти в Белоруссию.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Россия собралась сократить поставки нефти в Белоруссию.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 июн 2016, 12:48

Россия собралась сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза.

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU — Россия планирует в третьем квартале 2016 года сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза по сравнению со вторым кварталом, сообщили «Интерфаксу» источники в отрасли.

По словам одного из них, если во втором квартале поставки нефти в Белоруссию составляют 5,3 млн тонн, то в третьем квартале они запланированы в объеме 3,5 млн тонн. Сокращенный график поставок нефти уже подписан.

Другой собеседник уточнил, что на Нафтан и Мозырский НПЗ будет поставлено по 1,750 млн тонн.

В министерстве энергетики не комментируют эту информацию.

Возможность сокращения поставок беспошлинной российской нефти прописана в соглашениях между Россией и Белоруссией.

Согласно соглашению, в случае снижения поставок в Россию бензина из Белоруссии более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти. По графику поставок, Белоруссия должна направить в Россию в 2016 году до 1 млн тонн бензина или порядка 250 тыс. тонн ежеквартально, но до сих пор белорусское топливо на российский рынок не поступало.


В апреле этого года глава Минэнерго Александр Новак говорил, что пока Россия не намерена применять к Белоруссии штрафные санкции и сокращать поставки нефти. Однако ситуация с этого времени сильно изменилась. Белоруссия с января 2016 года не платит за поставки российского газа в полном объеме. По данным «Газпрома», долг на конец мая составил $250 млн. Переговоры между Россией и Белоруссией по данному вопросу идут активно, но пока особых результатов не принесли.

Россия уже говорила о возможности сокращения поставок нефти в мае-июне 2015 года, поскольку Белоруссия и тогда не возвращала нефтепродукты. Но тогда внутренний российский рынок в них не нуждался, а проблем с оплатой газа не было.

Россия собралась сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru