Улюкаев ответил на извечный русский вопрос.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Улюкаев ответил на извечный русский вопрос.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2016, 15:16

Улюкаев ответил на извечный русский вопрос.

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев представил план действий, которые могли бы оживить российскую экономику. Статья под заголовком «Что делать?» опубликована в четверг, 9 июня, в «Ведомостях».

Министр отмечает, что повторить подвиг 2000−2008 годов, когда экономика росла в среднем на семь процентов в год, сейчас невозможно.


В этом не помогут даже высокие цены на нефть. «Это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние “новой нормальности”», — поясняет министр.

«Новая нормальность» характеризуется следующими особенностями: выравниванием темпов роста в странах с развивающимися и развитыми экономиками, отсутствием новых стран-лидеров, способных демонстрировать высокие темпы роста, бурным развитием технологий, приводящим к замедлению спроса на сырьевые ресурсы, и снижением значимости этих ресурсов.

Если взять отношение ВВП 2015 года к 2007 году, то в России оно составило 111 процентов, в то время как в Индии — 152 процента, в Китае — 161 процент, в США — 112 процентов.

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития России


Для решения экономических проблем Улюкаев предлагает перейти на инвестиционную модель развития. «В среднесрочной перспективе именно инвестиции в отличие от чистого экспорта, ограниченного стагнирующим глобальным спросом, и конечного потребления, ограниченного динамикой доходов населения, станут основным локомотивом роста», — уверен он.

Чтобы экономика восстановилась, объем инвестиций должен расти на 7−8 процентов в год. Добиться такого показателя можно за счет создания и поддержания инвестиционного ресурса, трансформации внутренних сбережений в инвестиции и стимуляции инвестиционной активности бизнеса с помощью господдержки.

Инвестиционная модель будет работать, если на произведенную в России продукцию будет спрос. Внутреннего рынка для этого недостаточно, поэтому необходима поддержка экспорта, подчеркнул министр.

Среди других предложений Улюкаева — повышение гибкости трудового законодательства (упрощение процедуры увольнения, расширение практики применения срочных трудовых договоров) и повышение пенсионного возраста до 63−65 лет для мужчин и женщин.

30 мая Банк России сообщил, что российская экономика в апреле нащупала дно, но говорить об устойчивом возобновлении роста пока рано.

ВВП страны в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.

Улюкаев ответил на извечный русский вопрос.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru