Россия предложит другим предназначенный Польше газ.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Россия предложит другим предназначенный Польше газ.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 июн 2016, 22:13

Россия предложит другим покупателям предназначенный Польше газ.

Если Польша откажется продлевать контракт на поставку до 10 млрд куб. м российского газа, истекающий в 2022 году, «Газпром» может его продать другим покупателям. Об этом заявил российский президент Владимир Путин.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку российского газа, который истекает в 2022 году, заявил в конце мая уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но определенно не в рамках долгосрочного контракта», — сказал тогда он.

На «корпоративном уровне» PGNiG пока не отказывалась продлевать контракт с «Газпромом», — сказал Путин во вторник после встречи с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в Москве. По его словам, «Газпром» может сделать оферту другим партнерам заключать контракты на газ, поставляемый Польше, на белорусско-польской границе после истечения контракта в 2022 году. Контракт с новым покупателем может быть заключен на 10−15 лет.

Это могут быть немецкие, австрийские, итальянские компании. Кто-нибудь да купит, если нет — будем искать другие варианты. А может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польшу. Тоже вариант.

Владимир Путин


Контракт между PGNiG и «Газпромом» был подписан в 1996 году. Он предполагает поставку в Польшу до 10 млрд куб. м российского газа ежегодно. В 2015 году, по данным «Газпрома», в Польшу было поставлено 8,9 млрд куб. м. По данным VYGON Consulting, Польша на 50% зависит от российского газа, еще 34% (около 6 млрд куб. м) обеспечивает собственная добыча, остальное она покупает у Германии (13,2%) и других европейских стран.

После заявления Наимского заместитель председателя правления российской монополии Александр Медведев сказал, что «Газпром» пока не планирует предпринимать никаких действий. А PGNiG намерена диверсифицировать источники и маршруты поставок импортного газа в Польшу, говорил РБК представитель компании. В краткосрочной перспективе PGNiG будет ориентироваться на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из Западной и Северной Европы, а в дальнейшем намерена задействовать газопровод между Польшей и Норвегией для поставок газа с норвежского континентального шельфа. 23 мая PGNiG объявила о решении приобрести первую партию СПГ у норвежской Statoil. Объем первой партии, которая ожидается в июне, — 140 тыс. куб. м СПГ (соответствует 84 млн куб. м газа).

По мнению представителя PGNiG, российский газ поставляется по ценам, значительно превышающим цены на газ на других рынках Европы. Согласно данным МВФ, в апреле российский газ на границе Германии стоил $128 за 1 тыс. куб. м. По расчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, цена для Польши может составлять около $150 за 1 тыс. куб. м по стандарту отчетности «Газпрома».

Россия предложит другим покупателям предназначенный Польше газ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru