На УрФУ завели дело из-за нарушения закона «О рекламе».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

На УрФУ завели дело из-за нарушения закона «О рекламе».

Непрочитанное сообщение Adm » 02 авг 2018, 18:49

На Уральский университет завели дело из-за плаката «УрФУ — ты лучший вуз России».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело на Уральский Федеральный университет имени Б. Н. Ельцина (УрФУ) из-за нарушения закона «О рекламе» за плакат с надписью «УрФУ — ты лучший вуз России». Об этом 1 августа сообщили на сайте управления ФАС по Свердловской области.

В ведомстве не назвали имя человека, который пожаловался на плакат. В Екатеринбурге висят два плаката, на которых написано, что УрФУ — лучший университет в России. По словам заявителя, доказательств этого утверждения в рекламных плакатах нет, что вводит людей в заблуждение.

Закон «О рекламе» предусматривает, что использовать слова «лучший», «первый» и «номер один» можно только если есть определенные критерии сравнения. Эти характеристики должны иметь объективное подтверждение. Иначе ФАС считает информацию в рекламе недостоверной, а рекламодатель несет за это ответственность.


За нарушение закона о рекламе юридическое лицо могут оштрафовать до пятисот тысяч рублей, а физическое — в два раза меньше.

В июне ФАС завела дело на компанию Reckitt Benckiser, которая производит презервативы Durex. В ведомстве посчитали, что фирма нарушила закон «О рекламе», потому что использовала в роликах недостоверную информацию о количестве россиян, зараженных половыми инфекциями. Так, в рекламе говорилось, что каждый второй россиянин заражался половыми инфекциями в прошлом году. По данным Минздрава, заболевания встречались только у 0,1% россиян.

На Уральский университет завели дело из-за плаката «УрФУ — ты лучший вуз России».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru