В чем заключаются обвинения Sberbank CIB в адрес «Газпрома»?

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В чем заключаются обвинения Sberbank CIB в адрес «Газпрома»?

Непрочитанное сообщение Adm » 24 май 2018, 21:24

В чем заключаются обвинения Sberbank CIB в адрес «Газпрома»?

Sberbank CIB заподозрил газовую корпорацию в том, что она ущемляет интересы акционеров.

Аналитики инвестиционного банка обнародовали обзор, в котором говорится о том, что главные выгодоприобретатели проектов газовой монополии России по возведению трех экспортных газопроводов в КНР и Европу — это не ее акционеры, а крупнейшие подрядчики концерна «Газпром». Подробности приводит РБК.

Фигурируют компания Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» и структура «Стройтранснефтегаз» (в пределах 50% — у Геннадия Тимченко и его семьи).

Общую сумму расходов на проекты «Сила Сибири», «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» эксперты оценивают почти в 93,5 млрд долларов.


Как предполагается, отказ от строительства более дешевого «Алтая» связан с тем, что тогда подрядчики получили бы меньшую выгоду. Информацию комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

«Видимо, есть некие обоснования у инвестиционной компании, которая дает соответствующее заключение. Здесь они рискуют своей деловой репутацией, и, разумеется, идти в открытое подтасовывание фактов, наверно, для них совершенно не очевидно. Является ли это каким-то заказом потенциальным, сговором с возможными иными участниками рынка государственных контрактов, государственных подрядов по строительству газопроводов и иных крупных, масштабных государственных проектов, предположить достаточно сложно. Я не исключаю этого ровно потому, что есть игроки уровня значимости Ротенбергов и, соответственно, подконтрольных им компаний, которые заинтересованы в этих сверхдоходах, связанных с реализацией этих государственных контрактов. Думаю, что это начало некой спланированной медийной кампании.

Не исключаю, что это может быть связано с теми переделами в структуре правительства органов исполнительной власти, региональными изменениями, которые сейчас происходят, возможно, в администрации президента, курирующей определенные направления, и этот вброс сейчас идет, связанный именно с переводом кадровых решений, решений элитных, «башен Кремля» в практическую финансовую плоскость.


Безусловно, принятие решений по строительству более дешевых проектов, при этом находящихся в аналоговых подходах к другим принятым проектам более серьезного и большего объема финансирования, имеет место на российском рынке, тем более с учетом работы государственных компаний, либо с высокой долей государственного участия, это такие, как «Газпром». Дело в том, что в выстроенной в стране олигархической системе основной доход именно на реализацию того самого 25-триллионного государственного пирога — государственных контрактов".

По словам представителя Аркадия Ротенберга, совладельца «Стройгазмонтажа», компания не представляет собой бенефициара инвестиционной программы концерна «Газпром», поскольку возведенный газопровод «Сила Сибири» останется в его собственности, и именно за «Газпромом» конечная выгода от реализации данного проекта.

«Стройгазмонтаж» является в инвестпроекте генеральным подрядчиком, и компания на платной основе занимается строительно-монтажными работами в рамках заключенных ранее договоров. Представители «Стройтранснефтегаза» на запрос журналистов не ответили, а в самом «Газпроме» от комментариев отказались.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач не согласен с выводами аналитиков.

— Подрядчики выполняют функции реализации крупных инвестиционных проектов, у каждого из которых есть стратегические, в том числе коммерческие задачи. Можно долго спорить об эффективности этих инвестиций, и том, как расходуются средства в каждом конкретном случае, но говорить, что решение о тех или иных инвестициях принимается именно в интересах подрядчиков, это, на мой взгляд, серьезное передергивание фактов, чтобы создать некий негативный имидж тому же «Газпрому».

— Выдвигается такое мнение: отказ от строительства более дешевого «Алтая» связан с тем, что подрядчики получили бы меньшую выгоду. Можно по-другому обосновать отказ от «Алтая»?

— Этот тезис вообще демонстрирует полное непонимание авторов, и эти люди не могли не знать, что «Алтай» не был реализован пока прежде всего из-за неготовности китайских партнеров заключить контракт на этом направлении.

Китаю нужен газ, в первую очередь на северо-востоке страны, где есть дефицит ресурсов, у них нет там ни собственной добычи, ни возможностей для импорта и других источников.


Поэтому для них это было приоритетное направление — импорт российского газа, в то время, как «Алтай», или как он сейчас называется «Сила Сибири — 2», должен прийти на запад страны, где находятся основные месторождения китайские, добывающие сейчас газ. Плюс приходит газопровод «Центральная Азия — Китай» из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, и контрактные обязательства там по закупке газа со стороны Китая и, соответственно, по поставкам среднеазиатских государств, составляют до 85 млрд кубометров газа в год. Ситуация такова, что Китай в этом районе в принципе в долгосрочной перспективе обеспечен газом, и предложить выгодные условия для закупки газа через газопровод «Сила Сибири — 2» или «Алтай» они просто были не готовы, тем более тогда, когда принималось инвестиционное решение, подписывался контракт в 2014 году по «Силе Сибири — 1».

В октябре прошлого года аналитики Sberbank CIB разослали клиентам отчет о нефтегазовом секторе России, в котором одна из глав называлась Rosneft: We Need to Talk About Igor («Роснефть»: надо поговорить об Игоре). В этой главе аналитики раскритиковали стратегию «Роснефти», указывая, что после покупки ТНК-BP в 2013 году компания направила 22 млрд долларов «на приобретения без четкой сфокусированности».

«Роснефть» резко отреагировала на этот отчет. Позже Sberbank CIB отозвал его и выпустил новую версию, смягчив некоторые формулировки и убрав критические замечания в адрес Сечина. Инвестбанк также извинился перед «Роснефтью».

В чем заключаются обвинения Sberbank CIB в адрес «Газпрома»?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В чем заключаются обвинения Sberbank CIB в адрес «Газпрома»?

Непрочитанное сообщение Adm » 24 май 2018, 21:25

Сбербанк сообщил об уходе главы Sberbank Investment Research после отчета о «Газпроме».

Руководитель Sberbank Investment Research Александр Кудрин покинет компанию по соглашению сторон, сообщили RNS в пресс-службе организации.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

В чем заключаются обвинения Sberbank CIB в адрес «Газпрома»?

Непрочитанное сообщение Adm » 28 май 2018, 20:13

Увольнения в Сбербанк CIB могут повлиять на весь рынок.

Скандал вокруг острого и полемичного нефтегазового отчета Сбербанк CIB, формально завершен: аналитики уволены, глава банка Герман Греф лично извинялся перед всеми фигурантами исследования. Но проблема гораздо шире отдельного отчета и может усугубиться. Аналитики по сути своей работы находятся в центре конфликта интересов в инвестиционных банках и компаниях. И теперь на рынке ждут как минимум усиления самоцензуры и снижения качества исследований. По данным «Ъ», в крупных инвесткомпаниях сотрудникам уже рекомендуют проявлять предельную осторожность и сдержанность.

В ходе ПМЭФ-2018 руководство Сбербанка активно пыталось смягчить публичный скандал вокруг аналитического отчета Сбербанк CIB по нефтегазовому сектору, прежде всего «Газпрому». Глава банка Герман Греф извинился перед руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и другими фигурами, прямо или косвенно указанными в отчете (совладельцем «Стройтранснефтегаза» Геннадием Тимченко, совладельцем «Стройгазмонтажа» Аркадием Ротенбергом, совладельцем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым), за «непрофессиональные действия» своих сотрудников. В отчете, в частности, предполагалось, что главными выгодоприобретателями крупных проектов «Газпрома» выступают его подрядчики.

О документе 21 мая рассказало РБК, а уже 22 мая стало известно об увольнении автора, Алекса Фэка, а затем и его руководителя Александра Кудрина. Глава Сбербанк CIB Игорь Буланцев назвал отчет непрофессиональным, «выполненным с явными нарушениями не только внутренних документов, но и этических норм». Сам автор с такой оценкой не согласился.

Такие скандалы происходили и раньше, но не становились достоянием публики, говорят участники рынка.

«Акционеры часто бывают крайне недовольны оценками аналитиков. Иногда это приводило к увольнениям, просто мало кто за пределами рынка знал», — говорит источник «Ъ» среди инвестаналитиков.


Собеседник «Ъ» в крупной управляющей компании подтверждает: «Это всегда было, потому что интересы бизнеса для банков важнее амбиций того или иного аналитика». Крупные компании следят за тем, что пишут в аналитических отчетах, добавляет он, и если считают, что информация угрожает деловой репутации или может сорвать подписание важного контракта, требуют опровержения. По словам источник «Ъ», в некоторых компаниях, особенно где работают бывшие силовики, «сразу подают в суд или угрожают подать».

В аналитических отчетах компаний и банков всегда есть масса оговорок, формулировки которых выработаны долгой практикой. Заместитель гендиректора «Эксперт РА» Марина Чекурова отмечает, что серьезный комплаенс материалов — стандартная практика как для рейтинговой, так и для инвестиционной аналитики. Это касается как общедоступных обзоров, так и материалов, предназначенных только для инвесторов. «Комплаенс включает проверку правильности применения фактических данных, а также проверку на использование конфиденциальной информации, — поясняет она.— Кроме того, комплаенс-офицер обычно следит за тем, чтобы обзор не содержал эмоциональных оценок».

Материалы таких отчетов готовятся с «максимальной тщательностью», основаны на «надежных источниках», но при этом инвесткомпания или банк не дают «заверений или гарантий в отношении достоверности и полноты информации», не несут «никакой ответственности за любые прямые или косвенные убытки от использования информации».

Обзор лишь отражает «личное мнение аналитиков». Подобные оговорки содержались и в отчете Алекса Фэка, но руководство Сбербанка все равно сочло, что он нарушил комплаенс.


Представитель российской структуры крупного западного банка уточняет: «Не исключено, что аналитик немного вышел за пределы принятых ограничений, но вряд ли такие параметры можно четко прописать в регламенте».

Директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов на своей странице в Facebook отмечает два вида конфликта интересов, касающихся аналитиков Сбербанка. Первый, которому подвержены и другие компании и банки, связан с привлечением капитала для корпоративных клиентов. «Инвестиционные банкиры, проводящие размещение, заинтересованы в том, чтобы аналитики написали что-то хорошее про эмитента, а аналитики заинтересованы в сохранении своего доброго имени… и доверия среди клиентов-фондов», — поясняет он. Для разрешения конфликта возводятся так называемые китайские стены, которые помогают не всегда. Вторая проблема в том, что никто не рассматривает CIB отдельно от Сбербанка. По мнению господина Тремасова, для корпоративных клиентов аналитики CIB — это сотрудники Сбербанка, так что претензии получает руководство последнего.

Теперь, опасается эксперт, аналитики «включат усиленный режим самоцензуры», будут «сознательно избегать острых тем и неудобных вопросов в общении с топ-менеджментом крупных российских корпораций и максимально сгладят острые углы». Это подтверждают источники «Ъ» на рынке. Собеседник «Ъ» в крупной инвесткомпании рассказал, что ее аналитиков собрали и велели проявлять максимальную осторожность и предельную сдержанность в отчетах.

Дмитрий Ладыгин, Мария Сарычева, Виталий Гайдаев

Увольнения в Сбербанк CIB могут повлиять на весь рынок.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru