Эксперты не верят в рост российской экономики.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 дек 2017, 17:23

Эксперты ВШЭ предупредили об угрозе рецессии в российской экономике.

Согласно результатам подготовленного институтом «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) исследования «Комментарии о государстве и бизнесе», нынешняя ситуация в российской экономике свидетельствует о ее неготовности к выходу из стагнации «и даже ставит вопрос о вероятной новой рецессии».

«Так или иначе, налицо замедление роста инвестиций. Вкупе с замедлением роста (а в текущем моменте и вовсе со спадом) в промышленности и экономике в целом, это ставит под вопрос начало фазы полноценного роста. Все разговоры об этом были скорее попыткой выдать желаемое за действительное», приводит ТАСС выдержку из исследования.

Как отмечают эксперты, рост инвестиционной активности в экономике, составивший по итогам января—сентября 4,2%, в третьем квартале года «серьезно замедлился (или даже стал отрицательным, если ориентироваться на данные со снятой сезонностью)».

Несколько дней назад глава Минфина Антон Силуанов отметил, что рост экономики России по итогам 2017 года составит 1,8−2%. Центральный банк России заявил, что по итогам текущего года рост экономики составит 1,7−2,2%. В 2018 году в ЦБ ожидают роста российской экономики в диапазоне 1,5−2%.

Эксперты ВШЭ предупредили об угрозе рецессии в российской экономике.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 май 2018, 21:24

Почему Россия не войдет в пятерку крупнейших экономик.

Эксперты не верят в то, что правительству удастся разогнать буксующую Россию так, что она войдет в пятерку крупнейших экономик мира, как того хочет президент.

По их мнению, в ближайшее время рост останется в пределах пары процентов. Новое правительство в ближайшие месяцы должно подготовить план действий на ближайшие шесть лет. Кабинету стоило бы смягчить «бюджетное правило», отказаться от повышения налогов и добиться снижения доли государства в экономике, считают экономисты.

Сразу после инаугурации президент Владимир Путин подписал новый «майский указ». В нем говорится, чего должна достигнуть Россия до 2024 года — в числе прочего, войти в топ-5 экономик мира, обеспечив темпы экономического роста выше мировых. При этом это должно произойти при сохранении макроэкономической стабильности и инфляции не выше 4%.

О необходимости попасть в экономическую пятерку президент Владимир Путин заявлял в своем мартовском послании Федеральному собранию. Он также отмечал, что в ближайшие годы планируется увеличить ВВП на душу населения в полтора раза.

Позже Дмитрий Медведев, которого Путин решил оставить премьер-министром, сообщил депутатам, что на исполнение планов президента потребуется 25 триллионов рублей, из которых надо найти не менее 8 триллионов.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты не верят в возможность выполнения поставленных задач. В указе об этом ничего не говорится, отмечает главный экономист «БКС Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров. По его словам, для реализации президентских целей российская экономика должна расти примерно на 5% в год.

Среднемировой рост экономики сейчас составляет 3,9%, то есть мы должны расти выше этой планки, чтобы войти в пятерку. Это значит, что мы должны расти как минимум на 4% в год, что весьма маловероятно.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента компании Локо-Инвест


В прошлом году ВВП России вырос на 1,5%, в этом году, вероятнее всего, будет еще меньше, считают эксперты.

По словам главного экономиста «Альфа-банка» Натальи Орловой, прогноз по росту экономики на этот год остается в банке на уровне всего 1% в год.

Как неоднократно ранее указывала эксперт, рост инвестиций в прошлом году в строительном секторе не был подкреплен фундаментальными факторами, а связан с реализацией масштабных инвестпроектов (строительство моста через Керченский пролив, сооружение газопровода «Сила Сибири», подготовка к Чемпионату мира по футболу и пр.).

Окончание этих инвестпроектов может привести к резкому снижению притока инвестиций. А это может произойти в ближайшее время. По планам окончание строительства газопровода «Сила Сибири» до границы с Китаем намечено на конец этого года. Об этом в интервью журналу «Газпром» заявил недавно зампредседателя правления холдинга Виталий Маркелов. Основная фаза строительства Керченского моста может закончиться уже в мае, когда будет пущено движение по автомобильной трассе.

По словам замдиректора института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Валерия Миронова, рост экономики в размере 1,5% в прошлом году кроме крупных инфраструктурных проектов был достигнут за счет позитивных ожиданий, связанных с приходом Дональда Трампа и возможностью отмены санкций.

В этом году очевидно, что позитивные ожидания не оправдались, и рост экономики может быть 0,5%, прогнозирует Миронов.


По мнению Кирилла Тремасова, 0,5−1% роста — это все-таки заниженные оценки. Скорее всего, экономика вырастет на 1−1,5%.

При этом в ближайшие годы эксперты не видят предпосылок для экономического прорыва. В частности, в феврале эксперты Высшей школы экономики в «Комментариях о государстве и бизнесе» отмечали, что у них появилось даже некое «предчувствие» рецессии.

«Если ориентироваться на консенсус-прогноз, теперь 2-процентный рост не просматривается даже в перспективе ближайших семи лет. Это означает, что позиции России в глобальном экономическом “табеле о рангах” будут последовательно ухудшаться в течение достаточно долгого времени», — писал заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов.

Хотя шансов до 2024 года войти в пятерку экономик мира у России мало, однако в ближайшее время все же можно предпринять ряд мер, которые помогли бы подстегнуть экономический рост.


По словам Владимира Тихомирова, для этого нужно провести целый ряд структурных реформ.

«Фактически это означает существенный рост инвестиций, часть которых может быть обеспечена бюджетом за счет перераспределения расходов и смягчения “бюджетного правила”, а часть — за счет частного сектора. Потребуется кардинальное улучшение инвестиционного климата, снижение роли государства в экономике и повышение эффективности госсектора», — говорит эксперт.

Бюджетное правило подразумевает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, будут направляться в резервы. Базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018-го.

Смягчение бюджетного правила предполагает повышение цены отсечения, например, до $45. Это дало бы дополнительный приток денег в бюджет, которые можно было бы потратить на новые цели развития.

Впрочем, по словам Кирилла Тремасова, согласно текущей концепции экономического роста, смягчение бюджетного правила не предвидится, продолжает господствовать концепция «копить» деньги в ФНБ.


Минфин прогнозирует более чем пятикратный рост дополнительных нефтегазовых доходов бюджета в 2018 году. Они составят 2,74 трлн рублей против запланированных ранее 527,6 млрд, говорится в опубликованном в четверг проекте поправок к законопроекту о федеральном бюджете на 2018 год.

При текущих ценах на нефть Минэкономразвития ожидает профицит федерального бюджета России в 1,2% ВВП в 2018 году. В результате в Фонд национального благосостояния может быть направлено 3,5 трлн рублей (около $60 млрд по текущему курсу).

По словам Тремасова, повышение налогов (введения налога с продаж, рост ставки НДФЛ, отмена льгот по НДС) также не очень вяжется с экономическим ростом. Впрочем, по поводу НДФЛ Дмитрий Медведев 8 мая в Госдуме заявил, что «в настоящий момент никаких решений по изменению ставки правительством не готовится».


Как считает Наталья Орлова, для увеличения экономического роста в ближайшее время необходим план, каким образом оживлять экономическую активность и привлечь больше инвестиций. По словам Кирилла Тремасова, отдельные KPI по доле частных инвестиций от ВВП можно было бы вписать в указ.

Для того, чтобы стимулировать рост экономики, нужно принять развернутую программу по поддержке экспорта, считает в свою очередь Валерий Миронов. Если не получается договориться с европейскими партнерами, возможно, нужно пытаться договориться с партнерами азиатскими или латиноамериканскими, добавляет эксперт.


Правительство должно наметить основные направления своей деятельности к 1 октября этого года. Возможно, там будут более подробно прописаны меры, которые позволят стимулировать экономический рост. Но велика вероятность того, что чиновники вновь обойдутся общими словами.

Почему Россия не войдет в пятерку крупнейших экономик.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 май 2018, 20:41

Сорос предсказал скорый глобальный финансовый кризис.

«Все, что может пойти не так, пошло не так», — заявил Джордж Сорос и предсказал наступление большого глобального кризиса в недалеком будущем. Европе, по его словам, предстоит столкнуться с неизбежной угрозой.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 июл 2018, 17:32

10 лет депрессии: россияне ждут новый кризис.

В июне произошел рекордный обвал потребительских настроений.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 авг 2018, 20:45

Названы главные условия для роста российской экономики.

Развитие бизнеса в России тормозят отсутствие развитого рынка капитала и ощутимые проблемы с деловым климатом, рассказал в интервью РБК основатель одного из крупнейших хедж-фондов мира Bridgewater Associates Рэй Далио. Без решения этих проблем, отметил он, невозможен рост российской экономики.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 03 сен 2018, 17:26

Эксперты оценили, какие проблемы будут у россиян в 2019 году.

2019 год будет очень сложным для россиян. Минэкономразвития опубликовало пессимистичный прогноз, который предполагает рост ВВП в следующем году на 1,4%, реальных зарплат — ниже 1% и инфляцию выше 4%. Но опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что все будет гораздо хуже: в 2019 году реальные доходы населения уйдут в минус, бизнес будет экономить на развитии, а цены вырастут даже на социально значимые товары.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Эксперты оценили, какие проблемы будут у россиян в 2019 году.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 сен 2018, 20:36

Рост российской экономики назвали случайным.

Рост российской экономики в обозримом будущем будет основан на конъюнктурном факторе, а не на структурном или внешнеторговом. Об этом говорится в статье для журнала «Вопросы экономики» за авторством сотрудников Института Гайдара и РАНХиГС, выдержки из которой приводит РБК.

Авторы статьи подробно разобрали причины роста ВВП России, выделив три главных компонента: структурный (складывается из труда, капитала и совокупной факторной производительности), внешнеторговый и конъюнктурный.

По их подсчетам, нынешний рост основан только на конъюнктурном факторе. Внешнеторговый же, напротив, тормозит развитие экономики и дает отрицательный прирост — стоимость экспортируемых товаров (в основном нефти) снижается с каждым годом и остается ниже средних за последние годы.

Последние два года были благоприятными с точки зрения конъюнктуры из-за низкой инфляции.

В этих условиях компании начинают составлять инвестиционные программы на более длительный срок. Кроме того, этот период не был отмечен сильной девальвацией рубля и ужесточением санкций.

Нынешняя тенденция отличается от прежней, характерной для 2011−16 годов, когда конъюнктура вносила отрицательный вклад в темпы прироста ВВП, который был обеспечен, в основном, технологическим прогрессом и увеличением экспорта.

Рост российской экономики назвали случайным.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 09 окт 2018, 20:50

Российской экономике предрекли упадок.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) предрекли падение российского ВВП по итогам 2019 года на 2,5 процента в случае масштабного расширения антироссийских санкций, передает РБК.

Кроме того, указывается, что инфляция на конец года составит восемь процентов, что вдвое больше прогноза ЦБ, а ключевая ставка достигнет 12 процентов. При этом курс доллара в среднем за год может составить 83 рубля.

Также в пессимистичный сценарий аналитики заложили возможное наступление рецессии в США, долговой кризис в Китае и бюджетные кризисы в отдельных странах Европы, которые будут сопровождаться финансовым стрессом.

В базовом сценарии АКРА прогнозирует экономический рост в 2019 году на уровне 1,4 процента, инфляцию на уровне 4,6 процента, а средний курс доллара — 64 рубля.

20 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что следующий шестилетний цикл в российской экономике будет непростым из-за санкций, торговых войн и протекционизма.

Российской экономике предрекли упадок.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 окт 2018, 20:41

Счетная палата опубликовала заключение на проект бюджета на 2019−2021 гг.

В ведомстве уже в следующем году ожидают новую волну роста цен на бензин из-за повышения акцизов. Кроме того, аудиторы раскритиковали заложенный в консервативном сценарии «слишком оптимистичный курс рубля». Прогнозируемые темпы роста ВВП не позволят выполнить президентскую задачу и войти в топ-5 крупнейших экономик мира к 2024 году, уверены в СП.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Эксперты не верят в рост российской экономики.

Непрочитанное сообщение Adm » 01 дек 2018, 04:17

РФ постепенно становится латиноамериканской страной.

Экономист Андрей Мовчан считает, что сейчас говорить о том, как Россия может перестать зависеть от нефти бесполезно. Об этом можно только помолиться в церкви. Такое мнение он высказал в эфире RTVI.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid
След.

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru