Когда в РФ будет отменен сотовый роуминг. ФАС действует.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Когда в РФ будет отменен сотовый роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 сен 2017, 21:00

В ФАС рассказали, когда будет отменен национальный роуминг.

МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает, что вопрос с отменой национального роуминга в России будет решен в течение девяти месяцев, диалог с операторами складывается в позитивном ключе, заявил журналистам по итогам совещания с Минкомсвязи и операторами замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Вопрос отмены национального роуминга, отметил Голомолзин, ФАС уже рассматривает в рамках возбужденного дела. «При этом мы понимаем, что операторы будут двигаться в направлении восстановления условий конкуренции. Мы рассчитываем, что нарушение будет устранено до вынесения предписания по этому делу», — сообщил он.

По его словам, «на рассмотрение дела отводится три месяца, при необходимости рассмотрение дела может быть продлено еще на шесть месяцев».

«Мы полагаем, что в эти сроки эти вопросы будут разрешены. И видим позитивное движение навстречу со стороны операторов», — подытожил замглавы ФАС.

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе. Ранее ФАС возбудила дела против операторов «большой четверки» операторов из-за цен в национальном роуминге. Рассмотрение дел пройдет в конце сентября.

ФАС в августе предписала операторам «большой четверки» до 15 декабря исполнить предупреждение службы в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в России, что фактически означает его отмену. В понедельник глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что диалог ФАС с операторами «большой четверки» по отмене роуминга в России идет конструктивно, продолжится в ближайшие месяцы.

Минкомсвязь и ФАС рассчитывают к концу года выработать решения, которые позволят уже в начале 2018 года убрать понятие внутрисетевого роуминга из тарифов операторов, заявил также журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

В ФАС рассказали, когда будет отменен национальный роуминг.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Когда будет отменен национальный роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 26 сен 2017, 21:07

За роуминг готовят компенсацию.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязь обещают смягчить удар по бизнесу сотовых операторов в результате готовящейся отмены внутрисетевого роуминга. Потерю услуги, которая принесла операторам в прошлом году около 3% выручки, предлагается компенсировать за счет устранения барьеров для расширения их бизнеса. Речь может идти прежде всего об упрощении доступа к инфраструктуре связи и в многоквартирные дома.

Изображение

До конца 2017 года Минкомсвязь планирует разработать поправки к нормативной базе, которые с начала 2018 года полностью уберут понятие «роуминг» из тарифов операторов, заявил министр связи Николай Никифоров по итогам заседания в ФАС с участием операторов связи. По его оценке, процесс поэтапного перехода к новой модели может занять первую половину 2018 года.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, власти помогут операторам компенсировать потери от отмены роуминга, позволив расширять свой бизнес. «Мы всячески будем способствовать снятию ненужных барьеров, потому что компании делают шаг навстречу потребителю и, в общем, теряют, конечно, определенные ресурсы», — цитирует господина Артемьева ТАСС.

В случае полной отмены внутрисетевого роуминга «МегаФон» понесет затраты «в несколько миллиардов рублей», сетовала ранее операционный директор компании Анна Серебрянникова. А по оценке Sberbank CIB, доходы от внутреннего роуминга в 2016 году составляли около 3% российской выручки операторов связи. Поэтому операторы не сразу согласились отменить роуминг.

Вопрос обсуждался с 2016 года, а в июле 2017-го ФАС предупредила МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 о необходимости за две недели устранить разницу в ценах на услуги связи в путешествиях по России и в домашнем регионе. В августе «МегаФон» подал иск к ФАС о признании предупреждения недействительным, но вскоре отказался от претензий. В августе служба дала отсрочку операторам на исполнение предупреждения до 15 декабря.

В начале 2018 года операторы начнут отменять внутрисетевой роуминг, такую договоренность «Ъ» подтвердили два собеседника в сотовых операторах.


«Властям нужно, чтобы цены не повышались. А повышаться они не будут», — добавляет один из них. В МТС подтвердили, что компания находится в диалоге с антимонопольным ведомством и министерством по поводу отмены роуминга. Детализированные предложения «с учетом интересов абонентов и рынка» операторы представят в течение месяца, обещает представитель МТС.

В понедельник участники встречи «признали необходимость либерализации отраслевого законодательства с целью снижения затрат операторов связи при построении сетей связи и маршрутизации трафика», уточнили «Ъ» в «МегаФоне».


В частности, обсуждался вопрос необходимости снижения ставки мобильного интерконнекта (стоимость завершения вызова между сетями мобильных операторов). Это, по словам представителя «Вымпелкома», «особенно актуально в условиях происходящего замещения голосовых услуг услугами передачи данных». Tele2 «предполагает поэтапную отмену роуминговых наценок и за голосовые соединения с абонентами других сетей», отметили в пресс-службе оператора.

В ходе реформы ФАС активизирует работу по упрощению порядка пропуска трафика между операторами, обеспечению допуска операторов в многоквартирные дома, а также организации недискриминационного доступа к сетям и инфраструктуре, рассказала «Ъ» начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Для этого вместе с Минкомсвязью будет обсуждаться изменение приказа Мининформсвязи от 8 августа 2005 года № 98, а также актов правительства РФ, уточнила она. Минкомсвязь готова изменить приказ, если это будет нужно рынку, подтвердил собеседник «Ъ» в министерстве.

Если в соответствующие нормативные акты будут внесены изменения, это поможет компенсировать операторам потери от отмены роуминга в России, согласна аналитик Sberbank CIB Мария Суханова. «Между операторами слишком сложная система взаимоотношений, о чем в итоге смогут договориться — большой вопрос», — скептичен собеседник «Ъ», близкий к «Ростелекому». Кроме того, «недискриминационный доступ к инфраструктуре — это дорогое удовольствие» для МГТС и «Ростелекома», напомнил он.

Владислав Новый, Юлия Тишина

За роуминг готовят компенсацию.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Когда будет отменен национальный роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 дек 2017, 21:13

Операторы мобильной связи начали отменять роуминг в регионах РФ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Российские операторы мобильной связи начали отменять роуминг в регионах страны. Об этом в среду сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«По сути он [роуминг] уже потихонечку отменяется, и как сказал глава [Федеральной] антимонопольной службы [Игорь Артемьев], действительно там просто технические мероприятия будут завершаться [в первом квартале 2018 года]. Операторы уже это [роуминг] отменяют в своих тарифных планах», — сказал он.

ФАС в августе возбудила антимонопольные дела в отношении «Вымпелкома», МТС, «Мегафона» и «Т2 Мобайл» за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Как отмечало ведомство, тариф на услуги связи в роуминге включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке, и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин ранее говорил, что ведомство ожидает изменения операторами тарифов в национальном роуминге до вынесения им предписания.

Глава ФАС Артемьев сообщал, что до конца 2017 года операторы проведут все основные мероприятия по отмене роуминга, но какая-то часть работы придется на первую половину 2018 года. По его словам, на эти мероприятия может понадобиться чуть больше времени, чем на отмену роуминга внутри сети. Однако в первой половине 2018 года национальный роуминг тоже должен быть отменен.

Артемьев подчеркивал, что отмена роуминга в России не должна привести к росту тарифов, а ФАС поможет снять барьеры для развития бизнеса операторов.


Никифоров ранее сообщал, что нормативные акты по отмене роуминга будут приняты к концу 2017 года, а в начале 2018 года роуминг исчезнет из тарифов и расчетов. Министр отмечал, что операторы выразили готовность отменить роуминг, не повышая стоимость услуг связи, если им также предоставят дополнительные возможности для компенсации выпадающих доходов.

Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе, и компания вынуждена платить другим игрокам за использование их сетей, из-за чего конечная стоимость услуг связи отличается от домашнего региона.

Операторы мобильной связи начали отменять роуминг в регионах РФ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Когда будет отменен национальный роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 дек 2017, 19:01

Все операторы приступили к изменению тарифов для решения проблемы роуминга.

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Крупнейшие российские операторы связи приступили к корректировке тарифов для последующей отмены роуминга, сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров после встречи с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым и операторами.

Все крупнейшие операторы уже начали серьезную корректировку тарифных планов с тем, чтобы это понятие роуминга постепенно уходило в прошлое. Чуть больше изменений нас ждет в январе.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ


Никифоров отметил, что Минкомсвязи планирует корректировать нормативно-правовую базу для отмены роуминга.

«Министерство связи планирует принимать уточняющие поправки в целый ряд нормативных актов. Мы планируем совершенствовать приказ, в частности, о пропуске трафика, рассматривать вопрос об уровне цен на интерконнект, вопрос соединения между операторами. Далее планируем развивать законодательство, связанное с доступом операторов связи в многоквартирные дома, и множество других», — рассказал Никифоров.

По его словам, министерство планирует продолжать либерализацию регулирования в сфере связи и просит операторов «идти навстречу, чтобы такое понятие, как внутрисетевой и национальный роуминг окончательно ушли в прошлое». Результаты проделанной работы можно будет увидеть в первом полугодии 2018 года, добавил министр.

Он также заявил, что следующая встреча Минкомсвязи РФ с операторами и Федеральной антимонопольной службой по вопросу роуминга состоится в первом квартале 2018 года.

Все операторы приступили к изменению тарифов для решения проблемы роуминга.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Когда будет отменен национальный роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 10 янв 2018, 19:00

ФАС продлила операторам связи сроки отмены роуминга по России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила операторам «большой четверки» сроки отмены роуминга по России. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

«ФАС приняла решения продлить сроки исполнения до 31 января для «Мегафона», МТС и «Вымпелкома», а также до 31 мая — для Tele2», — приводит «Газета.ру» сообщение ведомства.

ФАС рассчитывает, что проблема внутрисетевого роуминга будет решена в мае 2018 года. Ведомство обязало операторов принять меры для отмены роуминга и представить свои предложения в ФАС еще в августе 2017 года.

Как сообщал в конце 2017 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, если кто-то из операторов не предоставит свои предложения, то ведомство может изъять необоснованно полученный дополнительный доход от завышенных тарифов в национальном роуминге.

28 декабря по итогам заседания ФАС, Минкомсвязи и крупнейших операторов мобильной связи была достигнута договоренность об отмене роуминга.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что роуминг по России отменят уже в первом полугодии 2018 года. Мобильные операторы уже начали корректировку тарифов. По его словам, отмена роуминга позволит в 2–3 раза снизить стоимость связи для путешествующих абонентов.

ФАС продлила операторам связи сроки отмены роуминга по России.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Когда будет отменен национальный роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 08 авг 2018, 16:19

ФАС оштрафует «большую тройку» операторов за нарушения в связи с роумингом.

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. ФАС оштрафует «большую тройку» операторов за нарушения в связи с роумингом, размер штрафа будет определен в сентябре 2018 года. Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он добавил, что вопрос о санкциях в отношении операторов уже решается в рамках кодекса административных правонарушений.

Начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева уточнила, что вопрос о штрафах будет рассматриваться в рамках п. 6 ч.1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» (установление экономически необоснованных тарифов).

Отмена внутрисетевого роуминга

Все российские операторы связи в ближайшее время отменят внутрисетевой роуминг, отметил Голомолзин.

«Мы добились отмены роуминга, и в ближайшее время все операторы связи прекратят нарушения антимонопольного законодательства, отменив внутрисетевой роуминг», — сказал он.

Голомолзин отметил, что с 20 августа соответствующее решение будет принято «Вымпелкомом», с 30 августа — «Мегафоном». МТС отменит внутрисетевой роуминг до 30 августа для 90% абонентов, а до 30 сентября для остальных 10%.

При этом замглавы ведомства указал, что на данный момент нет оснований для повышения стоимости базовых тарифов у операторов связи после отмены внутрисетевого роуминга.

Просто за счет снижения тарифов абоненты начнут потреблять гораздо больше объема услуг, и в этом смысле операторы не теряют доходность.

Анатолий Голомолзин, Замглавы ФАС


История вопроса

Летом 2017 года антимонопольное ведомство предписало операторам «большой четверки» («Вымпелком», «Мегафон», МТС и Tele2) устранить разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках по стране. Для операторов «большой тройки» был установлен срок до 31 января, впоследствии ФАС возбудила антимонопольные дела против «Мегафона», МТС и «Вымпелкома». Позднее ФАС продлила сроки рассмотрения дел о завышенных тарифах во внутрисетевом роуминге против «большой тройки» до 28 декабря 2018 года. Согласно законодательству, ФАС может рассматривать дела по внутрисетевому роумингу вплоть до 28 декабря.

В конце 2017 года ФАС установила, что предложения оператора Tele2 соответствуют требованиям предупреждения, и продлила срок его исполнения для оператора до 31 мая 2018 года. В июне этого года ФАС решила еще раз продлить срок для Tele2 по ходатайству компании до 31 августа.

ФАС оштрафует «большую тройку» операторов за нарушения в связи с роумингом.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Когда в РФ будет отменен сотовый роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 дек 2018, 16:00

Владимир Путин подписал ряд важных законов: коротко о каждом.

Среди самых значимых: закон о смягчении наказания за экстремизм в интернете, закон об отмене роуминга и об обращении с животными.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.
Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Когда в РФ будет отменен сотовый роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 31 май 2019, 18:38

Что изменится в жизни россиян с июня 2019 года.

Входящие звонки по всей стране станут бесплатными, появятся новые виды завещаний, споры по ОСАГО будет обязательно рассматривать финомбудсмен, автотюнинг нужно будет регистрировать по новым правилам, в новостройках появится газовая сигнализация, магазины не смогут возвращать производителям скоропортящиеся продукты, усилится контроль за операциями по картам иностранных банков, а также стартует третий этап амнистии капиталов . ТАСС вместе с Госдумой рассказывает, какие важные законы и нормы вступят в силу в июне 2019 года и коснутся многих россиян.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Что изменится в жизни россиян с июня 2019 года.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Когда в РФ будет отменен сотовый роуминг. ФАС действует.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июн 2019, 21:04

Абоненты оплатили отмену роуминга: цены на мобильную связь вернулись к росту.

Стоимость мобильной связи в России начала расти впервые с 2017 года: минимальный пакетный тариф с декабря 2018 года в среднем подорожал на 7 руб., до 262 руб. в месяц, следует из отчета Content Review. Данные Росстата говорят о еще большем росте. Операторам необходимо компенсировать выпадающие доходы в связи с отменой роуминга и увеличением НДС, для чего они постепенно отказываются от ценовых войн в регионах, поясняют аналитики.

Подробней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Абоненты оплатили отмену роуминга: цены на мобильную связь вернулись к росту.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru