Список богатейших россиян по версии Форбс.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 сен 2017, 19:57

Российские миллиардеры стали богаче на 17 млрд долларов.

Российские миллиардеры, входящие в Bloomberg Billionaires Index (BBI), за период с января по август этого года увеличили состояние на 17,099 миллиарда долларов. Речь идет о стоимости акций компаний, которыми владеют бизнесмены.

Так, самый богатый человек в России, по версии BBI, — глава и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние насчитывает 18,4 миллиарда долларов. Прирост с начала года составил почти полтора миллиарда.

Следом идет президент «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием 17,5 миллиарда долларов. Прирост — 905 миллионов. На третьем месте — глава совдира НЛМК Владимир Лисин с 16,6 миллиарда долларов. Прирост — 3,47 миллиарда.

Далее по списку идут владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, глава «Новатэка» Леонид Михельсон, акционер консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман, основатель USM Holgings Алишер Усманов, а также глава «Лукойла» Вагит Алекперов и Михаил Прохоров. Закрывает десятку крупнейших российских бизнесменов владелец Volga Group Геннадий Тимченко.

Исходя из BBI, можно сделать вывод, что в целом 500 богатейших людей планеты владеют 5,112 триллиона долларов (по состоянию на полдень 1 сентября). Сильнее всего уменьшилось состояние Хуэя Ка Яна, основателя Evergrande Real Estate Group (недвижимость), который потерял за сутки 837 миллионов долларов. Его состояние составило 30,8 миллиарда долларов. Самый большой прирост за сутки показал основной акционер Country Garden Holdings (строительство и отели) Янг Хюйен: его состояние выросло на 664 миллиона долларов — до 17,1 миллиарда.

Российские миллиардеры стали богаче на 17 млрд долларов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 мар 2019, 20:02

Рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes возглавил Леонид Михельсон.

Состояние богатейшего россиянина впервые с 2011 года превысило $20 млрд.

Изображение

Бизнесмен Леонид Михельсон, которому принадлежат крупные пакеты «Новатэка» и «Сибура», вернулся на первое место в списке самых богатых россиян. Его состояние увеличилось до $24 млрд с $18 млрд в 2018 году. Рейтинг богатейших людей мира — тех, чье состояние превышает $1 млрд, сегодня опубликовал Forbes.

Рост состояния миллиардера обусловлен ростом стоимости акций «Новатэка». Михельсону принадлежит 24,76% газовой компании. За год капитализация «Новатэка» выросла более чем на 50%. По данным на 9 февраля 2018 года — дату, на которую была зафиксирована стоимость публичных компаний для подсчетов в список Forbes, одна акция «Новатэка» на Московской бирже стоила 714,4 рубля, а 8 февраля 2019 года — 1 127,6 рубля. Состояние Геннадия Тимченко, партнера Михельсона по «Новатэку» и «Сибуру», также значительно выросло — с $16 млрд в 2018 году до $20,1 млрд в 2019-ом.

Бизнес «Новатэка» растет, несмотря на санкции, которые США в 2014 году ввели против Тимченко и самой компании. Выручка «Новатэка» по МСФО в 2018 году составила 825,8 млрд рублей, по сравнению с 2017 годом она выросла на 42,2% (с 579,8 млрд рублей). В конце 2017 года «Новатэк» запустил завод по сжижению газа «Ямал СПГ» (проект стоимостью $27 млрд и мощностью 17,4 млн тонн в год) и начал поставлять свою продукцию на экспорт. Ресурсной базой завода стало Южно-Тамбейское месторождение с запасами 1,41 трлн куб. м газа.

На этом компания не собирается останавливаться и уже готовит новый проект — «Арктик СПГ-2» на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове с запасами почти 2 трлн куб. м газа. 10% в «Арктик СПГ-2» купил Total. А в акватории Обской губы «Новатэк» недавно открыл еще одно месторождение — Северо-Обское с запасами не менее 320 млрд куб. м, которое может стать базой для других заводов.

Михельсон впервые стал самым богатым россиянином по версии Forbes в 2016 году с оценкой состояния $14,4 млрд и сохранил этот статус в 2017 году — его состояние выросло на $4 млрд. Но в 2018 году, по оценке Forbes, его состояние сократилось на $400 млн, и бизнесмен занял третью строчку списка, пропустив вперед металлургов Владимира Лисина и Алексея Мордашова.

$24 млрд для Михельсона — далеко не предел. К IPO готовится «Сибур», крупнейшая нефтехимическая компания России, совладельцем которой является бизнесмен. Нижняя граница оценки капитализации «Сибура», на которую ориентируются организаторы размещения, составляет $20−26 млрд. Совсем недавно, в 2015—2016 годах, когда в «Сибур» вкладывались китайские инвесторы, компанию оценивали значительно дешевле — $13,38 млрд. Эксперты, которых опрашивал Forbes, полагают, что новые цифры близки к реальности. Размещение может состояться уже в этом году, и при удачном стечении обстоятельств состояние Михельсона вполне может приблизиться к $30 млрд.

Всего в рейтинге богатейших людей мира, который опубликовал во вторник американский журнал Forbes, 98 россиян (106 долларовых миллиардеров было в России годом ранее).


Впервые с 2011 года в списке есть российские бизнесмены, чье состояние превышает $20 млрд. В этом году эту высоту смогли взять сразу пять выходцев из России. Кроме Михельсона, это Владимир Лисин ($21,3 млрд), Вагит Алекперов ($20,7 млрд), Алексей Мордашов ($20,5 млрд), Геннадий Тимченко ($20,1 млрд).

Ирина Мокроусова

Рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes возглавил Леонид Михельсон.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 авг 2019, 20:21

10 богатейших семейных кланов России — 2019.

Forbes составил шестой по счету рейтинг самых успешных предпринимательских династий, за год он обновился на треть.

В экономике России продолжается стагнация, и перспектив роста для нее не видно. Не растут и оценки активов российских предпринимателей — по сравнению с прошлым годом совокупное состояние десяти богатейших семей практически не изменилось, увеличилось всего на $300 млн, до $25,3 млрд.

Первое место, как и в предыдущие четыре года, занимает клан Гуцериевых. Суммарная оценка состояний всех его представителей за год снизилась, но незначительно, с $5,97 млрд до $5,65 млрд.


При этом состояние Саида Гуцериева, сына основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, выросло вдвое — отец передал ему свою долю в финансовых активах группы, а дядя Саит-Салам — свои доли в нефтяных компаниях и в сети торговли бытовой техникой «М. Видео».

Второе место стабильно занимают Ротенберги — их семья была первой лишь один раз, в первом рейтинге, который вышел в 2014 году.


Тогда семейные активы делились между братьями Аркадием и Борисом, а их общая оценка составляла $5,55 млрд. Позже, когда против братьев были введены международные санкции, часть активов перешла к сыну Аркадия Игорю и дочери Лилии. Сегодня общее состояние всех четверых оценивается в $5,18 млрд.

Порог отсечения в нынешнем рейтинге составил $1,16 млрд, его не смогли преодолеть три из десяти богатейших семей, входивших в прошлогодний список.


Братья Зия и Магомед Магомедовы, которые находятся под арестом в СИЗО «Лефортово», за год потеряли практически все свои активы. Оценки состояний семей Шамаловых и Зубицких (Группа «Кокс») недотянули до $1 млрд.

Новичками рейтинга стали семьи Евтушенковых (АФК «Система»), Линников («Мираторг») и Михайловых (Группа «Черкизово»).


Владимир Евтушенков в прошлом году передал сыну Феликсу, члену совета директоров АФК «Система», 5% своих акций холдинга, которые сейчас оцениваются в $90 млн. Семья заняла пятое место в рейтинге с совокупным состоянием $1,94 млрд.

В рейтинге впервые появились представители аграрного сектора — и Линники (№ 7, общее состояние $1,6 млрд), и Михайловы (№ 10, $1,16 млрд) занимаются производством мяса.


Импортозамещение дает возможность таким компаниям, как «Мираторг» и «Черкизово», расти опережающими темпами. Капитализация «Черкизово» за год (с 26 июля 2018-го по 26 июля 2019-го) выросла в долларах на 75%, до $1,3 млрд, в то время как индекс РТС — всего на 17%.

10 богатейших семейных кланов России — 2019.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 мар 2020, 21:13

Все беднеют, он богатеет: состояние Аркадия Ротенберга на фоне общей паники выросло на $233 млн.

Пока другие герои российского списка Forbes в понедельник продолжали беднеть, состояние совладельца «Мостотреста», наоборот, выросло более чем на $200 млн. Он единственный из российских миллиардеров, у которого в начале этой недели наблюдается рост стоимости активов.

Изображение

Состояние миллиардера Аркадия Ротенберга выросло 16 марта на $233 млн, до $3 млрд, свидетельствуют данные Forbes Real Time. Бизнесмен стал лидером по приросту состояния среди всех участников глобального списка Forbes 16 марта. Состояния других российских участников глобального списка в понедельник либо показывают нулевую динамику, либо падают.

Причина этого — резкий рост акций «Мостотреста», одного из основных активов Ротенберга.

Акции компании утром в понедельник подскочили на 60%, со 119,1 рубля за штуку (цена закрытия 13 марта) до 187,8 рублей (по состоянию на 10:30 мск). К 15:20 бумаги торговались на уровне 182 рубля за бумагу.


Это максимальное значение за семь лет, последний раз до такого уровня акции «Мостотреста» поднимались в феврале 2013 года, когда компания и сам Ротенберг еще не были под американскими санкциями. При этом за прошлую неделю динамика акций «Мостотреста» была не такой значительной — акции выросли с 92,7 до 119,1 рубля за неделю.

Сегодняшнему резкому росту предшествовало объявление о том, что компания намерена выкупить бумаги у миноритариев по цене 220,44 рублей. Продать свои пакеты смогут те акционеры, кто выступит против реорганизации компании за счет выделения из него АО «Дороги и мосты». Реорганизация произойдет в рамках создания ГК «Нацпроектстрой», совместного предприятия «Стройпроектхолдинга» Ротенберга и ВЭБа. Впоследствии «Дороги и мосты» должна войти в СП.

О создании СП стороны договорились еще в июне прошлого года, новая структура должна стать крупнейшим игроком на рынке инфраструктурного финансирования и строительства.

Тогда в ВЭБе говорили, что для СП будут интересны активы «ТЭК-Мосэнерго», «Трест Гидромонтаж» и группы компаний «1520». Как указывал источник РБК, близкий к сделке, ВЭБ выдаст бридж-кредит на 29,8 млрд рублей совместному предприятию, эти деньги, по его словам, пойдут на приобретение строительных активов.

«Мостотрест» — крупнейший в России строитель мостов и один из крупнейших строителей транспортной инфраструктуры. Компания участвовала в строительстве Крымского моста, общая стоимость проекта составила 228 млрд рублей. именно это стало причиной введения против нее санкций. США ввели санкции против «Мостотреста» в сентябре 2016 года. Евросоюз ввел санкции против «Мостотреста» летом 2018 года. Сам Ротенберг находится под санкциями с 2014 года.

В целом для российского рынка понедельник, 16 марта, стал очередным днем падения. Индекс Мосбиржи к 16:00 мск снижался почти на 5%, индекс РТС терял более 6,5%.

Анастасия Ляликова

Все беднеют, он богатеет: состояние Аркадия Ротенберга на фоне общей паники выросло на $233 млн.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Med.ad

TO

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 28 май 2020, 21:01

Российские миллиардеры разбогатели за время пандемии на $62 млрд.

За последние два месяца число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 99 до 101 человека, а их совокупное состояние выросло с $392 млрд до $454 млрд.

Мартовские обвалы на фондовых рынках по всему миру, связанные с развалом сделки ОПЕК+ и пандемией коронавируса, мощно ударили по бизнесу участников рейтинга богатейших людей мира по версии Forbes. Однако за прошедшие с тех пор более чем два месяца долларовые миллиардеры только богатели — состояние одних лишь 25 лидеров рейтинга в этот период выросло на $255 млрд.

Не остались в стороне и участники списка Forbes из России. За время пандемии совокупное состояние российских долларовых миллиардеров увеличилось на $62 млрд — с $392 млрд до $454 млрд, свидетельствуют данные счетчика Forbes Real Time, оценивающего изменение состояний богатейших людей мира в реальном времени.

В качестве точки отсчета для сравнения мы взяли 18 марта — именно эта дата была выбрана для финального расчета состояний бизнесменов, вошедших в список Forbes 2020 года. Тогда же фондовые рынки переживали одно из сильнейших падений. А за неделю до этого, 11 марта, ВОЗ признала распространение коронавируса пандемией. С тех пор индекс Dow Jones вырос на 23%, S&P — на 23%. Индекс Московской биржи 18 марта составил 2112,64 пункта, а к 25 мая вырос на 30%, до 2757,9 пункта.

Состояние пятерых богатейших россиян в отчетный период увеличилось на $22,6 млрд, до $109,5 млрд. Больше других разбогател основной владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин. Бизнесмен, в этом году занявший первую строчку в российской части рейтинга Forbes, в период пандемии увеличил состояние сразу на $6,4 млрд, с $19,7 до $26,1 млрд.

Российские миллиардеры разбогатели за время пандемии на $62 млрд.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 22 июл 2020, 21:30

«Радуюсь, когда кто-то богатеет»: Мишустин и Зюганов поспорили в Думе о миллиардерах из списка Forbes.

Зюганов и Мишустин поспорили в Госдуме о миллиардерах, состояния которых выросли этой весной после кризиса. Лидер российских коммунистов, сославшись на данные Forbes, заявил, что «ахнул» от того, как разбогатели российские миллиардеры. Мишустин в свою очередь ответил, что радуется, когда кто-то богатеет.

Изображение

«Я посмотрел, как нажились в ходе коронавируса главные наши олигархи, и ахнул: $62 млрд, 4,3 трлн [рублей]», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в Госдуме. По его словам, этих денег хватило бы все «отремонтировать и поддержать всех нищих, детей, малый и средний бизнес, увеличить пенсии».


Зюганов цитировал данные Forbes — в мае мы написали, что за два месяца число долларовых миллиардеров в России увеличилось с 102 до 104 человек, а их совокупное состояние выросло с $392 млрд до $454 млрд. Два месяца отсчитывались не от формального объявления пандемии (11 марта), а от 18 марта — эта дата была выбрана для финального расчета состояний бизнесменов, вошедших в список Forbes 2020 года. Кроме того, в тот день индекс Мосбиржи упал до одной из самых низких точек этого кризиса — хуже было только 19 марта, после чего рынок начал восстанавливаться после обвала, а состояния миллиардеров — расти.

Зюганову ответил премьер Михаил Мишустин, который в среду выступал в парламенте с отчетом о работе правительства. По его словам, можно спорить о том, как распределять накопленные капиталы, или обсуждать вопросы национализации. «Но мы же все понимаем, что очень важно в случае, если кто-то богатеет, чтобы та доля, которая должна переходить народу — а это налоги, — чтобы они честно платились. И вот здесь наведен порядок», — заявил Мишустин, почти 10 лет возглавлявший Федеральную налоговую службу до прихода в правительство.

Я радуюсь, когда кто-то богатеет. Только по одной простой причине: это означает, что в копилку регионов, в копилку государства поступают столь необходимые ресурсы и средства для дальнейшего развития.

Михаил Мишустин, премьер-министр


Юлия Котова

«Радуюсь, когда кто-то богатеет»: Мишустин и Зюганов поспорили в Думе о миллиардерах из списка Forbes.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

Список богатейших россиян по версии Форбс.

Непрочитанное сообщение Adm » 04 апр 2022, 00:29

Состояние Федуна уменьшилось с 8,5 млрд долларов до 1,7 млрд с 18 февраля, главы «Лукойла» Алекперова — с 22,5 млрд до 5,3 млрд.

Состояние ряда российских бизнесменов, связанных со спортом, заметно уменьшилось.

Изображение

Bloomberg оценил, как упала или возросла стоимость активов крупнейших предпринимателей России за период с 18 февраля по 28 марта.

Из имеющих отношение к спорту в список попали:

Владимир Потанин (президент «Норникеля», спонсора ФХР и баскетбольного ЦСКА) — с 30,2 млрд долларов до 27,1 млрд.
Леонид Михельсон (член попечительского совета РФС) — с 29,2 млрд до 24,7 млрд.
Алексей Мордашов (владелец «Северстали») — с 28,6 млрд до 21 млрд.
Владимир Лисин (президент Международной федерации стрелкового спорта (ISSF)) — с 28 млрд до 21 млрд.
Вагит Алекперов (президент «Лукойла», генерального спонсора «Спартака») — с 22,5 млрд до 5,3 млрд.
Алишер Усманов (основной спонсор «Эвертона» на начало периода) — с 21,6 млрд до 18,9 млрд.
Виктор Вексельберг (член попечительского совета РФБ) — с 18,3 млрд до 16,7 млрд.
Геннадий Тимченко (президент СКА) — с 18,1 млрд до 13,8 млрд.
Роман Абрамович (владелец «Челси») — с 16,4 млрд до 13,7 млрд.
Виктор Рашников (президент «Металлурга») — с 13,5 млрд до 10,1 млрд.
Дмитрий Рыболовлев (владелец «Монако») — с 10,8 млрд до 10,7 млрд.
Леонид Федун (владелец «Спартака») — с 8,5 млрд до 1,7 млрд.

Состояние Федуна уменьшилось с 8,5 млрд долларов до 1,7 млрд с 18 февраля, главы «Лукойла» Алекперова — с 22,5 млрд до 5,3 млрд.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru