Экономика РФ находится в начале нового цикла роста.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Экономика РФ находится в начале нового цикла роста.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 июл 2017, 20:14

Набиуллина: экономика РФ находится в начале нового цикла роста.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. /ТАСС/. Российская экономика находится в начале нового цикла роста, заявила на Международном финансовом конгрессе глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Изображение

Сейчас наша экономика находится в начале нового цикла. Российская экономика вернулась к положительным темпам роста, правда, пока невысоким. В этом году мы ожидаем рост на 1,3-1,8%.

Эльвира Набиуллина, Глава ЦБ РФ


По ее словам, главной задачей ЦБ на следующие 5 лет станет не снижение инфляции, а ее удержание на целевом уровне. «В следующие 5 лет акцент нашей политики будет постепенно смещаться от достижения цели по инфляции и снижения инфляционных ожиданий к поддержанию инфляции вблизи целевого уровня (4% — прим. ТАСС) и удержанию инфляционных ожиданий на низком и заякоренном уровне», — сказала Набиуллина.

Она назвала первоочередной задачей ЦБ РФ в банковской сфере ограничение кредитования собственников банков. «Первоочередная проблема — это кредитование бизнеса собственников. Ограничение финансирования проектов собственников — норматив Н25 — введен в этом году, но применяется пока в льготном режиме», — заявила она.

По ее словам, кредитование собственников опасно по двум причинам. «Первое, банк будет смотреть сквозь пальцы на риски собственной компании, которой выдается кредит. Второе, если у проекта собственника реально возникают трудности, то последний, кому он, как показывает практика, будет возвращать деньги, — это аффилированный банк», — добавила она.

«Вторая сфера — поддержание финансовой стабильности. Здесь акцент также смещается — от купирования негативных последствий от уже накопленных рисков к предотвращению новых системных рисков», — сказала Набиуллина.

Социальные риски

Глава ЦБ также отметила, что цифровая революция создает социальные риски для российской экономики. «Цифровая революция и новая волна автоматизации рабочих мест, которая меняет традиционный профиль рынка труда в целом ряде профессий и секторов, создают значительные социальные риски», — сказала она.

По словам Набиуллиной, реакцией на эту ситуацию является рост популизма в политике, который сам по себе несет новые экономические риски и способствует сохранению волатильности на финансовых рынках.

Она также отметила, что растущие кибернетические риски создают угрозу для финансовых систем. «Глобальная экономика входит в новый цикл с растущими киберрисками, создающими угрозу и для устойчивости финансовых систем, и для экономического роста», — отметила Набиуллина.

Тренды мировой экономики

Основным трендом мировой экономики на ближайшие годы будет ужесточение политики центральных банков, отметила также глава ЦБ.

Основным трендом на ближайшие годы будет медленное восстановление экономики и ужесточение политики центральных банков, включая рост процентных ставок и сворачивание балансов.

Эльвира Набиуллина, Глава ЦБ РФ


В отношении финансовых рынков такая динамика ведет к двум противоречивым тенденциям. С одной стороны — экономический рост положительно влияет на финансовые рынки и аппетит к рискам. С другой стороны — рост процентных ставок охлаждает рынки. Поэтому, несмотря на общую стабилизацию ситуации, высока вероятность волатильности на финансовых рынках, подчеркнула Набиуллина.

Набиуллина: экономика РФ находится в начале нового цикла роста.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru