Законопроект о введении в РФ tax free.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Законопроект о введении в РФ tax free.

Непрочитанное сообщение Adm » 13 июн 2017, 18:53

Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России tax free.

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров — так называемой системе tax free. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Законопроект направлен на введение в России системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), возмещать суммы налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченные при покупке в рознице товара на территории РФ, при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории ЕврАзЭС», — говорится в сообщении пресс-службы.

Проект закона, подготовленный Минфином, вносит поправки в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса РФ. Кодекс предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей возможность такой компенсации. Законопроект также предусматривает право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками — организациями розничной торговли, по товарам, реализованным таким физическим лицам, отмечается в материалах пресс-службы кабмина.

Также предлагается установить нулевую ставку НДС в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным гражданам, определить перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

В правительстве РФ подчеркивают, что законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России.

Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России tax free.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Правкомиссия одобрила законопроект о введении в РФ tax free.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 ноя 2017, 20:10

Госдума приняла закон о введении tax free.

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU — Госдума на заседании в четверг приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который наделяет иностранных граждан правом на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России (tax free).

Согласно принятому закону, право вернуть НДС получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС).

Для получения tax free нужно будет приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Для получения возмещения товары должны будут вывозиться через пункты пропуска, перечень которых установит правительство.


Возврат НДС не планируется распространять на подакцизные товары.

При обсуждении и принятии законопроекта в первом чтении в Госдуме планировалось, что ко второму чтению правительство определит места расположений организаций розничной торговли, участвующих в пилотном проекте по tax free, и перечень таких организаций. В поправках ко второму чтению было уточнено, что механизм tax free будет распространяться на покупки при приобретении товаров в организациях розничной торговли, включенных в утвержденный Минпромторгом России перечень таких организаций.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением отдельных технических положений, для которых установлен иной срок вступления в силу — 1 октября 2018 года.

Госдума приняла закон о введении tax free.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

Законопроект о введении в РФ tax free.

Непрочитанное сообщение Adm » 29 ноя 2017, 23:41

Путин подписал закон о tax free.

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон о введении системы компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) иностранным гражданам при вывозе приобретенных в России товаров.

Документ, принятый Госдумой 16 ноября и одобренный Советом Федерации 22 ноября, опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идет о введении в РФ так называемой системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать НДС, уплаченный при покупке товаров на территории РФ. Для этого Налоговый кодекс РФ дополняется новой статьей, предусматривающей возможность такой компенсации.

Также законом устанавливается нулевая ставка НДС в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным гражданам, и определяется перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

Механизм получения компенсации

Согласно закону, при совершении покупки необходимо будет выписать документ — чек tax free на сумму покупки не менее 10 тыс. рублей с учетом НДС. Впоследствии на территории отдельных пунктов пропуска, которые предполагается определить в правительстве, таможенные органы будут проводить таможенный контроль и ставить отметку о вывозе соответствующих товаров. Чтобы получить возмещение уплаченного налога, в налоговый орган необходимо будет представить реестр документов (чеков). Реестр представляется в электронной форме через оператора электронного документооборота — российскую организацию, отвечающую установленным требованиям.

Это возмещение можно будет получить двумя способами: первый — через оператора, который берет на себя взаимодействие с магазином и перечисление иностранному гражданину суммы уплаченных им налогов, второй — напрямую через магазин, который участвует в этой системе.

Для участия в системе tax free организация розничной торговли должна быть включена в утвержденный Минпромторгом России перечень.

Документ (чек) для компенсации суммы НДС оформляется по требованию физлица (гражданина иностранного государства) в одном экземпляре при реализации ему организацией розничной торговли в течение одного календарного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. руб. с учетом НДС.

Временный порядок по tax free будет действовать до 1 октября 2018 года, пока не будет разработана автоматизированная система обмена информацией в этой сфере.

Tax free не будет действовать для подакцизных товаров

Предусматривается, что закон будет вступать в силу дифференцированно — часть норм вступят в силу 1 января 2018 года, другие — с 1 октября 2018 года, некоторые положения — через месяц после официального опубликования.

Документом установлен перечень товаров, на которые tax free не распространяется — речь идет о подакцизных товарах. Правительство РФ также получает право утвердить специальный перечень товаров, на которые не распространяется tax free.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что ведомство рассчитывает на запуск системы tax free в российских аэропортах до конца 2017 года. В июне премьер- министр Дмитрий Медведев сообщал, что система возврата налогов tax free заработает в РФ с 1 октября 2017 года.

Путин подписал закон о tax free.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru