Итоги ПМЭФ: тезисы и жесткие ответы Путина на форуме.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Итоги ПМЭФ: тезисы и жесткие ответы Путина на форуме.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 июн 2017, 14:36

Итоги ПМЭФ: два лица Владимира Путина на одном форуме. 10 самых жестких ответов Путина на ПМЭФ.

Российский президент Владимир Путин выступил на сессии экономического форума в Петербурге: сначала с докладом, а после принял участие в дискуссии. Заготовленная речь звучала необычно в сравнении с риторикой, к которой из года в год прибегает Путин на такого рода публичных событиях. Однако во время дискуссии сомнений не осталось: российский президент по-прежнему видит главную проблему России в том, что западные элиты настроены по отношению к ней враждебно.

Изображение

Это последняя речь Путина на ПМЭФ, куда съезжаются представители как российского, так и международного бизнеса, перед грядущими президентскими выборами. Именно здесь он мог открыто обозначить свое видение дальнейшего развития России.

И судя по первой части выступления, главным драйвером развития должны стать высокотехнологичные отрасли. В своей речи Путин не давал привычных обещаний бороться с коррупцией, провести либерализацию экономики и увеличить политическую конкуренцию. Вместо этого он говорил о технологиях и инвестициях, фактически повторив основные тезисы из программы реформ до 2035 года, которую Путину на этой неделе представил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Однако во второй части выступления риторика президента резко изменилась: вместо технических терминов - грубые шутки, вместо экономической повестки - международная политика.

По словам политолога Алексея Макаркина, подготовленная речь президента была нацелена на международную аудиторию в зале, а второй блок - ответы на вопросы и дискуссия - на западных политиков.

В первой части Путин постарался показать, что Россия готова к взаимодействию в современных отраслях экономики, что повестка России не только ресурсы, но и высокие технологии. "Это была благожелательная аудитория, которая приехала услышать позитив от президента. Она не понимает, зачем мы поссорились. И именно к ней адресован призыв: давайте взаимодействовать. Давайте торговать", - говорит Макаркин.

Вторая часть выступления была довольно резкой. "И там уже говорилось и о политике, и об ощущении растущих угроз для России", - отмечает он.

Менее чем за год до выборов выступление Путина на ПМЭФ не может рассматриваться вне контекста марта 2018 года, уверены эксперты околокремлевского Экспертного института социальных исследований.

По их словам, в речи президента есть конкретные образы будущей России - такой, которую он хочет построить: и в ней есть место и молодежной секции в рамках ПМЭФ, и разрабатываемым "Ростехом", "Роскосмосом" и другими корпорациями проектам по поддержанию стартапов и малого бизнеса.

"Справедливость распределения, цифровая экономика, частные инвестиции, честное правосудие, жизненные шансы и будущее молодых поколений - вот возможная повестка страны не только на ближайший год", - услышали эксперты ЭИСИ в речи Путина.

"Цифровизация всей страны"

Еще до начала выступления Путина вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что президент "заболел" новыми технологиями и некоторое время назад до ночи обсуждал их с группой членов правительства и сотрудников администрации. При этом во время самой речи стало понятно, что тезисы Путина во многом повторяют программу, которую в первый день форума представил Алексей Кудрин, где особое внимание уделено как раз вопросу развития технологических реформ.

Путин хочет, чтобы Россия достигла лидерства в новой экономике. Для этого, по его словам, будет разработана новая законодательная база, государство будет поддерживать фундаментальную науку и технологические компании и добиваться "всеобщей цифровизации и цифровой грамотности".

Российский лидер видит необходимость налаживать инвестиционный климат, для чего нужны, по его словам, реформа рынка труда и создание более открытой деловой среды.

Поддержка инвестиций - также один из приоритетов. Рецепты у него те же, что и Кудрина: удержание низкой инфляции и снижение ставки, а также "качественная макроэкономическая политика".

Путин согласен с программой Центра стратегических разработок и в том, что стране нужна судебная реформа и сокращение надзорных процедур, а кроме того инвестиции в инфраструктуру (цифровую инфраструктуру, а также транспорт, связь, энергетику).

Помимо прочего Путин пообещал поддерживать талантливую молодежь.

При этом в своей заготовленной речи Путин почти не говорил о внешней политике, а в этой сфере взгляды у Путина и Кудрина резко различаются. В программе Кудрина говорится о большей открытости экономики и политики России, об участии в торговых партнерствах с другими странами.

Кроме того, Путин не упомянул о других предложениях Кудрина, например, приватизации госкомпаний, а также об активных инвестициях в образование и здравоохранение.

"Отпечатки рогов и копыт"

Во второй части сессии - во время ответов на вопросы - Путин вернулся к своей традиционной антизападной риторике, обвинив США и другие страны в желании возложить на Россию ответственность за собственные ошибки.

Пленарное заседание модерировала ведущая Эн-би-си Мегин Келли, которая в основном задавала Путину вопросы, касающиеся внутренней американской повестки. На первый план вышла тема международных отношений, об экономике в этой части дискуссии не прозвучало практически ни слова. Вопрос технологий, в свою очередь, фигурировал только в вопросах о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США.

Келли напомнила Путину, что все агентства США, занимающиеся разведкой, а также независимые эксперты, пришли к выводу, что Москва вмешивалась в ход президентской избирательной кампании. Она указала и на большое количество улик, фигурирующее в расследовании, в том числе отпечатки пальцев.

"Какие отпечатки пальцев? - возмутился Путин. - Отпечатки копыт, рогов еще скажите. Какие? Чьи это отпечатки?"

По словам президента, "специалисты в сфере этих технологий" могут "придумать IP-адреса" и сделать так, что атака будет выглядеть, будто ее устроил "ребенок трехлетнего возраста".

Зал все эти реплики встречал аплодисментами.

Также в ходе полемики Путин напомнил о своей работе в КГБ, где, по его словам, в таких случаях требовали предъявить "адреса, явки фамилии". "Где это все?" - поинтересовался президент под смех зала, отказавшись считать вышедшие в США отчеты независимыми.

"Заканчивайте давайте! И вам станет легче, и нам", - закончил дискуссию Путин. Он предложил принять лекарства тем, кто отказывается верить в доводы Москвы, а обвинения в адрес России сравнил с антисемитизмом.

Говоря о Сирии, Путин в жесткой форме заявил о том, что приписываемая силам президента страны Башара Асада химическая атака является "провокацией", обвинил США во вмешательстве во внутреннюю политику других стран, а затем и вовсе в создании "Аль-Каиды".

В ходе речи, тем не менее, прозвучало и несколько примирительных заявлений. Так, Путин призвал не волноваться по поводу выхода США из Парижского соглашению по климату и не стал осуждать за этот шаг президента страны Дональда Трампа. "Don't worry, be happy", - пропел Путин, добавив, что до 2021 года, когда соглашение вступит в силу, еще возможно достичь нужных договоренностей.

"Надо не заходить в тупики, а искать улицы. Причем улицы с двусторонним движением", - так Путин видит возможность восстанавливать отношения с западным миром.

10 самых жестких ответов Путина на ПМЭФ

Президент России Владимир Путин посетил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2017), приняв участие в заседании пленарном заседании "Бизнес-диалог Россия - США". Разумеется, учитывая тематику заседания, обсуждение касалось, в первую очередь, взаимоотношений России и США. Модератором дискуссии выступила американская журналистка, телеведущая NBC News Меггин Келли. Тема оказалась весьма животрепещущей для президента, и в итоге выступление на форуме стало одним из самых ярких за последнее время.

Мы приводим самые интересные и яркие ответы на вопросы американской журналистки, а также самые значимые цитаты из выступления президента.

Началось обсуждение, самым неожиданным образом, с темы климата. Меггин Келли спросила президента России про его отношении к выходу США из Парижского соглашения по климату, поскольку ряд европейских лидеров осудили это решение. «Мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот сегодня в Москве, говорят, снег был, здесь дождь, холодина такая. Теперь всё можно свалить на него и американский империализм. Но мы этого делать не будем», - пошутил на это Путин.

Назвав, однако, оглашение по климату хорошим и правильным документом и сообщив, что Россия ратифицирует Парижское соглашение о климате, когда будут сформированы правила распределения ресурсов.

А вот на следующий вопрос президент и вовсе отказался отвечать всерьез, и его можно понять. Речь пошла о пресловутом «вмешательстве российских хакеров» в американские президентские выборы. А это пропагандистская идея, которую считают абсурдной, кажется, даже сами ее авторы.

"Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов. Какие? Чьи эти отпечатки? IP-адреса можно вообще придумать. Знаете, сколько много специалистов, они сделают так, что с вашего домашнего адреса дети ваши послали, младший ваш ребенок трехлетнего возраста, ваша девочка трехлетняя совершила атаку. Такие специалисты сегодня в мире в сфере этих технологий, что они вам чего угодно придумают, потом кого угодно обвинят", - сказал Путин, отвечая на вопрос ведущей, касающийся якобы обнаруженном "российском следе" вмешательства в выборную кампанию США.

По его словам, поиски российского следа в причинах проигрыша Хиллари Клинтон - это попытка переложить с больной головы на здоровую эту проблему.

"А проблема не в нас, проблема внутри американской политики. Команда Трампа оказалась более эффективной в ходе избирательной кампании. Я и сам иногда думал: ну, перегибает мужик. Честное слово, правда. Но оказалось, что он был прав, что он нашел подход к тем группам населения, к тем группам избирателей, на которых он сделал ставку. И они пришли и проголосовали за него. А другая команда просчиталась. Признать эту ошибку не хочется... Легче сказать, что мы не виноваты, это виноваты русские", - высказал мнение президент, а затем высказался по поводу «антироссийской истории» еще боле жестко.

"Это вообще мне антисемитизм напоминает - во всем евреи виноваты. Понимаете, сам придурок, так ничего сделать не может - евреи виноваты. Но мы знаем, к чему приводят такие настроения - ничем хорошим они не заканчиваются. Надо просто работать, думать, как исправить свои ошибки", - заявил он.

При этом Путин высказался и о вмешательстве Запада в российскую политику, которое, в отличие от мифических русских хакеров, вовсе не иллюзорно. "Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают: они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют, - сообщил президент, обращаясь к Мегин Келли. - Заканчивайте".

При этом нынешние отношения России и США президент назвал худшими со времен Холодной войны. Отметив, однако, что диалог между странами продолжается. "Как влиятельные мировые державы Россия и США поддерживают диалог в рамках различных многосторонних форматов: в ООН, в "Группе двадцати", скоро будет встреча в ФРГ, в других организациях. Взаимодействуют по ключевым, глобальным и региональным проблемам, от этого никуда не деться, и, слава богу, что это есть, что этот процесс продолжается", - сказал Путин.

Хотя фундамент взаимного сотрудничества, формировавшийся на протяжении предыдущих десятилетий, был разрушен. Однако ситуация, когда сворачиваются контакты, не устраивает ни российский, ни американский бизнес. Путин отметил, что прочные двусторонние торговые связи могут обеспечить страховочную сетку от колебаний политической конъюнктуры.

"Наше экономическое взаимодействие с США сбалансированно, диверсифицированно и технологически насыщенно. Вот то, что есть, в целом находится в хорошем состоянии", - отметил президент, после чего призвал американский бизнес, заинтересованный в сотрудничестве с Россией, повлиять на власти США.

Путин также заявил, что сейчас нельзя "тратить время на склоки и геополитические игры". Наоборот, нужно проявить мудрость и ответственность, выработать новые форматы взаимодействия, используя, например, потенциал такой уникальной организации, как ООН. "Мы открыты к совместной работе", - сразу сказал собравшимся глава государства. Ведь только вместе, объединяя усилия, можно решать проблемы и справляться с угрозами. А их немало. "Мы не просто стоим на пороге, а уже сталкиваемся с большими цивилизационными вызовами", - заявил он.

"Новые технологии стремительно меняют привычный уклад, формируют новые отрасли и профессии, но и порождают новые угрозы, - продолжил Владимир Путин. - Перед нами стоят системные, долгосрочные вызовы, все последствия которых трудно просчитать и прогнозировать".

Не обошлось и без очередного заявления по поводу НАТО. Путин назвал организацию инструментом внешней политики США. "НАТО создавалось, как инструмент "холодной войны" в борьбе с Советским Союзом и Варшавским договором. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос: а зачем? Ответ только один: чтобы там ни говорили, это инструмент внешней политики США", - считает президент.

Он также напомнил, что ранее говорилось о том, что происходит трансформация НАТО в политическую организацию, как организацию, которая дает существенные элементы стабильности в мире. "Но если так будет, то тогда, наверное, и неплохо. Но пока этого не происходит. Пока мы видим развитие военной инфраструктуры. И приближение этой инфраструктуры к нашим границам нас не может не беспокоить", - заявил Путин.

В обсуждении международной политики не мог не быть затронут и сирийский вопрос, также конфликтный для России и Штатов. "Мы защищаем там не столько президента Асада, сколько сирийскую государственность", - заявил президент и добавил: "Мы не хотим, чтобы на территории Сирии возникла ситуация, сопоставимая с Ливией или с Сомали, или с Афганистаном, где надо присутствовать в течение многих лет, а ситуация к лучшему не меняется".

При этом категорически исключив вероятность применения Асадом химического оружия, в чем его обвиняют все те же США: "По поводу людей, которые были убиты, пострадали от применения оружия, в том числе, химического оружия. Это ложная информация. На сегодняшний день мы абсолютно убеждены, что это просто провокация. Асад это оружие не применял, и все это было сделано людьми, которые хотели его в этом обвинить".

И, разумеется, в очередной раз высказался об угрозе международного терроризма: "Угроза терроризма - это не надуманная проблема. У нас четыре тысячи человек только из Российской Федерации, по нашим предварительным подсчетам, находятся в Сирии, и четыре с половиной тысячи - пять тысяч, примерно, - из стран СНГ, из Средней Азии в основном", - заявил Путин.

Напомним, что ранее он неоднократно призывал американские власти к совместной борьбе с террористическими организациями. Однако и здесь между нашими странами продолжаются трения и конфликты.

Закончил свое выступление Путин очередной шуткой, в которой, тем не менее, можно увидеть не просто доля истины, а некое резюме основного смысла всего, что было сказано Путиным на форуме. Когда американская телеведущая Магин Келли, модерирующая дискуссию, дала Владимиру Путину заключительное слово и попросила ответить, что объединяет все присутствующие в зале страны, российский лидер ответил: "Вот, господин Додон сказал, что мир перестал быть однополярным. Нет, американка сидит, всеми командует - мне последнее слово дают".

"Такой однополярный мир, с таким качеством проведения дискуссии, думаю, что всех нас устраивает. Мы, в любом случае, поблагодарим нашу сегодняшнюю ведущую", - добавил президент РФ. Одним словом, России в отношениях с США по-прежнему нужно все то же самое: равноправный диалог, равноправные партнерские отношения и адекватное восприятие реальности. И увидим ли мы это со стороны Штатов - вопрос уже отнюдь не к российскому президенту.

Итоги ПМЭФ: два лица Владимира Путина на одном форуме. 10 самых жестких ответов Путина на ПМЭФ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru