FT назвала банковскую систему Китая крупнейшей в мире.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

FT назвала банковскую систему Китая крупнейшей в мире.

Непрочитанное сообщение Adm » 07 мар 2017, 17:22

Financial Times назвала банковскую систему Китая крупнейшей в мире.

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Банковская система Китая обошла еврозону по объему активов и стала крупнейшей в мире, пишет британская газета Financial Times.

По подсчетам издания, объем активов китайского банковского сектора на конец 2016 года достиг 33 триллионов долларов. Банки ранее лидировавшей по этому показателю еврозоны располагают активами стоимостью 31 триллион, в США — 16 триллионов, в Японии — 7. Таким образом, сумма банковских активов Китая в 3,1 раза превышает ВВП страны.

По мнению экспертов, первое место Китая не только отражает рост влиятельности страны в финансовом секторе, но и указывает на зависимость темпов роста китайской экономики от кредитования


Этому способствовал резкий рост кредитования экономики в рамках государственной программы борьбы с глобальным финансовым кризисом 2008 года.

«Разрастание банковской системы Китая — скорее, не повод для радости, а напоминание о том, что экономика чрезмерно зависит от банковских кредитов. При этом распределение ресурсов неэффективно, что создает запредельные кредитные риски», — считает профессор Корнеллского университета Эсвар Прасад, ранее возглавлявший китайский отдел аппарата Международного валютного фонда (МВФ).

Проблемой также является двойственный подход правительства к финансовой системе, добавил экономист. С одной стороны, оно считает банки полезным механизмом распределения ресурсов, с другой — не дает им полной свободы, из-за чего рынок становится более волатильным, а кредиты — менее эффективными.

Financial Times назвала банковскую систему Китая крупнейшей в мире.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru