ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка и ещё трёх банков..

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка и ещё трёх банков..

Непрочитанное сообщение Adm » 03 мар 2017, 15:34

ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка и ещё трёх банков.

ЦБ отозвал лицензии у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор-банка, аннулировал лицензию у Межрегионального почтового банка. Но выплаты госстраховки клиентам Татфондбанка и Интехбанка стартовали ранее.

Изображение

По данным ЦБ, Татфондбанк, имея некачественные активы, неадекватно оценивал принятые риски. Переоценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов привели к полной утрате банком собственных средств.

Кроме того, лицензия отозвана у другого банка из Татарстана — Интехбанка, — занимавшего 129-ю строчку в рейтинге банков России


28 февраля в Подмосковье был задержан заместитель председателя правления Татфондбанка Сергей Мещанов, который подозревается в мошенничестве. 9 февраля сообщалось о задержании еще одного заместителя председателя правления банка. Его имя не уточнялось, однако, по информации «Интерфакса», это Вадим Мерзляков.

11 января стало известно о том, что две тысячи вкладчиков Татфондбанка обманным путем превратились в клиентов его дочерней инвесткомпании, лишившись права на страховое возмещение своих средств.

13 декабря Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. Днем ранее организация ввела ограничение на снятие в банкоматах наличных в размере 15 тысяч рублей в сутки из-за повышенного спроса на досрочное закрытие вкладов.

Банк является участником системы страхования вкладов.

По данным на 1 октября 2016 года он занимал 42 место среди российских банков, его активы оценивались в 221 миллиард рублей


Подробности отзыва лицензий

ЦБ отозвал лицензии у Татфондбанка, Интехбанка и Анкор-банка, аннулировал лицензию у Межрегионального почтового банка. Но выплаты госстраховки клиентам Татфондбанка и Интехбанка стартовали ранее.

Объем вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей (ИП) в Татфондбанке, Интехбанке и Анкор-банке, у которых Центробанк 3 марта отозвал лицензии, а также в Межрегиональном почтовом банке, у которого аннулировали лицензию, достигал 86,088 млрд рублей. Это следует из отчетности кредитных организаций, которую публикует регулятор.

В Татфондбанке было размещено 76,5 млрд рублей средств вкладчиков и ИП на 1 ноября 2016 года. В Интехбанке — 4 млрд рублей на 1 февраля 2017-го. В Анкор-банке — 5,4 млрд на 1 февраля. В Межрегиональном почтовом банке — 188 млн рублей на 1 февраля.

Выплаты клиентам Татфондбанка и Интехбанка стартовали 26 декабря 2016 года и 12 января 2017-го соответственно — после введения мораториев на удовлетворение требований кредиторов банков. По состоянию на 12 января 2017 года вкладчики и ИП Татфондбанка получили 49,65 млрд рублей, клиенты Интехбанка — 11,67 млрд.

Выплаты клиентам других закрытых банков госстраховки (до 1,4 млн рублей) начнутся не позднее 17 марта, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.

По оценке управляющего директора по банковским рейтингам RAEX (Эксперт РА) Станислава Волкова, вкладчики и ИП Анкор-банка и Межрегионального почтового банка получат до 3,9 млрд рублей. Объем страхового возмещения клиентам Анкор-банка может составить до 3,78 млрд рублей, указал Станислав Волков. А выплаты клиентам Межрегионального почтового банка — 131,6 млн рублей.

Отзывая лицензию у Татфондбанка, регулятор отметил, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. «Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов а отчетности привело к полной утрате капитала банка», — указал ЦБ.

Норматив достаточности капитала банка упал ниже 2%, а собственный капитал — ниже минимально допустимого ЦБ значения (300 млн рублей). Из-за низкого качества активов ЦБ принял решение не санировать Татфондбанк. Ранее Татфондбанк не выплатил по своим облигациям 117 млн рублей из-за введенного регулятором моратория на удовлетворение требований кредиторов. На 1 февраля банк занимал 42-е место в рейтинге российских банков по активам (218 млрд рублей). 40% банка принадлежало правительству Татарстана.

Причинами отзыва лицензии у Интехбанка стали размещение средств в низкокачественные активы и недосоздание резервов в нужном объёме. Регулятор отметил, что досоздание резервов привело к утрате капитала банком. ЦБ отметил, что из-за низкого качества активов финансовое оздоровление Интехбанка было нецелесообразно. Банк занимал 138-е место в рейтинге российских банков по активам (29,8 млрд рублей). У Интехбанка было 13 владельцев. 17,5% акций банка принадлежало Национальной страховой компании Татарстана (НАСКО) и страховой компании «НАСКО-жизнь». 10,03% — министерству земельных и имущественных отношений Татарстана.

ЦБ закрыл Анкор-банк по тем же причинам, что и Интехбанк: кредитная организация размещала средства в низкокачественные активы и не создавала резервов, адекватных принятым рискам. В результате банк не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед кредиторами. На 1 февраля банк занимал 233-е место по активам (8,9 млрд рублей). Ключевым владельцем банка был известный бизнесмен Андрей Коркунов.

ЦБ аннулировал лицензию у Межрегионального почтового банка в связи с его добровольной ликвидацией. Банк занимал 475 место по активам (1 млрд рублей). Крупнейшими владельцами банка были бизнесмены Вадим и Вячеслав Аминовы (32,74% и 14,38% соответственно).

С начала 2017 года ЦБ закрыл десять банков, за 2016 год — 97, за 2015-й — 93.

ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка и ещё трёх банков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru