«Нафтогаз» привлекает европейскую компанию к управлению ГТС

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

«Нафтогаз» привлекает европейскую компанию к управлению ГТС

Непрочитанное сообщение Adm » 05 янв 2017, 23:39

«Нафтогаз» посчитал необходимым привлечь к управлению ГТС Украины европейскую компанию.

Москва. 5 января. INTERFAX.RU — Украина для сохранения статуса транзитной страны должна привлечь европейскую компанию к управлению своей газотранспортной системой (ГТС), считает глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Конечной целью этого процесса (создание отдельного оператора ГТС — ИФ) является привлечение европейской компании (…) Чтобы у них был свой интерес. Мы фактически хотим поделиться частью своего бизнеса, чтобы они помогли нам гарантировать, что после 2019 года транзит по территории Украины останется», — сказал он эфире «5 канала» в среду вечером.

По его словам, в настоящее время свой интерес к управлению ГТС Украины проявили только три компании, которые ведут соответствующие переговоры.

Коболев напомнил, что в случае реализации «Газпромом» проектов строительства двух ниток «Турецкого потока» и «Северного потока-2» Россия сможет отказаться от транзита газа через ГТС Украины.

«По моему глубокому убеждению, без привлечения европейской компании в украинский транзит сохранить его по территории Украины будет очень тяжело, поскольку с другой стороны есть очень мощный оппонент, который фактически делает европейцам очень интересное предложение, говоря: давайте мы за свои деньги построим вам еще одну трубу», — сказал он.

В то же время глава «Нафтогаза» отметил, что отказ от транзита российского газа через ГТС Украины в дальнейшем из-за отсутствия дополнительной конкуренции приведет к увеличению стоимости транзита для Европы.


«Второй шаг будет тяжелым для европейцев. Если такое произойдет и украинская ГТС перестанет быть транзитной, то потом этот газ (идущий по обходным потокам — ИФ) из дешевого превратится в дорогой. За все надо когда-то платить, но не все это понимают, к сожалению», — пояснил Коболев.

Как сообщалось, кабинет министров Украины в ноябре 2016 года решил создать ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в рамках разделения НАК «Нафтогаз Украины» по направлениям деятельности. По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время ПАО «Укртрансгаз» для транспортировки газа, должно быть передано «МаГУ» в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом».

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м.

«Нафтогаз» посчитал необходимым привлечь к управлению ГТС Украины европейскую компанию.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru