ФАС заподозрила производителей смартфонов в сговоре цен.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

ФАС заподозрила производителей смартфонов в сговоре цен.

Непрочитанное сообщение Adm » 20 дек 2016, 20:38

ФАС заподозрила производителей смартфонов в сговоре при ценообразовании.

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU — Федеральная антимонопольная служба направила в российские офисы производителей LG, Alcatel, Sony и Asus запросы в связи с жалобами на признаки ценового сговора при продаже флагманских моделей смартфонов компаний, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФАС.

«В российский офис Asus не направляли запрос, потому что его не существует. Направили в Тайвань», — уточнили позже в пресс-службе.

По словам представителя антимонопольного регулятора, речь идет о ценах на смартфоны Sony Xperia XZ, LG G5 SE, Alcatel IDOL 4S и Asus ZenFone 3.


В пресс-службе уточнили, что как только компании ответят на запросы, ФАС проведет анализ, по итогам которого будет принято решение о возбуждении дела.

Глава ФАС Игорь Артемьев сообщал, что служба проверяет всех крупных игроков рынка мобильных гаджетов. Ранее стало известно, что служба ведет проверку ценообразования на смартфоны Samsung в период с начала 2015 года.

В августе служба возбудила дело в отношении компаний группы Apple по подозрению в координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях 16 российских ритейлеров. Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple.

Сама Apple опровергла обвинение ФАС, заявив, что реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты американского производителя. Если компании Apple будут признаны виновными, им может грозить штраф в соответствии со ст.14.32 КоАП за координацию экономической деятельности — от 1 до 5 млн рублей. Заседание по этому делу запланировано на 7 февраля.

«Пока мы смотрели цены на iPhone, посыпались точно такие же жалобы от граждан и организаций по поводу поддержания цен на Samsung. Сейчас дело не возбуждено, но мы получили первую информацию, которую будем очень внимательно изучать», — говорил замглавы ФАС Андрей Цариковский.

В настоящее время лидером российского рынка смартфонов по продажам в физическом выражении является Samsung, в денежном — Apple. По данным источника «Интерфакса» на рынке мобильной розницы, по итогам девяти месяцев 2016 года Samsung занимал 22% рынка в штуках, Apple — 11%, Lenovo и Fly — по 8%, ZTE и Alcatel — по 7,5%. В рублях Apple занимала 32% рынка, Samsung — 26%, Sony и Lenovo — по 6%, ZTE и LG — по 4%.

ФАС заподозрила производителей смартфонов в сговоре при ценообразовании.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru