Украина полностью национализирует Приватбанк.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Украина полностью национализирует Приватбанк.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 дек 2016, 13:56

Украина полностью национализирует Приватбанк.

Правительство Украины поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе Приватбанка в стопроцентную государственную собственность. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Изображение

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100 процентов акций Приватбанка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.

Председатель НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов кабинета о том, что частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.

Переходный период начинается с 19 декабря. Правительство пообещало обеспечить «плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме».

Отмечается, что эти действия «происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке».

В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему


16 октября украинские СМИ сообщали, что бизнесмен Игорь Коломойский и другие акционеры согласились передать Приватбанк государству после 20 декабря. Отмечалось, что процесс национализации форсирует НБУ при поддержке администрации президента и Международного валютного фонда. При этом против такого сценария высказался премьер-министр Владимир Гройсман, в связи с чем национализация банка до конца 2016 года оказалась под вопросом.

До этого, в октябре, сообщалось, что национализация Приватбанка возможна, если он не выполнит программу докапитализации. Тогда же стало известно о планах кабинета министров завершить этот процесс в течение двух недель.

В августе Печерский районный суд Киева обвинил должностных лиц Приватбанка в присвоении 19 миллиардов гривен (около 765 миллионов долларов), которые были выделены на рефинансирование.

Годом ранее немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten предположило, что Коломойский мог присвоить часть финансовой помощи МВФ, направленной для развития экономики Украины.

Приватбанк — крупнейшая украинская коммерческая кредитная организация. Банк обслуживает 22 миллиона клиентов.

Украина полностью национализирует Приватбанк.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru