ЦБ лишил лицензий сразу четыре российских банка.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

ЦБ лишил лицензий сразу четыре российских банка.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 дек 2016, 13:16

ЦБ лишил лицензий сразу четыре российских банка.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у вологодского Вологдабанка, московского банка «Миръ», краснодарского «Идея банка» и нижегородского «Форус банка», сообщила в понедельник, 19 декабря, пресс-служба регулятора.

Вологдабанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы. В отчетности, которую банк представлял в ЦБ, отражались фактически отсутствующие активы, скрывающую реальное финансовое положение. В результате исполнения Вологдабанком требований ЦБ о формировании резервов, адекватных принятым рискам, он полностью утратил собственные средства. Руководители и собственники не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Московский банк «Миръ» также размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Краснодарский «Идея банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Банк также не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных операций. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе «Идея банка» с рынка банковских услуг.

«Форус банк» при неудовлетворительном качестве неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк утратил значительную часть собственного капитала.

Вологдабанк, банк «Миръ», «Идея банк» и «Форус банк» являются участниками системы страхования вкладов. Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банков, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным отчетности, по величине активов на 1 декабря Вологдабанк занимал 429-е место в банковской системе России. Банк «Миръ» — 381 место. «Идея банк» — 264 место. И «Форус банк» — 374 место.

ЦБ лишил лицензий сразу четыре российских банка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru