Есть планы закупки украинских ракет для «Морского старта».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Есть планы закупки украинских ракет для «Морского старта».

Непрочитанное сообщение Adm » 18 дек 2016, 23:37

Источники сообщили о планах закупки украинских ракет для «Морского старта».

Российская корпорация «Энергия» начала переговоры с конструкторским бюро «Южное» (Днепр, Украина) об организации запуска ангольского спутника Angosat-1 с помощью украинской ракеты-носителя «Зенит» в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch). Об этом сообщает портал russianspaceweb.com со ссылкой на источники в космической отрасли.

Angosat-1, разработанный РКК «Энергия», предполагалось вывести на орбиту при помощи новейшего российского носителя «Ангара», однако из-за неготовности ракеты корпорация вернулась к изначально рассматривавшемуся варианту использования украинского «Зенита», утверждает портал.

Единственный доступный для запуска «Зенит» в настоящее время хранится на космодроме Байконур. Он был закуплен Роскосмосом для вывода на орбиту астрофизического спутника «Спектр-РГ», однако затем разработчик аппарата, НПО имени Лавочкина, сообщил, что рассматривает замену носителя на «Протон-М». В то же время срок операционной гарантии «Зенита», по данным russianspaceweb.com, уже истек, в связи с чем для его использования необходим ремонт при участии украинских специалистов.

По словам источников, в октябре состоялась встреча участников проекта по использованию «Зенитов», включая представителей Украины, которая привела к подписанию совместного протокола. В случае одобрения со стороны Киева и Москвы реализация проекта приведет к закупке сразу 12 ракет-носителей данного типа.

В ноябре инженеры КБ «Южное», по информации портала, уже начали работу по интеграции спутника Angosat с ракетой «Зенит» в ожидании подписания контракта на запуск, который находится в стадии проработки и может стать первым подобным соглашением между Россией и Украиной с 2014 года. Предполагается, что основным заказчиком выступит компания-оператор «Морского старта» S7 Group.

В декабре 2016 года, как утверждает russianspaceweb.com, украинское КБ начало полномасштабную подготовку к запуску ангольского спутника, которая назначена на 15 июля 2017 года.

В сентябре РИА Новости сообщало со ссылкой на РКК «Энергия», что ракета-носитель, которая должна вывести на орбиту Angosat, будет выбрана в течение примерно двух месяцев. В том же месяце стало известно о приобретении «Морского старта» S7 Group. Совладелец, генеральный директор S7 Group Владислав Филев заявил, что вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки, ориентировочно в конце 2018 года. При этом он отметил, что проект продолжит использовать ракеты-носители «Зенит», по крайней мере, некоторое время.

Источник в Роскосмосе, комментируя сделку, заявил, что перспективы «Морского старта» туманны из-за проблем «Зенитами». Он усомнился в том, что «Южмаш», несмотря на декларируемую готовность возобновить выпуск «Зенитов», сохранил свой технологический потенциал. Кроме того, он предсказал проблемы с поставками на Украину российских двигателей РД-171, используемых в ракете.

Источники сообщили о планах закупки украинских ракет для «Морского старта».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru