РФ опять даст Беларуси скидки и компенсации по газу и нефти.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

РФ опять даст Беларуси скидки и компенсации по газу и нефти.

Непрочитанное сообщение Adm » 16 дек 2016, 14:27

Россия опять даст Белоруссии скидки и компенсации по газу и нефти.

Посол России в Минске Александр Суриков вчера заявил, что вопросы по поставкам нефти и газа между Белоруссией и Россией будут разрешены до 20 декабря.

Тупик рассасывается. И буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению двух сторон.

Александр Суриков, посол РФ в Минске


Речь идет в том числе о разногласиях Москвы и Минска по стоимости российского газа и объемам поставок нефти из РФ. Из-за разных подходов к расчету цены газа Белоруссия оказалась должна «Газпрому» за первое полугодие около $300 млн, которые обещала оплатить до 20 октября, но так и не перевела деньги.

В качестве давления на Минск РФ снизила поставки нефти (в 2016—2024 годах должны составлять 24 млн тонн в год). С середины года ежеквартальные объемы упали до 3,5 млн тонн, а с октября — до 3 млн тонн.

«Будут нормальные расчеты за газ — будут нормальные поставки нефти. Откорректируем баланс, и снимутся все вопросы», — отметил вчера господин Суриков. График на первый квартал 2017 года действительно предполагает рост транспортировки нефти в Белоруссию до 4,5 млн тонн нефти, подтвердил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

По словам господина Демина, вчера на совещании с участием глав «Гомельтранснефть Дружба» Сергея Сосновского и «Полоцктранснефть Дружба» Василия Дроботова было решено, что «Транснефть» до 23 декабря предоставит Минску позицию по тарифам на прокачку. Новая ставка начнет действовать 1 февраля 2017 года.

Подвижки в переговорах, как выяснил «Ъ», связаны с новыми предложениями Белоруссии по погашению долга за газ. Об их получении 8 декабря сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в тот же день Совет министров Белоруссии заявил, что «в качестве жеста доброй воли» сделал авансовый платеж за газ.

Как рассказали «Ъ» источники, знакомые с ситуацией, Минск выразил готовность погасить $425 млн прямой задолженности за российский газ с начала года.

Но Белоруссия хотела бы в таком случае в ближайшее время получить третий и четвертый транши кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС.


В этом году Минск уже получил первые два транша (всего на $800 млн), общий размер одобренного фондом кредита — $2 млрд семью траншами. Во вторник министр финансов Белоруссии Владимир Амарин заявил, что рассчитывает на получение $300 млн третьего транша до конца года. Глава ЕАБР (управляет средствами фонда) Дмитрий Панкин сообщил «Ъ», что совет фонда вопрос еще не рассматривал, и затруднился сказать, пройдет ли рассмотрение до конца года. В аппарате Аркадия Дворковича, Минэнерго РФ и «Газпроме» отказались от комментариев.

По данным «Ъ», Россия в обмен на полное погашение газового долга обещала де-факто субсидировать из бюджета поставки газа для белорусского энергосектора со второго полугодия 2016 года по первое полугодие 2019 года.


Субсидия должна составить примерно $300 млн в год, Минск настаивал на большем объеме. Механизм предоставления субсидии должен быть следующим: Белоруссия сможет зачислять в свой бюджет пошлины от экспорта поставляемой в страну российской нефти (так это происходит с выработанными из нее нефтепродуктами).

Объем этой нефти будет ограничен: он должен ежеквартально согласовываться и будет учитываться в рамках общего баланса поставок, который на 2017 год составляет 24 млн тонн (то есть поставки на белорусские НПЗ снизятся). При нынешней цене на нефть «льготный объем» для формирования субсидии $300 млн может составить примерно 3 млн тонн в год.

Хотя схема в целом согласована, разногласия остаются — в частности, по словам ряда собеседников «Ъ», Белоруссия хотела бы увеличения поставок нефти до 26 млн тонн. Но наиболее принципиален вопрос долга: РФ требует немедленного погашения, а Минск выдвигает все новые условия, говорят источники «Ъ».

Глава Small Letters Виталий Крюков отмечает, что споры с Белоруссией по нефти и газу — неизменная часть взаимоотношений двух стран: Минск добивается выгодных для себя условий, а Москва, учитывая геополитические аргументы, идет на некоторые уступки. Но, отмечает он, Россия не готова предоставлять скидки и ищет «более мягкие схемы компенсации».

Господин Крюков отмечает: цены на нефть восстанавливаются, и Москве легче идти на компромисс.


Юрий Барсуков, Ольга Мордюшенко

Россия опять даст Белоруссии скидки и компенсации по газу и нефти.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru