ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков.

Непрочитанное сообщение Adm » 18 ноя 2016, 13:45

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков.

С 18 ноября 2016 года ЦБ отозвал лицензии на банковские операции сразу у трех кредитных организаций: ОАО "Инвестиционно-коммерческий банк "ОЛМА-Банк" (г.Москва), "Метрополь" ( Москва) и Национальный залоговый банк (Долгопрудный, Московская область). Об этом сообщается на сайте регулятора.

"ОЛМА-Банк" на протяжении последнего года неоднократно нарушал банковское законодательство. А в течение трех месяцев допустил снижение размера капитала ниже минимального размера собственных средств.

"Руководством банка не были предприняты действенные меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 миллионов рублей",- говорится в пояснениях ЦБ.

В кредитном учреждении назначена временная администрация.

По величине активов "ОЛМА-Банк" занимал 611 место в банковской системе страны .

С сегодняшнего дня ЦБ отозвал лицензию на банковские операции также у подмосковного Национального залогового банка и банка Метрополь.

Национальный залоговый банк на 1 ноября занимал 375 место в российской банковской системе. Причина отзыва лицензии у Национального залогового банка , по данным ЦБ , - неудовлетворительное качество активов, неадекватная оценка принимаемых рисков, и в связи с этим полная утрата капитала. Кроме того, банк не соблюдал требования "антиотмывочного" законодательства - не предоставлял по правилам информацию в уполномоченный орган. Банк является участником системы страхования вкладов.

С 18 ноября ЦБ отозвал также лицензию у банка " Метрополь" (Москва), а накануне отключил его от банковской электронной системы платежей (БЭСП). Убыток столичного банка "Метрополь" за 9 месяцев 2016 года достиг 186,8 млн руб. По состоянию на 1 октября этого года банк "Метрополь" занимал 371 место в банковской системе РФ. Активы кредитной организации оцениваются в 3,66 млрд рублей.

ЦБ чаще всего отключает банки от БЭСП в преддверии отзыва лицензии, реже - из-за хакерской атаки или смены реквизитов.

Объем вкладов в этой кредитной организации к 1 ноября оценивался в 2 млрд рублей. "Метрополь" является участником системы страхования вкладов.

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" выплатит вкладчикам трех банков страховки. ОЛМА-Банк - также участник системы страхования вкладов.

Напомним, что приоритет ЦБ - очистка банковского рынка от наиболее незаконопослушных и неконкурентоспособных игроков. Этот процесс начался в конце 2014 года. В 2015 году ЦБ отозвал 93 банковских лицензии. С 1 января по 15 ноября 2016 года закрылся 91 банк

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru