Турция получит объемный дисконт за российский газ.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Турция получит объемный дисконт за российский газ.

Непрочитанное сообщение Adm » 12 окт 2016, 17:52

Турция получит объемный дисконт за российский газ.

Скидка на газ для Турции может быть увязана с поставкой дополнительных объемов российского газа в страну. По мнению источников «Ъ», речь может идти о дополнительных 2 млрд кубометров в год по Трансбалканскому газопроводу, которые нужны Турции из-за роста потребления. Такие поставки могут сократить потери «Газпрома» от предоставления скидки, но только частично.

Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью «Россия 24» заявил, что скидка на российский газ для турецкой госкомпании Botas будет увязана с «объемами поставок российского газа на турецкий рынок», подчеркнув, впрочем, что текущая цена уже «очень конкурентоспособна».

О договоренности по механизму предоставления скидки 10 октября заявил Владимир Путин по итогам переговоров в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по проекту газопровода «Турецкий поток». В «Газпроме» от более детальных комментариев отказались.

Президент России пообещал эту скидку еще в декабре 2014 года, когда переговоры по «Турецкому потоку» только начинались. После трехмесячных переговоров «Газпром» и Botas согласовали дисконт в 10,25%, но не смогли договориться, к какому компоненту ценовой формулы его применять. Переговоры затянулись, Москва была готова предоставить скидку только после подписания межправительственного соглашения по «Турецкому потоку», которое все время откладывалось.

Осенью 2015 года отношения между странами резко обострились, и Botas, устав ждать, впервые в истории российско-турецких газовых отношений передала спор с «Газпромом» в арбитраж.

Сумма иска существенно превышает $1 млрд, и турецкая сторона придает большое значение улаживанию этого спора.

Сейчас годовой контрактный объем «Газпрома» для Турции по Трансбалканскому газопроводу — 2 млрд кубометров для Botas и 10 млрд кубометров для частных импортеров, по Blue Stream через Черное море — 16 млрд кубометров для Botas.

В 2015 году поставки в целом составили 27 млрд кубометров, то есть контрактный объем был выбран почти полностью.

Как полагают источники «Ъ» в отрасли, речь может идти о дополнительных объемах в рамках контракта Botas и «Газпрома» по Трансбалканскому газопроводу.


По данным «Ъ», обсуждается поставка дополнительно 2 млрд кубометров газа в год. В будущем, после постройки «Турецкого потока», объемы могут быть перенесены на этот газопровод, как «Газпром» уже планирует сделать по старым контрактам.

По словам источников «Ъ», дополнительный газ нужен Турции из-за роста энергопотребления. Азербайджан и Иран не способны увеличить поставки выше законтрактованного объема, а покупка СПГ сейчас менее выгодна, чем российского газа.


Кроме того, сокращение добычи газа в Азербайджане и неясные перспективы ввода новых месторождений ставят под вопрос способность страны обеспечить даже контрактный объем поставок в Турцию (6,6 млрд кубометров в год), особенно зимой. В 2015 году, по данным BP, из Азербайджана пришло лишь 5,3 млрд кубометров.

Одна из сложностей переговоров заключается в том, что в рамках политики Турции по либерализации рынка газа Botas не рекомендуется заключать контракты на новые объемы газа. Если в данном случае не будет сделано исключение, выход, по мнению собеседников «Ъ», может быть в передаче новых объемов турецкой Bosphorus gas (принадлежит «Газпрому»).

Это также позволило бы монополии получить дополнительную маржу за счет продажи газа на рынке Турции. По оценке источников «Ъ», выгода «Газпрома» от поставки дополнительно 2 млрд кубометров газа частично компенсирует его потери от предоставления скидки в 10,25%.

По мнению Виталия Крюкова из Small Letters, «Газпром» в текущих условиях едва ли пошел бы на скидку, если бы не политические обязательства по «Турецкому потоку».

Юрий Барсуков

Турция получит объемный дисконт за российский газ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru