В Киеве рассказали, куда пойдет транш МВФ.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В Киеве рассказали, куда пойдет транш МВФ.

Непрочитанное сообщение Adm » 15 сен 2016, 14:15

В Киеве рассказали, куда пойдет транш МВФ.

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Помощь Международного валютного фонда поможет Киеву обеспечить финансовую стабильность Украины, заявил министр финансов страны Александр Данилюк.

Ранее МВФ одобрил выделение Украине транша на миллиард долларов. Решение было принято, несмотря на протесты России, которой Киев должен больше трех миллиардов.

В 2013 году Россия выкупила суверенные евробонды Украины на три миллиарда долларов. В конце 2015-го Киев допустил дефолт по обслуживания долга, а потом и вовсе отказался платить.

Украина на позитиве

Данилюк отметил, что транш МВФ является сигналом доверия правительству страны и подтверждением того, что Киев «на правильном пути».

«Очень позитивный сигнал для инвесторов. Транш пойдет в резервы НБУ (Национальный банк Украины — ред.) и будет способствовать стабильности курса гривны, а значит и стабильности финансовой системы», — цитирует слова чиновника пресс-служба украинского Минфина.

В НБУ, в свою очередь, заявили, что ждут перевод денег в течение нескольких дней. Большая часть транша поступит в виде SDR (специальные права заимствования, под такой формулировкой в документах проходит искусственное резервное и платёжное средство МВФ), остальное — в международных валютах.

Транш не решит проблемы Украины

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов («Справедливая Россия») считает, что МВФ, приняв решение о транше для Украины, отступил от своих же правил.

Ранее фонд не мог выделять средства странам, у которых есть долги. Ради Киева в этот пункт было внесено дополнение, по которому МВФ предоставляет помощь в случае, если должник «продемонстрирует добросовестные усилия по урегулированию долга».

«Это показатель того, что МВФ не только экономическая, но политическая организация и некое финансовое орудие в руках западных лиц для проведения их политики. То есть МВФ поддерживает Украину не по экономическим причинам, а чисто по политическим», — заявил Емельянов РИА Новости.

Депутат добавил, что миллиард не решит все проблемы Киева, а лишь позволит «закрыть какие-то сиюминутные нужды, провалы в бюджете Украины».

В Киеве рассказали, куда пойдет транш МВФ.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru