Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка.

Непрочитанное сообщение Adm » 06 сен 2016, 19:09

Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка.

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU — Закрытие российского рынка для украинских производителей обошлось Киеву по меньшей мере в $15 млрд, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«Агрессивное закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», — заявил президент, выступая с ежегодным посланием к Верховной раде во вторник.

Порошенко напомнил, что в начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок.

«Атака Кремля началась еще до Майдана: уже в 2013 году введенные им ограничения привели к падению украинского экспорта в РФ на 15%», — сказал президент. Он добавил, что в 2015 году по сравнению с 2014 годом экспорт в Россию сократился на половину.

«И это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, -34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет теперь 9% с тенденцией к дальнейшему падению. Тех, кто любит спекулировать на тему “пока война, кто-то зарабатывает на торговле с Россией”, должна заинтересовать финальная цифра: за последние годы объемы нашего экспорта в РФ упали в пять раз», — сказал Порошенко.

В то же время он выразил мнение, что стратегически такие изменения благотворны, потому что таким кардинальным образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, «где балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление».

Также Порошенко заявил, что руководство страны должно искать рынки сбыта для украинских товаров.

Украина потеряла $15 млрд из-за закрытия российского рынка.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru