Киев пригрозил «Газпрому» иском на три миллиарда долларов.

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Киев пригрозил «Газпрому» иском на три миллиарда долларов.

Непрочитанное сообщение Adm » 19 авг 2016, 16:34

Киев пригрозил «Газпрому» иском на три миллиарда долларов.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подготовил судебный иск о взыскании с «Газпрома» трех миллиардов долларов. Об этом заявил в пятницу, 19 августа, глава комитета Юрий Терентьев, передает РИА Новости.

«Решение антимонопольного комитета о штрафе “Газпрому” подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно, будет обращение в суд», — сказал Терентьев.

Чиновник не назвал планируемую дату подачи иска. По его словам, заявление направят в суд после того, как «Газпром» «исчерпает все юридические возможности для обжалования штрафа».

Он добавил, что с принудительным взысканием названной выше суммы возникнут сложности, поскольку все активы «Газпрома» расположены за пределами Украины.

В июле 2016 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил жалобу «Газпрома» на решение Антимонопольного комитета страны, который оштрафовал российского поставщика газа на 86 миллиардов гривен (более трех миллиардов долларов). До этого решение АМКУ поддержали суды двух нижестоящих инстанций.

Антимонопольный комитет Украины начал расследование против «Газпрома» в прошлом году. В начале 2016-го ведомство наложило штраф на компанию в размере 86 миллиардов гривен за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины. Речь идет о периоде с 2009 года по ноябрь 2015-го.

Суть нарушения, по мнению АМКУ, заключается в бездействии «Газпрома» в плане обеспечения транзита газа по территории Украины «на обоснованных условиях». В комитете пришли к выводу, что монопольное положение «Газпрома» привело к ущемлению интересов «Нафтогаза Украины».

«Газпром» должен был уплатить штраф еще в апреле текущего года, однако компания оспорила данное решение в украинских судах.

Киев пригрозил «Газпрому» иском на три миллиарда долларов.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru