Эрдоган заявил: нет препятствий для «Турецкого потока».

Экономика. Бизнес. Финансы. Мировая экономика. Валюта и биржи. Капитал и инвестиции. Кризис. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Эрдоган заявил: нет препятствий для «Турецкого потока».

Непрочитанное сообщение Adm » 08 авг 2016, 13:57

Эрдоган заявил об отсутствии препятствий для «Турецкого потока».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие власти готовы «незамедлительно сделать шаги» на пути к реализации «Турецкого потока». Переговоры по проекту были приостановлены после охлаждения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого Су-24.

Власти Турции готовы принять меры, необходимые для старта реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток», по которому в эту страну мог бы поставляться российский газ.

«Мы готовы незамедлительно сделать шаги в направлении реализации этого проекта, обсудить его и принять решение. Каких-либо препятствий этому нет», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью ТАСС в преддверии своего визита в Россию.

Эрдоган напомнил, что Россия является крупнейшим поставщиком газа в Турцию.

«По данным на конец июля 2016 года, объем природного газа, импортированного из России, составил 12,5 млрд кубометров. Это показывает, насколько важным экономическим партнером в данной сфере является Турция», — подчеркнул турецкий президент.

В конце июля 2016 года вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович после переговоров с турецким вице-премьером Мехметом Шимшеком заявил, что турецкие власти готовы возобновить диалог с Россией о строительстве «Турецкого потока». По словам Дворковича, проект находится на ранней стадии, но при доброй воле сторон его можно продвинуть достаточно быстро.

Позднее зампред «Газпрома» Александр Медведев заявил, что сроки реализации проекта строительства «Турецкого потока» будут подробно обсуждаться на намеченной на 9 августа 2016 года встрече президентов Владимира Путина и Эрдогана.

В начале августа посол Турции в России Умит Ярдым выразил сомнение в том, что межправительственное соглашение по строительству «Турецкого потока» удастся заключить уже в ближайшее время.

«Переговоры шли и продолжаются, но пока мы далеки от подписания межправительственного соглашения», — сказал Ярдым, отметив, что при строительстве газопровода нужно учитывать интересы других стран.

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. Поставки российского газа в Турцию осуществляются по проходящему по дну Черного моря газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу. В 2015 году «Газпром» поставил в Турцию 27,01 млрд куб. м газа, основным покупателем которого стала госкомпания Botas. Общий объем поставленного в 1987—2015 годах в Турцию газа составил более 391 млрд кубометров.

Эрдоган заявил об отсутствии препятствий для «Турецкого потока».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Экономика и бизнес.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru