Скрытые приемы убеждения. Как выявить манипуляцию.

Психология: личность, работа и бизнес. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

Скрытые приемы убеждения. Как выявить манипуляцию.

Непрочитанное сообщение Adm » 05 сен 2016, 20:20

Скрытые приемы убеждения. Как выявить манипуляцию.

Всегда ли мы контролируем наш разум? Публикуем статью, доказывающую, что посеять идею в людских умах удивительно легко.

Изображение

Наша способность принимать продуманные решения довольно иллюзорна

Разве мы все — куклы на нитках? Большинство людей хотели бы считать, что они свободны и их судьба находится в их собственных руках. Но они ошибаются. Часто мы так же беспомощны, как марионетки, не замечая, что находимся под чьим-то тонким влиянием. Мы исполняем их волю, даже не чувствуя этого, и думаем, что это была наша идея с самого начала.

Наша способность принимать продуманные решения — часто не более чем иллюзия. Но вернуть себе контроль можно, если знать, как это делается.

«Мы всё чаще обнаруживаем, что многие решения принимаем под влиянием вещей, которых не осознаём, — говорит Джей Олсон из университета МакГилла в Квебеке, Канада, который недавно провел гениальный эксперимент, показывающий, насколько нами легко можно манипулировать. — Вопрос в том, можем ли мы распознать эти трюки, и как мы можем использовать их для нашей собственной выгоды?»

Олсон посвятил свою жизнь изучению тонких способов обмана восприятия людей, и все это началось с магии. «Я начал интересоваться фокусами, когда мне было пять лет, а в семь лет я уже делал их мастерски», — говорит он.

Один карточный фокус особенно захватил его воображение, и Олсон принялся за исследования. Суть фокуса в следующем. Нужно тасовать колоду перед зрителями, а потом попросить выбрать случайную карту. Затем один из зрителей называл карту и фокусник доставал ее из кармана, к большому удивлению толпы.

Секрет, по-видимому, заключается в задержке на выбранной карте во время листания карт. (В нашей беседе Олсон не разглашает, как он это делает). За эти несколько лишних миллисекунд карта отпечатывается в сознании, в результате чего добровольно выбирается зрителем из всех карт колоды.

Постороннему влиянию подвержены все без исключения

Главная задача Олсона, как ученого, состояла в том, чтобы официально проверить уровень успешности метода. Он уже знал, что метод довольно эффективен, но результаты были действительно ошеломительными — Олсону удалось направить выбор карты у 103 из 105 участников эксперимента.

Несмотря на чувство свободы, наша способность делать продуманные решения часто является иллюзией

Неудивительно, что это привлекло внимание средств массовой информации. Но впереди была следующая часть исследования, в которой Олсон показывает, как легко можно манипулировать нашим разумом.

Например, когда он впоследствии опросил добровольцев, то был потрясен, узнав, что 92% добровольцев абсолютно не заметили, что ими манипулировали, и думали, что они полностью контролировали процесс принятия решения. Еще более удивительно, что большая часть пошла еще дальше, объясняя воображаемые причины их выбора. Один человек сказал: «Я выбрал десятку червей, потому что десять — красивое число, и я думал о червях до начала эксперимента», — несмотря на то, что это решение за него принял Олсон. Более того, Олсон обнаружил, что такие вещи, как тип личности, не оказывают заметного влияния на то, попадаете ли вы под постороннее влияние. Все мы одинаково уязвимы.

Последствия выходят далеко за пределы фокусов и должны заставить нас пересмотреть наши представления о своей воле. Несмотря на чувство свободы, наша способность делать продуманные решения часто является иллюзией.«Ощущение свободы выбора никак не связано с самим решением», — говорит Олсон.

Тонкости меню

Не верите? Тогда рассмотрим случай, когда вы идёте в ресторан, чтобы поесть. Олсон говорит, что вы в два раза чаще выбираете блюда из самой верхней или самой нижней части меню — потому что эти области в первую очередь привлекают наше внимание. «Но если кто-то спрашивает вас, почему вы выбрали лосося, вы отвечаете, что хотели съесть лосося, — говорит Олсон, — вы не скажете, что это был один из первых пунктов меню, на который упал ваш взгляд». Другими словами, мы пытаемся объяснить свой выбор, несмотря на то, что выбор был инициирован рестораном.

Или как насчет простой задачи выбора вина в супермаркете? Дженнифер МакКендрик и ее коллеги из Лестерского университета обнаружили, что простое проигрывание французской или немецкой фоновой музыки заставило людей покупать вина из этих регионов. Когда им сказали об этом, испытуемые признались, что совершенно не заметили этого факта.

На выборах в США 2000 года сторонники Эла Гора утверждали, что республиканцев задело слово «RATS» («крысы») в листовке с изображением представителя демократов.

Сторонники Гора утверждали, что такое подсознательное сообщение о своем кандидате могло бы поколебать избирателей. Репликация плаката с вымышленным кандидатом, как утверждает Дрю Вестен из Эморийского университета, показала, что это действительно могло повредить рейтингу политика. Вызывает сомнение, что это может когда-либо изменить результаты выборов в долгосрочной перспективе, но вполне вероятно, что другие виды подобной рекламы имеют определённое влияние на наше поведение без нашего ведома.

Есть некоторые доказательства того, что, подав кому-либо горячий напиток, вы становитесь «теплее» в глазах окружающих, а неприятный запах может заставить вас относиться к людям более жестко.

Как выявить манипуляцию

Очевидно, что такого рода знания могут быть использованы для принуждения к чему-либо, так что стоит знать, как выявить попытку манипулирования вами без вашего ведома.

В научной литературе указываются четыре основных манипулятивных шага, которых нужно остерегаться:

1. Прикосновение может быть сильнодействующим. Просто похлопав кого-то по плечу и глядя в глаза, люди показывают, что они гораздо более открыты для предложений.

Это технику Олсон использует во время своих фокусов, но он также доказал, что метод работает и в различных повседневных ситуациях — например, убеждая людей одолжить вам денег.

2. Скорость речи. Олсон говорит, что фокусники часто пытаются буквально заговорить добровольцев, поэтому они и выбирают первое, что приходит на ум. Но как только люди сделали свой выбор, фокусники переключаются на более спокойную манеру речи.

3. Помните о поле зрения. Задержавшись на выбранной им карте, Олсон делает ее более «заметной», чтобы она отпечаталась в сознании добровольцев, хотя они и не осознают этого.

Есть много способов, позволяющих привлечь ваше внимание, — например, размещение товаров на уровне глаз. По этим причинам мы часто в конечном итоге выбираем первое из того, что нам предложено.

4. Некоторые вопросы могут посеять идеи. Например: «Почему вы думаете, что это хорошая идея?». Или: «Что вы думаете о преимуществах этого?». Манипуляция кажется очевидной, но кому-то позволяет убедить себя в правильности своего решения, а в долгосрочной перспективе — в том, что изначально это была его идея.

Все мы время от времени становимся марионетками, подчиняясь умелому влиянию на наш разум. Но если мы научимся понимать, кто дергает за ниточки, то по крайней мере сможем попытаться противостоять манипуляторам.

Скрытые приемы убеждения. Как выявить манипуляцию.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92342
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

Скрытые приемы убеждения. Как выявить манипуляцию.

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 21:27

Признаки манипуляции – как распознать и защититься.

Манипуляция – это способ управления людьми, основанный на воздействии на эмоции, чувства, мышление. Этот акт влияния также называют скрытым управлением. Манипулирование является жестоким и нечестным воздействием. Чтобы его избежать, необходимо знать механизмы и способы этого процесса.

Признак манипуляции

Манипуляция – это скрытое психологическое воздействие на эмоции, чувства партнера с целью получения выгоды для автора манипуляции. Иногда манипуляторы настолько тонко воздействуют на сознание, что распознать эту попытку управления очень сложно. Чтобы научиться отслеживать манипуляции, необходимо рассмотреть три важнейших составляющих этого определения.

Скрытое психологическое воздействие. Манипуляции – это тонкое влияние, в котором манипулятор скрывает выгодный для себя смысл.

Воздействие и использование эмоций, чувств, состояний партнера. Это основа манипуляции, так как в природе человека заложено желание достигать и удерживать приятные эмоции и избегать негативных переживаний.

Выгода для манипулятора. Она может быть не только материальной, но и психологической, когда собственный статус может быть поднят за счет публичного унижения другого человека.

Принцип манипулирования

Хороший манипулятор способен быстро найти в любом человеке те струнки, игра на которых приведет к нужному ему результату.

Чтобы добиться выявления уязвимых мест, манипулятор сначала выводит жертву из равновесия. Для этого, например, используются провокационные и поддразнивающие высказывания, атакующие чувство собственного достоинства: «Тебя так легко вывести из себя?», «Куда тебе! Ты не сможешь договориться с этим клиентом!».

Когда манипулятор найдет уязвимое место, он сможет руководить вами с помощью одного из следующих инструментов:

- жалости
- самолюбия
- страха
- честолюбия
- жадности

Способы манипулирования

Молчание

Этот способ манипуляции часто используют женщины, если хотят добиться чего-либо от своих мужчин. Чем дольше женщина молчит, тем больше мужчина нервничает и ищет способ исправить ситуацию.

Этим способом манипулирования, как и любым другим, нельзя злоупотреблять – со временем он просто перестанет работать.

Повышенное внимание

Психология человека устроена так, что он стремиться отвечать взаимностью на любое отношение. Вы замечали, как сложно уйти без покупки, если продавец отнесся к вам с максимальным вниманием? Стараясь достичь консенсуса, вы сделаете то, чего от вас и ждут.

Слезы

Другой распространенный способ манипулирования. Этот агрессивный метод особенно предпочитают женщины и дети, а применяется он чаще всего в быту. К этому же методу можно отнести и чувство жалости , вызываемое специально.

Игра на неуверенности

Это мужской способ манипулирования конкурентами или соперниками. Часто достаточно вызвать у собеседника сомнение в правоте, чтобы он начал совершать ошибки.

Повторение «истин»

Этим способом пользуются рекламщики и маркетологи. Если человеку 10 раз в день говорить, что он станет красивее или здоровее после приобретения некоего продукта, он хотя бы раз, но попробует его.

Индивидуальная «болевая точка»

Это тот травматический опыт, который пришлось пережить конкретному человеку на его жизненном пути. Считается, что давить на такие точки может лишь опытный манипулятор, который способен быстро их рассмотреть. Это отчасти так, но главными игроками в данном случае, как это ни печально, являются именно близкие люди, знающие характер и события жизни того, на кого воздействуют.

Тревога и страх

Манипулятор представляет ситуацию так, как будто его оппоненту грозит опасность, и тут же предлагает способ, чтобы этого избежать. В повседневной жизни встречается часто.

Чувство вины

Это один из главнейших «рычагов» манипулятора. И основной способ манипулировать чувством вины – это демонстративная обида.

Чувство сострадания, жалости

Эти чувства прививаются с детства: родители , детский сад, школа активно развивают возможность проявления подобных ощущений. И хотя эти чувства, действительно, нужны, они являются мишенью для манипуляторов любого масштаба.

Выгода, экономия

В этом случае речь даже не всегда идет о жадности – скорее, о желании быть более экономным или получить хотя бы небольшую прибыль. Это могут быть совместные предложения знакомых вложиться в какое-то чрезвычайно выгодное дело, которое выгодно знакомым, а для вас хорошо, если просто пройдет без потерь.

Стыд, угрызения совести

Чувства стыда прививается с детства, взращивается и воспитательными разговорами, и обсуждением детских книг и мультфильмов. Каждого ребенка учат тому, в каких именно ситуациях нужно испытывать стыд, говоря: «Тебе должно быть стыдно! Ни стыда, ни совести!». Стыд – это ощущение некой неполноценности себя или совершенного поступка, настолько сильное, что в этот момент хочется скрыться от чужих глаз, хочется, чтобы никто не узнал о позоре. Это дает простор для манипуляций для «знающих».

Кто подвержен?

Кстати, чем больше у человека слабостей и чем ниже у человека самооценка , чем сильнее он зависит от мнения других людей, тем легче им манипулировать.

Как защищаться от манипуляторов?

Вот несколько примеров защиты от манипуляторов:

Обращение к вашей жалости, чувству вины или долга. Конечно, вы должны уделять внимание мужу и помогать коллегам, но не в ущерб своим интересам, планам и своему свободному времени. Попробуйте отклонить очередную просьбу, сославшись на безотлагательные дела. Объясните просящему, когда вы будете свободны или в каком объеме можете помочь сейчас.

Самоуничижение. К этому способу манипулирования прибегает множество людей. Открыто говоря о своих недостатках или неумении что-либо сделать, они перекладывают все обязанности на другого человека. Если у вас есть такие знакомые, пользующиеся вашей чрезмерной добротой, опять-таки поспешите сбить их с толку. Например, когда манипулятор вновь захочет свалить на ваши плечи все дела и обязанности, начните его хвалить. К примеру, коллеге можно сказать, что вы рады бы самостоятельно организовать корпоратив, но с ее воображением и фантазией не сравнится ни один организатор. Наверняка, вы поставите ее в неудобное положение таким ответом.

Интриги. Часто люди склонны врать, плести интриги, чтобы использовать вашу реакцию в своих целях. К примеру, муж с помощью выдуманных сплетен ссорит вас с подругой, чтобы вы все свободное время посвящали ему.

В этом случае, чтобы избежать недоразумений, не бойтесь задавать уточняющие вопросы, которые способны раскрыть правду. Обычно, интриганы не продумывают основательно детали и не придают значения мелочам. Поэтому ложь легко раскрыть.

Не будьте жертвой чужих манипуляций. Но и сами при этом не манипулируйте людьми в личных целях. Особенно это неприемлемо по отношению к родным и близким, так как родственные отношения строятся на доверии и взаимопонимании. Если вы будете безраздельно пользоваться чужой добротой, слабостью и безотказностью, то, рано или поздно, это оттолкнет от вас друзей и близких.

Автор: Виктория Морозова.

Признаки манипуляции – как распознать и защититься.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Психология и работа.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru