«Нравственные основы семейной жизни»:новый школьный предмет?

Обучение и учёба. Развитие персонала. Стажировка. Управление талантами. Коучинг. Тренинг. Управление знаниями. Эффективность обучения. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

«Нравственные основы семейной жизни»:новый школьный предмет?

Непрочитанное сообщение Adm » 23 окт 2017, 00:07

«Нравственные основы семейной жизни» могут быть включены в обязательную программу.

Как стало известно «Ъ», разработанный представителями РПЦ учебный курс «Нравственные основы семейной жизни» может быть включен в обязательную школьную программу. С таким предложением в Минобрнауки обратились представители родительского сообщества. В ведомстве инициатива была «воспринята положительно», а вопрос о добавлении курса в обязательную часть программы будет рассмотрен — возможно, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию.

Решение рассмотреть возможность включить курс «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу в Минобрнауки приняли по итогам встречи замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной с главой Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой, которая передала соответствующее предложение родителей чиновникам. «В целом наша инициатива воспринята положительно, — рассказала “Ъ” госпожа Леткова.— Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно».

Учебный курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни», по замыслу авторов, поможет школьникам освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».


Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить еще в 2009 году в нескольких пилотных регионах. К 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. Сейчас курс преподается или в рамках других предметов, например обществознания, или факультативно, в том числе за счет классных часов.

В 2015 году представители РПЦ уже обращались в Минобрнауки с просьбой сделать курс обязательным для школьников. «Нам нужно постараться всеми доступными средствами изменить нравственное состояние нашего общества, — цитирует протоиерея Дмитрия Смирнова ТАСС.— Школьное образование — это некий костыль, который дается родителям, с помощью которого они могли бы расширить возможности детей и подготовить их к взрослой жизни».

Поддержки прежнего руководства Минобрнауки эта идея не получила. Сейчас, по словам Ольги Летковой, достигнута договоренность, что вопрос включения курса о семейных ценностях в школьную программу будет рассмотрен в ноябре, на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования.

В какой предмет стоит включить курс и сколько часов нужно на его изучение, решат эксперты. «Специалисты должны определить, каким образом этот курс может быть внедрен в систему образования, будут сделаны запросы в субъекты с предложением высказаться, как это можно было бы сделать», — уточнила Ольга Леткова. В Минобрнауки «Ъ» смогли лишь подтвердить факт встречи Татьяны Синюгиной и Ольги Летковой. «Предложения будут рассмотрены», — сказали в пресс-службе ведомства, не уточнив, где и когда.

Напомним, в обязательную школьную программу с 2012 года включен курс «Основы религиозных культур и светской этики». По выбору родителей учащиеся 4-х классов могут изучать один из пяти учебных блоков: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику.

Анна Макеева

«Нравственные основы семейной жизни» могут быть включены в обязательную программу.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

«Нравственные основы семейной жизни»:новый школьный предмет?

Непрочитанное сообщение Torro » 08 июн 2018, 20:29

А мне кажется - нормальный предмет!! :roll:
Я свободен!
Словно птица в небесах!
Torro
Профи
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:17
Откуда: Питер


BH

«Нравственные основы семейной жизни»:новый школьный предмет?

Непрочитанное сообщение Adm » 09 июн 2018, 15:25

«Наука о девственности»: Чему научит школьников новый курс от РПЦ?

Разбираем учебник «Нравственные основы семейной жизни», который разработала для школ монахиня.

В 60 российских субъектах преподают новый предмет «Нравственные основы семейной жизни», который рассчитан на учеников десятого и 11-го классов и должен подготовить их к «созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Авторы курса — священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина Крыгина. В ноябре Минобрнауки рассмотрит вопрос о его включении в список обязательных. Однако уже сейчас у курса множество противников, которые указывают на неверную статистику и навязывание православия в учебнике.

От старой доброй «Этики и психологии семьи» этот курс отличается тем, что семейным отношениям детей будут учить монахиня и священник, в рамках «традиционной для нашего Отечества системы семейных ценностей», как они это понимают.

Появление нового предмета под названием «Нравственные основы семейной жизни» произойдет, как это в последнее время принято, исключительно по инициативе и просьбе родителей. В октябре глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ России (АРКС), в которую входят 70 родительских объединений со всей страны, обратилась в Министерство образования и науки с идеей о необходимости введения в школы такого предмета. И хотя в пресс-службе ведомства заверили, что пока твердого решения нет и «вопрос внесения дополнительного курса в школьную программу требует широкого обсуждения с педагогическим и родительским сообществом», скорее всего его появление в расписании — дело времени.

Начиная с 2015 года Русская православная церковь выступает с инициативой о придании курсу семейных ценностей статуса обязательного предмета, по нему уже готовы учебники и методические пособия, составленные в Екатеринбургской епархии РПЦ. Авторами курса являются священник и монахиня, в миру — два кандидата наук: биологических — священник Дмитрий Моисеев и психологических — монахиня Нина (Крыгина), игуменья Среднеуральского монастыря во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

По замыслу авторов, курс для старшеклассников «Нравственные основы семейной жизни» должен помочь школьникам освоить систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре, и подготовить их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи». В презентации курса указано, что его цель — «введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовка к созданию крепкой, счастливой семьи». В задачи курса входит также «снижение рисков на пути к созданию будущей крепкой и счастливой семьи; обучение основам психологической безопасности в семье, а также помощь старшеклассникам в решении жизненных проблем».

Пока крепка семья, государство будет сильным

Авторы курса исходят из того, что семья — это основа любого государства, «пока крепка семья, государство будет сильным». При этом указывают на серьезный кризис семьи в нашей стране: «начиная с 90-х годов, в России социологи фиксируют отрицательный прирост населения; уже почти 20 лет смертность в России превышает рождаемость; количество заключаемых браков равно количеству разводов; треть детей воспитывается в неполной семье; разрушается престиж и традиционный уклад семейной жизни; о семье формируются ложные мнения и установки, насаждается ориентация на культ потребления и получения удовольствий под девизом „Бери от жизни все!“. И в содержание этого культа совершенно не вписывается забота о ближнем и о детях».

Но теперь представители РПЦ решили взять ситуацию под контроль. «Для того чтобы укрепить основы семьи, поддержать будущие семьи, мы решили ввести в нашей школе преподавание этого курса, — указывают авторы в презентации нового предмета. — Физиками и химиками станут единицы из тысячи, хотя соответствующие дисциплины изучаются по нескольку лет. Семью же будут создавать почти все, а в школах об этом ничего не говорится».

Программа предмета «Нравственные основы семейной жизни» рассчитана на 34 часа, по одному часу в неделю, в 10 и 11 классе. Уже готовы учебники, хрестоматия, контрольные задания, диагностические материалы, тематический словарь и «дополнительные материалы для любознательных». Курс снабжен мультимедийным приложением — в основном это фильмы-беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях, которые ведет протоиерей Илия Шугаев. Авторы просят не путать их курс с предметом «Этика и психология семейной жизни», который был введен в школы в советское время, потом его несколько раз пытались воскресить, но безуспешно.

«В самом названии курса половина слов иностранного происхождения и недоступны для непосредственного осознания русскоязычного населения. Поэтому, на наш взгляд, более подходящая версия названия — „Нравственные основы семейной жизни“. Это название, которое предполагает ведение диалога не только в дискурсе чисто научного знания, но и в дискурсе отечественной духовно-нравственной традиции», — указывают составители курса.


Но дело не только в иностранных словах. Главная претензия к старому советскому курсу по основам семейной жизни — наличие в нем основ сексуальной грамотности. Выяснилось, что многие современные родители, педагоги и чиновники категорически против того, чтобы детям в школе рассказывали о сексе. Они уверены, что разговоры «об этом» приводят только к распущенности. Авторы «Нравственных основ семейной жизни» все же планируют поднять половой вопрос, но вместо того, чтобы рассказать подросткам о правилах безопасного секса, они расскажут о его вреде. «Программой предусмотрены беседы о предбрачном периоде. Мы будем дискутировать по поводу его оптимальной продолжительности и о том, как влияет ранний сексуальный опыт на счастье будущей семьи». Планируют разработчики курса поговорить и о свадьбе — «дне рождения новой семьи, когда ранее чужие друг для друга люди не просто становятся родней, а „...оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут (два) одна плоть“. На этом занятии школьникам расскажут не столько о плоти, сколько о различиях гражданского и церковного брака, раскроют духовный смысл Таинства венчания».

Какова роль мужчины и женщины в семье, исходя из того, что написано в Священном Писании

На уроках старшеклассники будут разбираться в том, кто должен быть главой семьи, точнее «какова роль мужчины и женщины в семье, исходя из того, что написано в Священном Писании: „Нехорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника...“».

Школьникам расскажут также о христианской семье, о святых покровителях семьи, о святых семействах: «На этих примерах и на примерах известных вам семей вы раскроете для себя секреты супружеского долголетия», — обещают составители курса, монахиня и священник.

Не будем обсуждать скользкий вопрос, как люди, которые выбрали монашество, то есть отказ от всего земного, в том числе от семьи, могут учить кого-то «секретам супружеского долголетия». Предположим, они действительно знают эту тайну и умеют грамотно преподнести ее детям. Вопрос не столько к авторам, сколько к родителям, которые будто бы просят чиновников сделать ввести предмет «Нравственные основы семейной жизни» вместо обязательного курса «Полового воспитания», например.

Знают ли они, что средний возраст начала половой жизни в России составляет 16 лет и меньше? Чуть более 5% девочек начинают половую жизнь в 12 лет, около 35% — в 14-15 лет, гораздо раньше, чем в других странах Европы (в безнравственных Нидерландах, например, — в 17,7 года). Что на каждую тысячу российских девушек в возрасте 15-19 лет приходится 24 случая родов, а в Швеции и Германии, где детям в школе рассказывают не о нравственности в семье, а о безопасном сексе, эта цифра в четыре раза меньше. По абсолютному числу абортов Россия уступает только Китаю, а по относительным показателям, то есть по числу абортов на одно рождение и числу абортов на одну женщину репродуктивного возраста, находится на первом месте в мире. Что каждый пятый аборт в стране делает девочка-подросток в возрасте от 10 до 18 лет. Ну и еще, что Россия объявлена страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире — по темпам прироста новых случаев этого заболевания наша страна опережает большинство государств мира, даже страны Южной Африки. Но это риторические вопросы, задавать которые, видимо, считается безнравственным.

«Наука о девственности»: Чему научит школьников новый курс от РПЦ?
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


Adster

TG2

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Обучение и развитие.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru