В Москве протестуют трудовые мигранты из Таджикистана.

Оформление на работу иностранных и иногородних граждан. Трудовая миграция. Патенты. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

В Москве протестуют трудовые мигранты из Таджикистана.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 сен 2017, 20:26

В Москве два дня протестуют трудовые мигранты из Таджикистана. Одного из них якобы избили за неуплату «дани».

Вечером 20 сентября ТЦ «Москва» в Люблино начали штурмовать мигранты из Таджикистана.

По разным оценкам, после окончания рабочего дня к торговому центру на Тихорецком бульваре пришло от нескольких сотен до тысячи человек. Некоторые из них пытались сломать ворота и прорваться на территорию торгового центра, но полиция остановила их. Официально МВД заявляло о 90 задержанных — их действия полиция расценила как «попытку группового нарушения общественного порядка» и возбудила уголовное дело о хулиганстве.

Глава общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Кароман Шарипов заявил «Медузе» о 250 задержанных.


По его словам, это были работники рынка, некоторые из них до сих пор продолжают оставаться в отделах полиции.

«Приехал ОМОН и очень четко сработал. Всех задержали, никого не избили», — рассказал «Медузе» глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов. По его оценке, на месте задержаны были меньше 100 человек.

Конфликт начался из-за избиения одного из мигрантов в торговом центре; есть версия, что это была провокация

По данным движения «Таджикские трудовые мигранты», 20 сентября около 14:30 сотрудники службы безопасности ТЦ «Москва» избили 27-летнего Навруза Закирова, который месяц назад приехал в Москву из Таджикистана и работал на рынке грузчиком и возчиком тележки.

Закирова якобы начали бить из-за того, что он не заплатил охранникам «дань» за возможность спокойно работать — 700 рублей в день.


По словам Каромана Шарипова, охранники долго избивали Закирова, потом выбросили его документы в мусорный ящик, а потом обернули Закирова, который был без сознания, в белую простыню и выбросили его на свалку за пределы рынка.

Свидетелями избиения стали другие работники рынка из Таджикистана, которые собрались у административного здания рынка и потребовали наказать охранников. Также к зданию пришли другие работники рынка и мигранты, работающие неподалеку. Самого Закирова к этому моменту уже увезли в больницу № 68.

Вадим Коженов из федерации мигрантов в разговоре с «Медузой» заявил, что никакого избиения не было, и Закиров попал в больницу из-за того, что у него мог случиться приступ эпилепсии.

Врач больницы № 68 заявил телеканалу НТВ, что следов избиения на Закирове нет, но с «большой натяжкой» можно диагностировать сотрясение мозга средней степени тяжести.


В российском представительстве миграционной службы Таджикистана подтвердили «Медузе», что Закиров был избит. «Такой факт был, в обстоятельствах сейчас разбираются российские правоохранительные органы», — сказал пресс-секретарь ведомства Ибрагим Измайлов. Полиция уже возбудила уголовное дело по статье «Побои».

Пострадавший остается в больнице, его жизнь вне опасности.

В российском представительстве миграционной службы Таджикистана «Медузе» сообщили, что 21 сентября к Закирову в больницу ездили представители миграционной службы и посольства, они поговорили с пострадавшим. Сейчас он находится в удовлетворительном состоянии и может разговаривать, ему диагностировали сотрясение мозга.

Мигранты вернулись к ТЦ «Москва» с новой акцией протеста

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, уже утром 21 сентября несколько мигрантов пытались провести повторную акцию протеста и провоцировали охрану ТЦ.

После предупреждения от полиции они разошлись, затем полиция стянула к рынку дополнительные силы — там дежурят полицейские и бойцы ОМОН Росгвардии.


Увеличилось и количество протестующих мигрантов — днем к ТЦ пришло около 200 человек. Как заявили РИА Новости в столичном управлении МВД, у рынка проходят «профилактические мероприятия». Источники агентства сообщают, что в торговом центре проверяют соблюдение миграционного и трудового законодательства. Днем полиция начала разгонять мигрантов. ТАСС сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что задержаны более 10 человек. По данным Вадима Коженова, задержанных было меньше — 4 человека.

Провокаторы собрались где-то к половине третьего, устроили тут небольшую шумиху. Задержали буквально четырех человек, остальные разбежались.

Вадим Коженов, Глава Федерации мигрантов России


В соцсетях появлялись сообщения о массовой драке между полицией и мигрантами, но эти сведения не подтвердились.

Коженов добавил, что сейчас у ТЦ «Москва» работает оперативный штаб, так как «ситуацию нельзя оставлять на самотек».

Защитники трудовых мигрантов заявляют, что это не первый случай избиения на рынке

По данным движения «Таджикские трудовые мигранты», только за последнее время охранники ТЦ «Москва» избили жестоко избили пятерых мигрантов. Якобы в помещении охраны ТЦ есть даже некая «комната пыток», где из мигрантов выбивают «дань» за возможность работать на рынке. В администрации ТЦ «Москва» отказались прокомментировать «Медузе» эти заявления.

Павел Мерзликин.

В Москве два дня протестуют трудовые мигранты из Таджикистана. Одного из них якобы избили за неуплату «дани».
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

В Москве протестуют трудовые мигранты из Таджикистана.

Непрочитанное сообщение Adm » 21 сен 2017, 20:31

Полиция пресекла драку с участием 150 мигрантов в Москве.

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU — Около 150 мигрантов принимали участие в конфликте у торгового центра на Тихорецком бульваре в Москве, несколько десятков из них задержаны, сообщил «Интерфакс» осведомленный источник.

«Всего к ТЦ пришло около 150 человек, конфликт был разрешен после приезда полиции», — сказал собеседник агентства.

По его словам, большая часть пришедших к ТЦ после прибытия полицейских разошлись, однако около трех десятков человек были задержаны.


«Задержанных, вместе с сотрудником ЧОП, который избил гражданина Таджикистана, доставили в отдел полиции, скорее всего, на них будут составлены протоколы об административных нарушениях», — добавил источник.

Ранее осведомленный источник сообщил «Интерфаксу», что полиция пресекла конфликт между сотрудниками частного охранного предприятия и мигрантами у столичного торгового центра. По его словам, днем в среду охранники торгового центра на Тихорецком бульваре в Москве по неустановленным причинам избили гражданина Таджикистана, также работавшего в этом ТЦ. Он был госпитализирован. После инцидента вечером на парковке собрались около 50 мигрантов, рассказал источник, однако серьезного конфликта удалось избежать благодаря своевременному прибытию полиции.

В пресс-службе столичного главка МВД рассказали, что участники конфликта доставлены в отделение.

«Сегодня вечером сотрудниками полиции пресечена попытка бытового конфликта между сотрудниками охранного предприятия и работниками торговой организации на Тихорецком бульваре д. 1. В», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в настоящее время участники инцидента доставляются в отдел полиции для разбирательства. «Проводится проверка», — добавил он.

Полиция пресекла драку с участием 150 мигрантов в Москве.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Трудовая миграция.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru