«Резиновые квартиры» и фиктивная прописка.

Оформление на работу иностранных и иногородних граждан. Трудовая миграция. Патенты. Читаем и обсуждаем! Ссылка на отдельную (прежнюю) тему.

«Резиновые квартиры» и фиктивная прописка.

Непрочитанное сообщение Adm » 14 июл 2017, 14:59

Яровая предложила ввести «норму» по числу мигрантов в одной квартире.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести жилую норму для постановки на учет мигрантов в квартирах, чтобы исключить появление «резиновых квартир», где проживают «мертвые души», передает корреспондент РБК.

Об этом депутат сообщила в ходе заседания президиума совета законодателей в Госдуме. По ее словам, представление о том, что участковый полицейский сможет проверить каждую квартиру во вверенном ему районе, «чтобы понять, где соблюдены требования, а где — не соблюдены», выглядят «нереалистично».

«Это сложно и неэффективно, необходимы универсальные процедуры, которые выполняют функции автоматического контроля и имеют высокое профилактическое значение», — сказала она.

Такой процедурой может стать введение на уровне регионов понятия “норма площади в расчете на мигранта”, что сделает невозможным превращение квартир в “резиновые” и проживание в них “мертвых душ”, как это возможно сейчас, когда мы встречаем случаи постановки на учет в одном помещении площадью 20 кв. м 100 человек.

Ирина Яровая, Вице-спикер Госдумы


По мнению Ирины Яровой, введение ограничения на число зарегистрованных в одной квартире мигрантов «исключит коррупционные риски и позволит регионам сформировать дополнительные меры профилактики и безопасности». «Более того, это вопрос осмысленной региональной политики, общественного консенсуса, когда решение о количестве метров на одного мигранта должен принять регион, потому что именно региону предоставлены полномочия решать, нужно ли привлекать иностранную рабочую силу и каких специальностей, опираясь на потребности региона и условия проживания в нем», — добавила вице-спикер.

Также она предложила, чтобы граждане получили право подавать жалобы на нарушение миграционного законодательства по упрощенной процедуре в МФЦ.

«Мы ранее установили требования о том, что обращения граждан на нарушение миграционного законодательства, рассматриваются в более короткий, 20-дневный срок. Сегодня мы предлагаем, чтобы подача обращений граждан на нарушение миграционного законодательства осуществлялась по упрощенной процедуре в МФЦ и вела к обязательным выездным проверочным мероприятиям», — сказала Яровая.

Яровая предложила ввести «норму» по числу мигрантов в одной квартире.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33

ADV2

AdveR3

MG

TG

«Резиновые квартиры» и фиктивная прописка.

Непрочитанное сообщение Adm » 11 июл 2019, 19:26

Хозяев «резиновых квартир» предложили отправлять на обязательные работы.

Новая инициатива: предлагается дополнить обязательными работами список наказаний за фиктивную прописку. Хозяева «резиновых квартир» смогут загладить вину перед обществом полезным трудом в свободное время. Подобный законопроект внесен в Госдуму.

Вряд ли кому-то в нашей стране надо объяснять, почему слова «прописка» и «регистрация» обладают таким магическим эффектом, что люди готовы хорошо платить за заветный штамп в паспорте. А если есть спрос, то появляется и предложение: радушные хозяева готовы прописать гостей даже в бане.

И это не преувеличение — в Нижнем Тагиле полиция недавно задержала 56-летнего горожанина, который прописал более 3,5 тысячи иностранцев в бане на окраине города.


Официально в двухэтажном строении располагались автосервис, стоматологическая поликлиника и сауна с позитивным названием «Комфорт», где посетителям предлагали насладиться настоящей русской парилкой с березовым веничком.

Попарились ли с комфортом иностранные рабочие — неизвестно. Но документы, дающие право на временную регистрацию в уральском городе, им оформляли без проблем. Вот и появилась настоящая «резиновая» баня. По версии полиции, действовал предприимчивый тагильчанин не один.

Безусловно, он при помощи других лиц организовал фиктивную постановку на учет. Возбуждено уголовное дело по статье 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции.

Валерий Горелых, глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской ­области


Это уже второй «резиновый» адрес, обнаруженный за последнее время в Нижнем Тагиле. В середине июня полицейские нашли офис, где обеспечили крышу рекордному для Урала количеству мигрантов — 10 тысячам человек. Хозяин объяснил, мол, «слишком хлебосолен», не мог отказать в помощи друзьям. Помимо фиктивной прописки в небольшом офисе бизнесмен обеспечивал иностранцев и фиктивными трудовыми местами: от «подсобного рабочего» до «менеджера».

«Фиктивная регистрация достаточно распространенное явление в России, особенно для мегаполисов. В связи с тем, что владелец съемного жилья часто не готов предоставить регистрацию приезжему человеку, иностранцу приходится искать обходные пути для легализации собственного нахождения на территории России, — говорит адвокат Виктория Данильченко. — Такую возможность предоставляют граждане, которые оказывают услугу фиктивной регистрации на жилплощади с целью заработка и прописывают в своей квартире огромное количество лиц, которые не находились по их адресу ни одного дня».


По ее словам, остаться безнаказанным в такой ситуации вряд ли получится, поскольку сложно опровергнуть факт преднамеренно предоставленной ложной информации.

«Оформляя регистрацию иностранцу, владелец квартиры не может не знать о ее фиктивности», — считает Виктория Данильченко.


По данным Судебного департамента при Верховном суде России, в прошлом году за фиктивную регистрацию были осуждены 12,8 тысячи человек. Однако Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан и депутат Рафаэль Марданшин, внесшие в Госдуму проект поправок в УК, обратили внимание, что иногда хозяева «резиновых квартир» остаются безнаказанными. Дело в том, что гражданина нельзя отправить за решетку, когда он привлекается к уголовной ответственности по нетяжким статьям и нет отягчающих обстоятельств. При этом некоторым гражданам — инвалидам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет — нельзя назначить и принудительные работы (они отбываются в исправительных центрах).

Остается штраф, но если осужденный его не заплатит, заменить наказание нечем.


Поэтому инициаторы проекта предлагают дополнить список санкций обязательными работами: осужденные останутся дома, но будут трудиться в свободное время на благо общества, например, красить заборы, ухаживать за клумбами и т. п.

Хозяев «резиновых квартир» предложили отправлять на обязательные работы.
Это интересно? Поделитесь с друзьями! —→

Не знаешь, чем заняться и как заработать? Кризис и безденежье портят настроение? Найди вакансии и работу своей мечты на нашем портале 9955599 (ЖМИ СЮДА!) быстро и легко!
Adm
Администратор
 
Сообщения: 92346
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:33


BH

SaB

AdveR2

DA

BD

ADV

Ads

AdveR

TN


SaT

IPVid

Вернуться в Трудовая миграция.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru